АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Или правонарушения, касающиеся военной субординации

Читайте также:
  1. Боры, смонтированные на военной технике; авиационные бомбы и выливные
  2. В энергетике и военной деятельности
  3. Вопрос 57. Звенья системы военной прокуратуры. Полномочия военных прокуроров и следователей военной прокуратуры.
  4. Глава 10. Преступления, касающиеся осуществления гражданских прав
  5. Глава 4. Незаконное отсутствие, побег и иное уклонение от военной службы
  6. До военной возни
  7. Звучит тема Капитана. Входит капитан Бернардо, щегольски одетый, в шляпе с плюмажем при шпаге и кинжале, в старомодной военной форме. За ним следуют Фульминато и другой слуга.
  8. Зловредные человечки в военной форме
  9. Изменения, касающиеся инстинктивных влечений
  10. Исторический музей военной техники западной
  11. Книга о пятой части (военной добычи)

§ 38. Лицо, которое в ходе служебных обсужде­ний или встреч, или одетое в военную форму, наме­ренно избегает оказывать вышестоящему лицу над­лежащие знаки уважения, подлежит наказанию в виде ареста сроком до 10 дней.

§ 39. Наказанию в виде ареста подлежит лицо, которое в связи со службой или при осуществлении военных служебных обязанностей демонстрирует нежелание выполнять приказ вышестоящего лица, возражает против его выговора или повинно в не­уважительном поведении по отношению к вышесто­ящему лицу, которое не описывается в § 38. Если это происходит с использованием угроз или в присут­ствии собранного подразделения или экипажа кораб­ля или их значительной части, то виновный подлежит наказанию в виде тюремного заключения сроком до 6 месяцев.

Такому же наказанию подлежит лицо, которое путем побуждения или подстрекательства способ­ствует тому, чтобы кто-либо другой вел себя выше­названным образом.


Глава 5________________________________ 337

§ 40. Лицо, виновное в оскорблении чести по от­ношению к вышестоящему лицу или старшему по званию в связи со службой или при осуществлении военных служебных обязанностей, подлежит наказа­нию:

1. в случае деяния, относящегося к видам, назван­
ным в Общегражданском уголовном кодексе, § 246 и
§ 247, первый абзац, — в виде ареста или тюремного
заключения сроком до 1 года;

2. в случае деяния, относящегося к видам, назван­
ным в § 247, второй абзац того же Закона,—в виде
ареста или тюремного заключения сроком до 2 лет;

3. в случае деяния, относящегося к видам, назван­
ным § 248 того же Закона, — в виде тюремного зак­
лючения сроком до 3 лет, и в виде ареста при наличии
особо смягчающих обстоятельств.

§ 41. Лицо, которое ложно обвиняя в военном преступлении или правонарушении вышестоящее или старшее по званию лицо, ведет себя образом, опи­санным в §§ 168-171 Общегражданского уголовного кодекса, подлежит наказанию названными там вида­ми, однако вместо штрафа может применяться арест.

Лицо, которое вопреки здравому смыслу подает какую-либо необоснованную жалобу или иск в от­ношении вышестоящего или старшего по званию


338__________ Часть 2. Военные преступления...

лица в связи со служебными отношениями или спо­собствует этому, подлежит наказанию в виде ареста, содержания под стражей или тюремного заключения сроком до 6 месяцев. Если это происходит не вопре­ки здравому смыслу, но однако без достаточных ос­нований и жалоба или иск являются, как представля­ется, частично необоснованными, то виновный подлежит наказанию в виде ареста.

Изменен Законом от 6 мая 1921 г. № 2.

§ 42. Лицо, виновное в преступлении против лич­ной свободы в связи со службой или при осуществ­лении военных служебных обязанностей по отноше­нию к вышестоящему лицу или старшему по званию, подлежит наказанию согласно положениям Обще­гражданского уголовного кодекса, однако вместо штрафов применяется арест, и наказание в пределах установленных за соответствующий вид преступле­ния рамок может увеличиваться вплоть до 50%.

Если это происходит в присутствии собранного подразделения, экипажа корабля или их значительной части, то виновный подлежит наказанию в виде тю­ремного заключения сроком не менее 1 года.

§ 43. Лицо, которое с помощью насилия или уг­роз пытается заставить вышестоящее или старшее по


Глава 5________________________________ 339

званию лицо совершить или не совершить служеб­
ное действие или препятствовать ему в этом или спо­
собствует этому, подлежит наказанию в виде тюрем­
ного заключения сроком до 6 лет. з
Наказанию в виде тюремного заключения сро­
ком до 3 лет подлежит лицо, которое с помощью
насилия или угроз пытается помешать другому во­
еннослужащему выполнить данный ему командо­
ванием служебный приказ или способствующее
этому.

§ 44. Лицо, виновное в совершении преступле­
ния против жизни, организма и здоровья в отноше­
нии вышестоящего или старшего по званию лица в
связи со службой или находясь при исполнении слу­
жебных обязанностей, подлежит наказанию в соот­
ветствии с по2ожениями Общегражданского уголов­
ного кодекса, однако вместо штрафов применяется
арест, и наказание в пределах установленных за соот­
ветствующий вид преступления рамок может увели­
чиваться вплоть до 50%. ж

Если преступление совершается намеренно и в присутствии собранного подразделения, экипажа корабля или их значительной части, то виновный под­лежит наказанию в виде тюремного заключения сро­ком не менее 1 года.


340 Часть 2. Военные преступления...

§ 45, Наказание, согласно §§ 39,40,42 и 44, также применяется, если деяние совершается во время слу­жебных обсуждений или встреч в отношении выше­стоящего или старшего по званию лица или если ви­новный одет в военную форму. В отношении военнообязанных настоящее положение начинает применяться с того момента, когда им даны необхо­димые разъяснения их обязанностей.

§ 46. Лицо, отказывающееся проявить должное послушание в отношении приказа вышестоящего лица в служебных делах, действующее противоправ­но по отношению к приказу или превышающее пол­номочия, данные приказом, вопреки здравому смыс­лу дающее вышестоящему лицу ложный ответ на вопросы, касающиеся служебных дел, подлежит на­казанию в виде ареста или тюремного заключения сроком до 3 месяцев.

Лицо, которое продолжает проявлять непослу­шание при повторном приказе, дает своими словами или поведением ясно понять вышестоящему лицу, что не будет выполнять его приказ, подлежит наказа­нию в виде тюремного заключения сроком до 1 года. Если это происходит в присутствии собранного под­разделения, экипажа корабля или их значительной


Глава 5________________________________ 341

части, то виновный подлежит наказанию в виде тю­ремного заключения сроком до 2 лет.

Если уголовно наказуемое деяние осуществля­ется при таких обстоятельствах, что вследствие их по­является угроза потери человеческой жизни или на­несения значительного ущерба, то виновный подлежит наказанию в виде тюремного заключения сроком до 3 лет. В случае если в результате этого про­исходит утрата человеческой жизни или наносится значительный ущерб, срок наказания может быть увеличен до 8 лет.

Таким же образом подлежит наказанию лицо, которое путем побуждения или подстрекательства способствует тому, чтобы кто-либо другой проявлял такое непослушание.

§ 47. Лицо, которое пытается подстрекать воен­нослужащего к неприязни к службе или ненависти по отношению к вышестоящему или старшему по званию лицу или способствует этому, подлежит на­казанию в виде ареста или тюремного заключения сроком до 3 лет, и до 4 лет, если преступление совер­шается посредством печатных материалов.

§ 48. Если вышестоящее или старшее по званию лицо неподобающим отношением дало повод для


342 Часть 2. Военные преступления...

какого-либо уголовно наказуемого деяния, описан­ного в §§ 38-47, то наказание может быть уменьше­но ниже установленного минимального предела или быть смягчено, и в случае если определен арест, при наличии особо смягчающих обстоятельств, вообще отменено.

Если вышестоящее или старшее по званию лицо проявляло в отношении виновного неподобающее поведение, заключающееся в плохом обращении или унижающем обхождении, то не должно применяться пожизненное заключение, и в случае если назначает­ся срок лишения свободы, наказание не должно пре­вышать третью часть от самого высокого, установ­ленного за соответствующее преступление.

§ 49. Лицо, пытающееся подстрекать военнослу­жащего противоправно сообща

a. осуществить насилие в отношении вышестоя­
щего или старшего по званию лица;

b. принудить таковое к совершению служебного
действия или бездействию;

c. проявить непослушание по отношению к при­
казу вышестоящего лица по служебным делам или
способствующее этому, подлежит наказанию за под­
стрекательство в виде тюремного заключения сро­
ком до 6 лет.


Глава 5 343

§ 50. Если обнаруживается, что военнослужащие совместно хотели совершить насилие, принуждение или проявить непослушание согласно § 49, то они подлежат наказанию за бунт в виде тюремного зак­лючения сроком до 4 лет, и в виде тюремного заклю­чения сроком до 6 месяцев, если они все сообщают а, преступном плане до того, как о нем узнают какие-либо военные власти; при наличии особо смягчаю­щих обстоятельств наказание в таком случае может быть полностью отменено.

§ 51. Наказанию в виде содержания под стражей или тюремного заключения сроком до 2 лет подле­жит военнослужащий, который своевременно не уве­домляет соответствующие власти или не пытается иным образом предотвратить бунт или преступле­ние, названное в §§ 42 или 44, относящееся к какому-' либо виду, названному в Общегражданском уголов­ном кодексе, §§ 223, второй абзац, 225, 231,233 или 243, или об их последствиях, несмотря на то, что он ко времени, югда преступление или его последствия ещё могли быть предотвращены, получил надежную ин­формацию о том, что они начаты или осуществлены^

Лицо, однако, не подлежит наказанию, если дело» не дошло до осуществления плана, уголовно наказу­емой попытки или нельзя уведомить, не поставив под


344 Часть 2. Военные преступления...

обвинение или опасность жизнь, здоровье или благо­состояние кого-либо из его близких.

§ 52. В случае если несколько военнослужащих совместно пытаются противоправно

a. осуществить насилие в отношении вышестоя­
щего или старшего по званию лица,

b. принудить такового к совершению служебно­
го действия или бездействию,

c. отказаться проявлять послушание в отноше­
нии приказа вышестоящего лица по служебным де­
лам,

виновные в этом подлежат наказанию за бунт, зачинщики и предводители, а также те, кто осуществ­ляет насилие в отношении вышестоящих или стар­ших по званию лиц, — наказанию в виде тюремного заключения не менее 3 лет, а остальные соучастни­ки — в виде тюремного заключения от 6 месяцев до 6 лет.

Если при бунте происходит потеря человечес­кой жизни, наносится существенный ущерб воен­ной системе или преступление происходит на ко­рабле, терпящем бедствие, или ведет к угрозе безопасности корабля, наказание зачинщиков и предводителей может быть увеличено вплоть до пожизненного заключения, а в отношении осталь-


Глава 5 345

ных соучастников может применяться тюремное заключение вплоть до 12 лет.

§ 53. Наказание участников бунта, не являющих­ся зачинщиками или предводителями, которые вер­нулись к послушанию, прежде чем было осуществ­лено насилие или принуждение в отношении вышестоящего или старшего по званию лица, может быть сокращено до 2 лет. Наказание зачинщиков и предводителей может быть сокращено вплоть до тю­ремного заключения сроком до 5 лет, если все участ­ники вернулись к послушанию, прежде чем было осу­ществлено насилие или принуждение.

§ 54. В качестве предводителя бунта рассматри­вается

1. лицо, выступающее в качестве командующего
участниками бунта;

2. лицо, имеющее самый высокий среди бунтов­
щиков чин или выслугу;

3. лицо, помогающее бунту путем злоупотреб­
ления военными сигналами;

4. лицо, которое ясно с помощью слов или дей­
ствий отказывается следовать призывам вышестоя­
щего лица, обращенным к нему лично, к проявле­
нию послушания.


346 Часть 2. Военные преступления...

§ 55. Лицо, виновное в совершении какого-либо уголовно наказуемого деяния, названного в §§ 39-47,49, 50 или 52, в отношении военной охраны при исполнении ее служебных обязанностей, подлежит наказанию таким же образом, как и за преступления, совершенные в отношении вышестоящего лица.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)