АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ показателей рентабельности

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Рентабельность характеризует уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Предприятие считается рентабельным, если доходы от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства (обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Общий смысл показателей рентабельности – определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала.

Таблица 18. Показатели рентабельности предприятия.

 

Показатель Что показывает Формула расчета Комментарий
1. Рентабельность основной деятельности Размер прибыли на 1 руб. произведенных затрат Отношение прибыли от реализации продукции основного вида деятельности к сумме затрат на производство Динамика показателя может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за себестоимостью.
2. Рентабельность продукции Размер прибыли на 1 руб. реализованной продукции Отношение чистой прибыли после уплаты налога на прибыль к выручке от реализации продукции Свидетельствует об эффективности процесса ценообразования.
3. Рентабельность активов (имущества) Размер прибыли с каждого рубля, вложенного в активы. Отношение чистой прибыли к общей сумме всех средств предприятия При сравнении рентабельности капитала с величиной ставки по банковскому кредиту можно сделать вывод о неэффективном использовании капитала.
4. Рентабельность собственного капитала Размер прибыли с каждого рубля собственных средств. Отношение чистой прибыли к собственному капиталу предприятия Основной критерий для оценки – котировки акций на бирже.

Род=85270/(-249890)= - 0,34

Рп=-52659,02/184000= -0,29

Ра=-52659,02/1404162,4= -0,04

Рск=-52659,02/1179000,98= -0,045

Анализ рентабельности основной деятельности показал, что предприятие является рентабельным. В этом случае необходимо усиление контроля за себестоимостью продукции или пересмотр цен, о чем также свидетельствует отрицательное значение коэффициента рентабельности продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)