АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генеалогическое древо семьи Рерихов

Читайте также:
  1. Атмосфера семьи: Флоренские
  2. БЕСЕДА СЕДЬМАЯ. МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ
  3. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  4. Второй принцип счастливой семьи: любите весь мир
  5. Выздоравливающие семьи должны научиться превращать коллективную вину в индивидуальную и разделенную ответственность
  6. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
  7. Генеалогическое древо А.С. Пушкина
  8. Генеалогическое древо Алексеевых
  9. Генеалогическое древо династии Рюриковичей
  10. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО ДРАМЫ
  11. Генеалогическое древо И.С. Тургенева
  12. Генеалогическое древо Корниловых

Родословное дерево Рерихов – это пример становления художественных, философских, культурных традиций, сформированных в рамках истории семьи в контексте исторического развития. В дереве представлено 8 персон.

Задания и вопросы

1. Попробуйте построить в дереве ветвь, связывающую семью Рерихов с семьей Михаила Илларионовича Кутузова.

2. Кем из семьи Рерихов был предложен флаг – Знамя Мира, объявляющий объектом неприкосновенности все сокровища культуры и искусства во время вооруженных конфликтов?

3. Изучив биографию членов семьи Рерихов, попытайтесь объяснить строки стихотворения, посвященного одному из них:

Обнимая незримую высь,

Через камни и щели Востока

Пролегла твоя русская мысль….

4. Опираясь на информацию генеалогического дерева Рерихов ответьте, о ком из Рерихов написаны следующие строки: «… как ученый является одним из величайших энциклопедистов Запада и Востока. Лингвист, исследователь, археолог, критик, искусствовед, мыслитель и знаток культуры, он не знал границ в области познания» (Нирмал Сингх).

5. Прочитав в генеалогическом дереве биографии Е.И. и Н.К. Рерихов, определите для себя, какую роль в личностном становлении братьев Рерихов сыграла обстановка в семье, семейные ценности и традиции.

6. Достройте ЖР семейства Рерихов, включив туда Девику Рани-Рерих.Попробуйте связать родословную Рерихов с родословной Робиндраната Тагора.

«Живая Родословная» на уроках биологии

Программу «Живая Родословная» можно использовать и при изучении общей биологии(10–11 класс). По сравнению с ботаникой и зоологией, в курсе общей биологии наглядность изучаемого материала заметно снижается, и интерес к предмету у многих учащихся падает. Программа «Живая Родословная» может помочь повысить мотивацию учащихся. В частности, ее можно привлечь при изучении эволюционного учения для объяснения тем Искусственный отбор, Генетика и Селекция. Большинство детей знает о том, что в животноводстве (как в декоративном, так и в промышленном) создание родословных практикуется очень активно. В семьях многих детей имеются домашние животные с документированной родословной. Этим обстоятельством можно воспользоваться как основой для творческого задания – создать ро­дословную любимца семьи, собаки или кошки, в программе «Живая Родословная».

Одной из самых сложных в курсе общей биологии является тема «Генетика». Изучение генетики человека с применением программы «Живая Родословная» поможет старшеклассникам усвоить эту нелегкую тему, а также в полной мере оценить всю серьезность проблем распространения генетических отклонений и заболеваний человека. В современной медицине вопросы исследования родословных и генетического контроля чрезвычайно актуальны. Используя родословную королевских семей Европы, берущих свое начало с королевы Англии Виктории, учащиеся могут проследить возникновение, рас­пространение и исчезновение мутаций и лучше понять генетические процессы в популяциях на примере генетически передающегося заболевания гемо­филии.

Гемофилия (гемо - кровь, и филия - склонность [греч]) – наследственная болезнь, передаваемая по рецессивному сцепленному с Х-хромосомой типу. Она проявляется постоянно в течение всей жизни преимущественно у мужчин и проявляется в повышенной кровоточивости. Кровотечения по сравнению с вызвавшей их причиной всегда бывают чрезмерными.

Гемофилия является классическим примером рецессивного заболевания, связанного с полом человека. Вызывается она недостаточностью факторов VIII или IX свертывания крови.

Гены, которые контролируют производство факторов VIII или IX, оба находятся на Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, и поэтому при нарушениях гена будет отсутствовать синтез фактора VIII или IX. Мужчина, страдающий гемофилией, передаст свою Х-хромосому несущую поврежденный ген всем своим дочерям, а свою здоровую Y-хромосому своим сыновьям. Таким образом, все его сыновья будут здоровы сами, и не будут передавать аномальный ген своим детям. Дочери же станут носителями аномального Х-гена, который они будут передавать своим детям. Каждый раз у такой женщины могут родиться: дочь-неноситель, здоровый мальчик, девочка-носитель и мальчик, страдающий гемофилией. Таким образом, для таких женщин риск родить ребенка, страдающего гемофилией, составляет 25%. Случаи рождения девочек, страдающих гемофилией, крайне редки, так как такое возможно только когда отец болен гемофилией, а мать является носителем.

Гемофилия была распространена среди европейских королевских родов. Королева Великобритании Виктория была носительницей этой болезни, и через своего сына Леопольда и двух из своих дочерей передала гемофилию в другие царские дворы, в том числе и Российский. Сын последнего русского царя Николая II, Алексей страдал гемофилией. Распутин, приближенный русской царицей к царской семье, смог чудесным образом улучшить состояния царевича, используя гипноз. В те времена гемофилию было принято лечить аспирином, что на самом деле лишь усугубляло болезнь. Считается, что вмешательство Распутина было столь эффективным лишь потому, что он просто отменил использование аспирина.

Генеалогический анализ помогает провести диагноз этой болезни. Первым шагом в процессе принятия решения о том, является ли женщина носителем гемофилии, становится составление ее подробного генеалогического дерева. Затем следует медицинский анализ на определение уровня активности факторов свертываемости.

Современные методы лечения основываются на использовании кровоостанавливающих (адреналин, перекись водорода, гемостатические губки, грудное молоко и др.) средств. При гемофилии в качестве кровоостанавливающего средства может использоваться сыворотка крови человека и животных. Также применяется переливание крови.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)