АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы посёлков. Особенности проектирования малоэтажной и индивидуальной застройки

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акционерные общества и особенности их функционирования

Классификация посёлков:

По численности населения: малые (до 5 тыс), средние (до 15 тыс), большие (более 15 тыс)

По назначению: рабочие, промышленные, с/х, курортные, дачные, коммерческие.

Вновь проектируемые посёлки рассчитывают по методу замкнутого трудового баланса на основе градообразующих факторов.

В зависимости от типа зданий и благоустройства рабочие посёлки делятся на постоянные и временные.

Все посёлки обладают общими чертами и особенностями планировки:

1. Простота структурных планов.

2. Уличная сеть проста

3. Жилая часть — единое планировочное образование.

4. Органическая связь с природными условиями.

Выбор территории под индиви­дуальную жилую застройку должен производиться с учетом удаленности от мест приложения труда, объемов затрат на строительство, эксплуата­ционных расходов, а также расходов, связанных с развитием транспорт­ной и инженерной инфраструктур, природных качеств территории, историко-культурных и санитарно-гигиенических требований.

Архитектурно-пространственная организация застройки может быть разнообразной: регулярная и живописная по структуре и конфигурации плана; в виде рас­средоточенных компактных групп; линейная — вдоль главной транс­портной коммуникации.

Систему общественного обслу­живания формируют из небольших предприятий и учреждений, образу­ющих комплексы, ориентированные на удовлетворение повседневных потребностей населения с учетом его социально-демографических особен­ностей. Систему обслуживания необ­ходимо решать в увязке с системой транспортно-пешеходных коммуника­ций, обеспечивая удобные подъезды к объектам.

В малоэтажной застройке применяются два основных приема планировочной организации пешеходно-транспортных коммуникаций: раздельная пешеходно-транспорт­ная сеть (подъезд предусматривает­ся только к группе домов, подход к каждому дому по пешеходным ком­муникациям, при этом допустимая протяженность проезда не более 60 м); совмещенная пешеходно-транспортная сеть (подъезд и подход к каж­дому дому осуществляется по одной и той же трассе).

Типы индивидуальной застройки зависят от взаимосвязи квартиры с участком и его величиной:

— блокированная (с односторон­ним или двухсторонним участком);

— коттеджная (с обособленным, односторонним или двухсторонним участком; последние характерны для 2—4-квартирных коттеджей);

— усадебная с обособленным участ­ком;

— усадебная для спаренных до­мов.

Основной функцией усадебной застройки является ведение хозяйс­тва (содержание скота и птицы, са­доводство и огородничество), а так­же отдых, занятия физкультурой, игры детей.

Коттеджная застройка не связана с ведением хозяйства, а садоводство и огородничество могут иметь место как хобби.

Высокой плотностью обладает блокированная застройка, поэтому целесообразно ее использовать в го­родских условиях.

При планировке приусадебного участка учитываются: тип, габарит­ные размеры и конфигурация плана жилого дома; место его размещения на участке; набор и расположение хо­зяйственных построек; место участка в ряду соседних; характер архитек­туры и силуэтность окружающей застройки; природные особенности и т.д. Специфика ведения приусадебно­го хозяйства требует рационального использования территории, которая подразделяется на ряд функциональ­ных зон. Важное значение для функционального зонирования участка имеет расположение жи­лого дома:

— по красной линии жилых улиц (в соответствии со сложившимися традициями);

— с отступом от красной линии до 10 м, дающим возможность создать палисадник;

— размещение в глубине учас­тка дает возможность разбить сад перед домом.

Хозяйственные постройки могут пристраиваться к дому; располагаться отдельно в дальнем углу усадьбы, группируясь вокруг хозяйственной площадки; блокиро­ваться с хозпостройками соседей за пределами участков.

Огород располагают, как правило, за домом вблизи хозпостроек. Сад может быть сконцентрирован в одном месте или рассредоточен по участку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)