АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица связей для списка римских императоров и его разложение на составляющие хроники

Читайте также:
  1. II. О крестах, найденных в римских катакомбах
  2. LED-часы Матрица
  3. Алгоритм, использующий разложение числа на простые множители
  4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  5. Арифметические операции с матрицами
  6. В списках не значился
  7. Вал Валериан - Матрица V (компиляция)
  8. ВЕДЕНИЕ СПИСКА УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА.
  9. Виды междунар.экон.связей и развитие спiльного пiдприемства
  10. Виды связей
  11. Влияние водородных связей на свойства веществ.
  12. Возможности создания и систематизации текстовых связей слов

 

Определения матрицы связей для хронологического списка и других, относящихся к таким матрицам понятий, были даны выше. Матрица связей для списка имен Римских императоров представлена в условном виде на рис. 35. Черным цыетом отмечены максимальные значения связи. Области в матрице, содержащие минимальные значения существенной связи (то есть связи, говорящей о дублировании) – заштрихованы. Области несущественной связи (то есть связи, говорящей об отстуствии дублирования) незакрашены.

На основе матрицы, представленной на рис. 35 легко выделяются границы «вложенных хроник» в римской истории. Обратите внимание на закрашенные прямоугольные треугольники, лежащие на главной диагонали матрицы (они касаются ее вдоль гипотенузы). Каждый такой треугольник вырезает на главной диагонали хронологический отрезок с резко выраженной сильной внутренней (перекрестной) связью и слабой связью с ближайшим окружением. Другими словами, наличие такого треугольника означает, что все эпохи внутри данного хронологического периода сильно связаны между собой, а связь с соседними эпохами, близкими по времени, но все же лежащими вне данного хронологического периода – очень слабая.

Такие хронологические отрезки списка естественно рассматривать как хронологические границы вложенных хроник. То есть – тех хроник, из которых в результате компиляции на последнем этапе была получена окончательная хронологическая версия истории, лежащей в основе данного списка (в нашем случае – римской истории).

Согласно рис. 35 в римской истории выделяются следующие вложенные хроники.

1) 0 – 80 гг. н.э., от Августа до Тита Веспасиана.

2) 80 – 240 гг. н.э., от Тита Веспасиана до падения античного Рима.

3) 270 – 560 гг. н.э., Римская империя III – в нашей терминологии.

4) 700 – 900 гг. н.э., Каролинги.

5) 920 – 1350 гг. н.э., Священная империя германской нации Гогенштауфенов и первые Габсбурги.

6) 1350 – 1520 гг. н.э., Империя Габсбургов до Карла V.

7) 1520 – 1650 гг. н.э., Империя Габсбургов от Карла V до середины XVIII века.

Довольно неожиданно оказывается, что империя Габсбургов не является однородной. Ее хроника составлена из нескольких разнородных хроник.

Начало истории Габсбургов составляет одно целое с историей предыдущей династии Гогенштауфенов. Остальной хронологический промежуток, занимаемый Габсбургами, делится примерно пополам. Его вторая, более поздняя, часть начинается приблизительно в 1500 году. Следовательно, только с этого времени, хроника Габсбургов становится однородной.

Похоже, что в начальный отрезок истории Габсбургов – до 1500 года, – были включены какие-то чужеродные позднейшим Габсбургам хроники.

Империи Гогенштауфенов соответствует более или менее однородная, единая хроника. Однако ее отрезок от 1100 до 1200 г. (приблизительно) является статистическим дубликатом поздней истории Габсбургов – эпохи XVI века. Сдвиг приблизительно на 350 лет. См. рис. 35.

Хроника Каролингов в хорошо выделяется из своего окружения. Но внутри она распадается на две половины – на две отдельные хроники. При этом в самый конец этой империи помещен дубликат ее начального периода. См. рис. 35.

Вторая половина хроники Каролингов дублирует эпоху XII века из хроники Гогенштауфенов и эпоху начала XVI века из хроники Габсбургов.

Таким образом, в римской истории выделяется, согласно рис. 35, следующая последовательность формальных эпох-дубликатов:

 

 

Обратимся теперь к дубликатам евангельских событий. Поскольку правильная датировка этих событий, согласно результатам [2], [4] – это XI век н.э., – то посмотрим, как распределены дубликаты эпохи X-XI веков в скалигеровской версии римской истории. Согласно рис. 35, дубликатами этой эпохи являются:

1) Эпоха конца V – середины VI века н.э. В скалигеровской истории Рима это – владычество готов и готская война.

2) Эпоха конца III – начала IV века н.э. В скалигеровской версии это – эпоха Константина Великого, принятия христианства в Римской Империи, перенесения столицы Империи в Новый Рим – Константинополь.

3) Начало новой эры. В скалигеровской версии это – эпоха евангельских событий.

Мы видим, что имена императоров Рима достаточно хорошо «чувствуют» евангельские дубликаты. Более того, он содержат достаточно информации, для того, чтобы уверенно отождествить эпоху оригинала евангельских событий (XI век н.э.) с эпохами двух ее основных дубликатов – начала новой эры (эпоха Христа в скалигеровской версии) и IV века н.э. (еще один дубликат евангельских событий – эпоха принятия христинанства, – отнесенный в скалигеровской версии от первого дубликата на 300 лет).

Эти дубликаты евангельских событий в скалигеровской версии истории были обнаружены впервые А. Т. Фоменко в [2], [4]. Причем – на основании совершенно иных, независимых данных (не имен, а длительностей правления) и с помощью совсем других методов. Таким образом, полученные здесь результаты являются независимым подтверждением результатов А. Т. Фоменко [2], [4].

На рис. 35 хорошо видно, как накладываются друг на друга Римская империя I в. до н.э. – III в. н.э. (империя Цезаря и Августа) и Римская империя конца III-VI веков. Это наложение проявляет себя скоплением черных прямоугольников, вытянутом вдоль главной диагонали. Расстояние от главной диагонали до этого скопления соответствует 330 летнему сдвигу – одному из основных хронологических сдвигов новой математической (статистической) хронологии.

Очень ярко выражено наложение древнего «Царского Рима» VIII-VI вв. до н.э. на средневековую римскую эпоху V в. н.э. Хронологический сдвиг в данном случае составляет около 1500 лет. Этот сдвиг совпадает со вторым основным сдвигом новой математической хронологии – на 1053 года [2].

Отметим, что на рис. 35 хорошо видны также следующие дубликаты (уже известные по [2], [4]):

1) Начало «Царского Рима» является дубликатом эпохи его конца. Сдвиг межу этими дубликатами составляет около 170 лет.

2) Начало «Царского Рима» является дубликатом начала знаменитой античной Римской империи Цезаря и Августа (I в. до н.э. – III в. н.э.). В этом случае сдвиг между дубликатами составляет около 650 лет. См. рис. 35.

Далее, в истории античной Римской империи I в. до н.э. – III в. н.э. четко выделяются две состыкованные хроники (см. рис. 35). Граница раздела между этими хрониками приходится как раз на эпоху «иудейской войны» при императоре Тите Веспасиане – то есть в точности на дубликат Первого крестового похода в скалигеровской истории якобы I века н.э. Из общего строения скалигеровской хронологии, выясненного в [2], [4], известно, что дубликаты Первого крестового похода (и, более общо, – готско-троянской войны) расположены в скалигеровской истории как раз на «швах» по которым она «сшита». Напомним, что сам император Тит Веспасиан является дубликатом Констанина Великого – Алексея Комнина (XI век).

Таким образом, в начале истории античной Римской империи стоит приблизительно 100-летняя обособленная хроника.

То же самое мы видим и для нескольких других известных средневековых скалигеровских «Римских империй».

Так, в истории ранне-средневековой Римской империи III-VI вв. н.э. четко выделяется обособленный хронологический период («вложенная хроника»), охватывающий также приблизительно 100 лет: от разделения империи при императоре Аркадии (конец IV в.) до конца V века н.э. См. соответствующий черный треугольник, лежащий на главной диагонали матрицы на рис. 35.

То же самое происходит и с историей Каролингов. О распадении ее истории на две отдельные, наползающие друг на друга хроники, мы уже говорили выше.

То же самое – и со «Священной Римской империей германской нации» Гогенштауфенов. В ней также явно выделяются отдельные обособленные части (треугольники-хроники, см. рис. 35). Одна из них расположена в начале империи и доходит приблизительно до 1000 года н.э. Вторая охватывает период примерно 1020-1200 годов н.э.

Обособленные части резко выделяются даже казалось бы в очень поздней, истории Габсбургов. Эта «последняя» (в скалигеровской версии) Римская империя XII-XVII веков явным образом распадается согласно рис. 35 приблизительно пополом – с границей раздела около 1500 года н.э. См. рис. 35.

Мы видим, таким образом, что все античные и средневековые скалигеровские «Римские империи», скорее всего, получены в результате склеек нескольких обособленных хроник, каждая из который описывала достаточно короткий период времени – обычно около 100 лет.

Согласно рис. 35, только три хроники, из числа хроник, положенных в основу римской истории, имеют длительность более 100 лет. Это

1) Хроника, описывающая период 1020-1200 гг. истории Гогенштауфенов.

2) Хроника, описывающая период 1350-1500 гг. истории Габсбургов.

3) Хроника Габсбургов 1500-1650 годов.

По-видимому, эпоха надежной истории в скалигеровской версии истории Рима начинается лишь приблизительно с 1350 года н.э. См. рис. 35. Причем даже после 1350 года в римской истории присутствует разрыв однородности. Граница между двумя разнородными кусками (хрониками) этой истории проходит приблизительно в 1500 году н.э.

Вообще, глядя рис. 35, возникает впечатление, что история Габсбургов XIV-XV веков (примерно до Максимилиана I или Карла V) была написана (или очень сильно отредактирована) уже во второй половине XVIII века. Иначе очень трудно объяснить – почему история Габсбургов терпит такой ярко выраженный разрыв однородности около 1500 года.

Далее, обратите внимание на скопление черных пятен, образующее подобие прямого угла в области сдвигов на 1050-1300 лет. См. рис. 35. Вертикальная сторона этого «угла»– скопления накладывает всю античную Римскую империю I в. до н.э. – III в. н.э. на эпоху начала XIV века. Горизонтальная сторона накладывает эпоху Констанитина Великого (начало IV века н.э.) на поздне-средневековую империю Габсбургов XIV-XVI веков.

Не означает ли это, что реальная история Западного Рима начинается лишь в середине XIV века, причем начало этой империии – эпоха XIV века, – дало свое отражение как раз в знаменитую эпоху Константина Великого, то есть – в эпоху перенесения столицы Империи. Напомним, что согласно нашей реконструкции истории (см. основной текст книги) основание Рима в Италии датируется как раз приблизительно XIV веком, причем это основание было как бы перенесением столицы из Константинополя в Италию. Так, по крайней мере, это должно было выглядеть с точки зрения латинской традиции.

С эпохой начала XIV века очень сильно связана и начало новой эры – то есть время Христа в скалигеровской датировке. По всей видимости, это объясняется тем, что именно в XIV веке были окончательно созданы те редакции евангелий, которые мы имеем сегодня. Ведь именно с XIV века они известны в большом количестве экземпляров, причем – почти без разночтений.

Видимо, евангелия «впитали» в себя некоторые имена и понятия из эпохи своей окончательной редакции – XIV века н.э. Причем, как это ни удивительно, имена римских императоров «чувствуют» даже эти тонкости. Это наводит на мысль, что на самом деле количество первоисточников, лежащих в основе всей нашей истории, совсем невелико. Просто они сильно размножились при переписываниях и компиляциях. Поэтому теперь уже трудно понять, что на самом деле все это многообразие «древних» документов выросло из совсем небольшого количества независимых между собой оригиналов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)