АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия Учредителя по отдельным функциям осуществляет Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (далее по тексту УДО)

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IV. Исследование словообразования
  8. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  9. The subject title (Заголовок к тексту)
  10. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIII Экономика и управление
  12. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.

Прогимназия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами и Распоряжениями президента Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, Законами Республики Коми, Указами Главы Республики Коми, нормативными актами органов МО ГО «Сыктывкар», УДО, Уставом.

Прогимназия является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Прогимназия вправе открывать счета в установленном законодательством порядке. Прогимназия имеет самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, иные необходимые реквизиты.

Права юридического лица у Прогимназии в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Прогимназии как образовательного учреждения.

Государственный статус Прогимназии, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта подтверждается свидетельством о государственной аккредитации, которую Прогимназия проходит в порядке, установленном законами «Об образовании» РФ и РК. Основной деятельностью Прогимназии признается деятельность, непосредственно направленная на достижение цели, ради которой Прогимназия создана, т.е. осуществление полномочий по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного и начального общего образования на территории МО ГО «Сыктывкар». Предметом деятельности Прогимназии является реализация программ дошкольного образования; реализация программ начального общего образования; обеспечение воспитания, обучения и развития, а также присмотр, уход и оздоровление для детей в возрасте от 2 до 7 лет, при наличии условий от 1,5 лет.

Прогимназия реализует дополнительные образовательные программы следующих направленностей: физкультурно-спортивной, художественно-эстетической.

Учредитель устанавливает задания Прогимназии в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью.

Кроме указанных выше уставных видов деятельности, Прогимназия по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату, на одинаковых при оказании однородных услуг условиях, в порядке, установленном Федеральным законом.

Прогимназия может оказывать платные дополнительные услуги на договорной основе обучающимся, населению, учреждениям и организациям (не предусмотренные основными общеобразовательными программами и государственными образовательными стандартами):

- Образовательные ( обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов);

- Оздоровительные;

- консультационнл-диагностические;

- коррекционно-развивающие;

- досуговые.

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг регламентируется соответствующим Положением.

Доход от указанной деятельности Прогимназия использует в соответствии с уставными целями. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

Источниками формирования имущества Прогимназии, в том числе финансовых ресурсов, являются:

· имущество и денежные средства, переданные Прогимназии Учредителем или уполномоченным им органом в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципальными правовыми актами;

· бюджетные поступления в виде субсидий и субвенций;

· средства, полученные от дополнительных платных образовательных услуг;

· родительская плата;

· денежные средства, переданные Прогимназии в виде безвозмездных поступлений;

· доходы от осуществления деятельности по направлениям, предусмотренным настоящим Уставом;

· иные источники, не запрещённые действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Доходы Прогимназии поступают в ее самостоятельное пользование и используются для достижения целей, ради которых Прогимназия создана, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Прогимназия вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых учреждение создано. К таким видам деятельности относятся:

· Торговля покупными товарами, оборудованием;

· Оказание посреднических услуг;

· Долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе и образовательных) и организаций;

· Приобретение акций, облигаций и иных ценных бумаг и получение доходов по ним (дивидендов, процентов);

· Иная деятельность, не противоречащая законодательству Российской Федерации.

Платные дополнительные образовательные услуги (далее по тексту ПДОУ) в Прогимназии носят непредпринимательский характер, т.е. не имеют цели получения прибыли. Доход от данной деятельности своевременно – до окончания отчетного периода – обязательно реинвестируются в образовательный процесс Прогимназии, на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе и на увеличение расходов на заработную плату).

Основные задачи, решаемые Прогимназией при реализации ПДОУ:

· повышение профессионального мастерства педагогов Прогимназии;

· более полное обеспечение права обучающихся и воспитанников на образование;

· привлечение Прогимназии дополнительных источников финансирования;

· реализация дополнительных образовательных программ, отвечающих потребностям и интересам обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей).

Прогимназии имеет право:

· самостоятельно устанавливать цену ПДОУ, пользуясь методикой расчета цены услуги;

· расторгнуть договор на оказание ПДОУ в одностороннем порядке в случае противоправных действий потребителя ПДОУ;

· разрабатывать и утверждать программы ПДОУ;

· привлекать к работе по оказанию ПДОУ педагогических работников и других специалистов по своему усмотрению;

· расходовать полученные средства согласно Порядка о расходовании средств.

Полученный доход от оказания ПДОУ находится в полном распоряжении Прогимназии и расходуется по её усмотрению на цели развития Прогимназии на основании плана финансово-хозяйственной деятельности: развитие и совершенствование образовательного процесса; развитие материальной базы Прогимназии; увеличение заработной платы педагогических и административно-управленческих кадров и другие.

Заключение

В сегодняшних социально-экономических условиях развития России коренным образом изменился не только правовой статус государственных образовательных учреждений, но и порядок их участия в гражданском обороте.

Практика показывает, что образовательные учреждения успешно занимаются не только образовательной деятельностью в пределах выделенных бюджетом средств, но и сами активно зарабатывают деньги путем внедрения коммерческого образования, оказания всевозможных образовательных платных услуг, предложения продуктов инновационной деятельности хозяйствующим субъектам, подготовки высококвалифицированных кадров на договорной основе для коммерческих организаций и т.д.

Нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность государственных образовательных учреждений, содержатся в федеральных законах, указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ. Главную роль играют нормы Гражданского кодекса РФ, определяющие организационно-правовую форму государственных образовательных учреждений и правовой статус их имущества, ответственность по гражданско-правовым обязательствам.

При исследовании нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения как субъекта гражданских правоотношений, были выявлены следующие проблемы гражданско-правового регулирования:

Во-первых: Правовая природа имущества учреждения характеризуется несвойственной для нормального развития рыночной экономики двойственностью правового режима. С одной стороны, учреждение обладает имуществом на ограниченном вещном праве – праве оперативного управления, с другой стороны, учреждение вправе приобретать имущество за счет так называемой внебюджетной деятельности. Данные положения приводят к неопределенности в деятельности учреждений по распоряжению таким имуществом.

В связи с этим: считаем необходимо дополнение статьи 298 Гражданского Кодекса РФ путем определения имущества, приобретенного учреждением за счет средств от предпринимательской и иной хозяйственной деятельности как имущества, находящееся на праве оперативного управления; и предлагаем дополнить ст. 298 ГК РФ абзацем следующего содержания:

«Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества…

Имущество, приобретенное учреждением за счет средств от предпринимательской и иной хозяйственной деятельности должно считаться как имущество, находящееся на праве оперативного управления…»

Во-вторых: вступление в гражданский оборот учреждений обусловлено как выполнением задач, предусмотренных уставом так и осуществлением иных хозяйственных функций, направленных на совершенствование как материально-технической базы, так и на совершенствование уставной деятельности. Основной формой участия в договорных отношениях по достижению уставных задач является оказание услуг за плату, что возможно при соблюдении обязательных условий, обозначенных нормативно-правовыми актами. Порядок исполнения иных договоров, направленных на развитие и поддержание учреждения, подчиняется правилам совершения сделок, которые установлены для государственных (муниципальных) учреждений в зависимости от их типа – бюджетное или автономное.

С 1 января 2014 года вступил в законную силу новый ФЗ от 05.04.2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Действовавший ранее федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» не соответствовал активному включению бюджетных учреждений в рыночные отношения. На мой взгляд, одним из недостатков ФЗ-№44 является отсутствие понятий «государственные и муниципальные нужды» и «нужды бюджетных учреждений», отсутствие общей трактовки данных понятий может привести к неправильному пониманию заказчиками целей осуществления закупок. Предлагаю внести в ФЗ-№44 определения государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений.

В-третьих: несмотря на то, что оказание образовательными учреждениями дополнительных платных образовательных услуг не является предпринимательской деятельностью, средства, полученные от указанного вида деятельности, подчас является единственным источником поступления внебюджетных средств, которые расходуются наразвитие и совершенствование образовательного процесса; развитие материальной базы образовательного учреждения, увеличение заработной платы педагогических и административно-управленческих кадров и другие, т. е. с целью извлечения прибыли.

Таким образом, решение выявленных проблем гражданско-правового регулирования деятельности образовательного учреждения как субъекта гражданских правоотношений обуславливают дальнейшее совершенствование участия в рыночной экономике Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)