АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательный порядок заключения хозяйственных договоров образовательными учреждениями

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Кроме договоров на предоставление платных услуг, учреждение активно заключает иные, направленные на осуществление хозяйственной деятельности, договоры (энергоснабжение, теплоснабжение, договоры подряда, т.п.). Порядок заключения подобных договоров так же зависит от вида учреждения.

Порядок осуществления хозяйственной деятельности государственными (муниципальными) учреждениями детально регламентирован действующими нормативно-правовыми актами.

Заключение договоров бюджетными учреждениями имеет свои особенности. При этом бюджетное учреждение должно быть в устанoвленном порядке уполномочено сoбственником на осуществление функций государственнoго (муниципального) заказчика. Все договорные отношения бюджетного учреждения, цена которых превышает 100 тысяч рублей в квартал (согласно Указаниям ЦБ РФ), законодатель требует проводить путем проведения закупок или контрактов. Закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд - сoвoкупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Зaкупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 ФЗ.

При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки: за счет грантов, передаваемых безвoзмездно и безвoзвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе инoстранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Рoссийской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грaнтодателями, не установлено иное. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).[59]

Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Конкурентными спoсoбами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировoк, запрос предложений.

Под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта. Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. При осуществлении закупки путем проведения конкурса или закрытого аукциона могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием или двухэтапного конкурса либо приглашении принять участие в закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе или закрытом аукционе, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются объект закупки, начальная (максимальная) цена контракта и ее обоснование в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона, сроки и иные условия поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. Участник закупки подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.

Еще одной особенностью совершения сделок бюджетными учреждениями является законодательно установленные правила осуществления авансовых платежей по заключенным договорам. Так, нормативно-правовыми актами о бюджетах соответствующих уровнях на 2009 год предусмотрены предельные размеры авансовых платежей, которые бюджетные учреждения вправе осуществлять по различным договорам. Бюджетные учреждения как получатели бюджетных средств при заключении договоров (государственные контрактов) о поставках товаров, выполнения работ, оказании услуг, договоров, подлежащих оплате за счет средств, полученных от оказания услуг и иной приносящей доход деятельности вправе предусматривать авансовые платежи: в размере 100 % по договорам (контрактам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания, обучение на курсах повышения квалификации, т.д.; в размере 60% по государственным контрактам на оказание услуг по авиационным перевозкам высших должностных лиц; в размере 30% по остальным договорам. [60]

Из вышесказанного следует, бюджетное учреждение в договорных отношениях субъект довольно скромный. Большая регламентация деятельности со стороны собственника имущества бюджетного учреждения, определение победителя и указание на него как на контрагента, с которым следует оформить договорные отношения.

В то же время, законодательно установлена ограниченная ответственность бюджетного учреждения по совершенным сделкам. Так, бюджетное учреждение несет ответственность по сделкам, находящимся в его распоряжении денежными средствами, при недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность несет собственник его имущества (ст. 120 ГК РФ). Данное правило касается всех обязательств бюджетного учреждения – возникших по всем возможным основаниям, то есть в рамках как уставной, так и приносящей доход деятельности (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 21). Даже если бюджетное учреждение приняло на себя обязательства, выходящие за пределы доведенных до него лимитов бюджетных обязательств, не предусмотренные утвержденной сметой доходов и расходов, собственник имущества все равно будет привлечен к субсидиарной ответственности (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 21, п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 23). [61]

Участие автономных учреждений в договорных отношениях имеет существенные отличия от участия в договорных отношениях бюджетных учреждений, что обусловлено большим объемом правоспособности автономных учреждений.

Несмотря на то, что автономными являются учреждения, имущество которых принадлежит на праве собственности публично-правовым образованиям, при заключении договоров автономными учреждениями, не распространяется действие ФЗ № 94. Из этого следует вывод о том, что автономное учреждение самостоятельно в выборе контрагента. Также устанавливается право автономного учреждения самостоятельно распоряжаться доходами и имуществом учреждения за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества, определяемого в порядке, установленном Правительством РФ.

Так же на автономные учреждения не распространяются положения о размере предусмотренных договорами авансовых платежей, так как автономное учреждение не является получателем бюджетных средств в смысле БК РФ. В ст.6 БК РФ дано понятие получателя бюджетных средств – это государственный орган, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющее право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет соответствующего бюджета.

Законодатель дал разрешение на открытие счетов в кредитных организациях (ч.3 ст. 2 Закона «Об автономных учреждениях»).

Данные положения позволяют автономным учреждениям активно включаться в договорные отношения.

В то же время, с целью гарaнтирования прaв сoбственника имущества автономного учреждения, Закон «Об автoномных учреждениях» устанaвливает обязательные требования к порядку заключения догoворов. Согласно ст. 11 Закона об автономных учреждениях совершение крупных сделок и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность, руководитель автонoмного учреждения обязан получить решение специально создаваемого Наблюдательного совета автономного учреждения по вoпросу заключения таких договоров. При этом крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных средств, отчуждением имущества (с которым в соответствие с указанным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества не превышает 10 процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения (ст.14 Закона об автономных учреждениях). Под сделкой, в которой имеется заинтересованность, понимается заключение автономным учреждением сделки с заинтересованными лицами, указанными в ст. Закона об автономных учреждениях, перечень лиц является исчерпывающим (ст. 14, 16). Законом об автономных учреждениях предусмотрен порядок заключения крупных сделок и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность – совершение таких сделок в обязательном порядке должно быть предварительно одобрено наблюдательным советом автономного учреждения (ст.17). В случае нарушения порядка заключения крупной сделки и сделки, в которой имеется заинтересованность, такая сделка является оспоримой (ч. 3 ст. 17).

Автономное учреждение вправе заключать договоры банковских вкладов и займов. При решении вопроса о выборе кредитной организации руководителю автономного учреждения необходимо получить заключение наблюдательного совета (ч. 3 ст.11).

Таким образом, автономное учреждение в большей степени включено в гражданский оборот. Данное положение не умаляет установленный порядок совершения сделок. Автономное учреждение свободно в выборе стороны по договору, свободно в формировании условий договора.

В то же время, законодатель, разрешая «зарабатывать» денежные средства, возлагает на автономное учреждение полную ответственность по своим обязательствам. Согласно частям 4,5 статьи 2 Закона об автономных организациях автономное учреждение отвечает по своим обязательствам, закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества, собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по обязательствам автономного учреждения.

В отличие от бюджетных учреждений, автономные учреждения несут ответственность по обязательствам следующими активами: денежными средствами, движимым имуществом, закрепленным за ними собственником или приобретенные за счет средств собственника, не отнесенным к категории особо ценного имущества, любым имуществом (в том числе и недвижимым), приобретенным за счет доходов от платных услуг. Складывается парадоксальная ситуация, согласно п.1 ст. 65 ГК РФ учреждение не может быть признано несостоятельным. Это значит, что положения законодательства о банкротстве на него не распространяются, и оно не может быть ликвидировано как банкрот. По-мнению И.В. Емельянова, получается нелогичная ситуация – автономное учреждение имеет возможность продолжать работу (ведь оно обладает имуществом, необходимым для осуществления основной деятельности), не расплачиваясь с кредиторами ввиду отсутствия имущества на которое может быть обращено взыскание [62]. Такое положение вещей может вызвать настороженность и недоверие потенциальных контрагентов по отношению к автономным учреждениям, что может затруднить их хозяйственную деятельность.

Что касается порядка осуществления хозяйственной деятельности частными учреждениями, то Законом о некоммерческих организациях не предусмотрен какой-либо исключительный порядок осуществления такой деятельности.

Так же существует особенность в порядке заключения некоторых видов договоров. Так, по общему правилу учреждение не вправе вступать в арендные отношения по поводу недвижимого имущества, данное правило вытекает из ст. 298 ГК РФ, предусматривающей запрет на распоряжение имуществом учреждения, Автономное учреждение вправе распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом только с согласия собственника имущества. В то же время, в ст. 608 указанно, что арендодателем может выступать лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду. В связи с чем, пункт 11 статьи 39 Закона об образовании устанавливает право образовательного учреждения быть арендатором и арендодателем. В данном направлении развивается судебная практика. Высший Арбитражный суд признал право образовательного учреждения выступать в качестве арендодателя без согласия органа власти, распоряжающегося имуществом учреждения (Определение ВАС РФ от 06.02.2008 № 430/08)[63].

Таким образом, особенности участия учреждения в гражданском обороте заключается в обозначенном объеме специальной правоспособности, которая, в свою очередь, зависит от вида (типа) учреждения.

Анализ правового режима имущества согласно действующему отечественному гражданскому законодательству позволил выявить нетипичный двойной режим имущества учреждения. Но как имущество, выделенное собственником для осуществления поставленных задач, так и имущество, приобретенное учреждением самостоятельно за счет «заработанных» средств является имуществом собственника учреждения и находится на праве оперативного управления, но объем распорядительных полномочий в отношении такого имущества различен.

Особенности правового режима имущества учреждения определяют особенности участия учреждения в имущественном обороте. Степень участия в гражданских правоотношениях зависит от вида учреждения. Вступление в гражданский оборот обусловлено как выполнением задач, предусмотренных уставом за плату, так и осуществлением иных хозяйственных функций, направленных на совершенствование как материально-технической базы, так и на совершенствование уставной деятельности. Оказание услуг за плату возможно при соблюдении обязательных условий, обозначенных нормативно-правовыми актами: включение перечня таких услуг в Устав, наличие разрешительных документов, соответствие основным целям, ради которого учреждение создано. Заключение и порядок исполнения иных договоров, направленных на развитие и поддержание учреждения, подчиняется правилам совершения сделок, которые установлены для государственных (муниципальных) учреждений в зависимости от их типа – бюджетное или автономное.

Бюджетное учреждение при совершении сделок является скромным субъектом. Автономное учреждение имеет большую возможность для участия в имущественном обороте (вплоть до самостоятельного распоряжения имуществом). Данные новеллы законодательства приближают автономное учреждение к нормальным субъектам гражданских правоотношений. Изменение типа бюджетных учреждений с большой долей самостоятельной хозяйственной деятельности на автономное учреждение представляется предложенный законодателем выход для расширения хозяйственной деятельности учреждения, при сохранении бюджетного обеспечения выполнения задания собственника имущества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)