АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация обслуживания населения микрорайона. Общественный центр, детские сады/ясли, школы, зелёные насаждения общего пользования

Читайте также:
  1. Hевозможный прирост населения
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  9. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. VI. Организация труда творческих и других работников
  11. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  12. А.3 Организация контроля качества услуг

Для определения числа и вме­стимости (мощности) учреждений и предприятий обслуживания на­селения в СНиП 2.07.01-89 приведены соответству­ющие нормативы, которые носят ре­комендательный характер. Там же приводятся показатели для расчета прилегающей к зданиям территории. Исходной величиной для расчета является удельный по­казатель (число учащихся, общая площадь помещений, количество рабочих мест и т.п.), приводящийся на 1 тысячу жителей (микрорайона, жилого района или города).

Ряд учреждений допускается раз­мещать в первых этажах многоэтаж­ных жилых домов, расположенных на границе с улицами, или в пристройках к ним:

-торговые предприятия (за ис­ключением специализированных ма­газинов с легко воспламеняющимися товарами и горючими материалами);

-предприятия общественного пита­ния до 50 посадочных мест;

-ателье и мастерские по ремонту одежды и бытовой техники;

-приемные пункты прачечной и химчистки;

-аптеки и раз­даточные пункты молочной кухни;

-детские до­школьные учреждения и досуговые группы, блоки-помещения начальной школы вместимостью до 240 человек и т.п.

Систему озеленения микрорайона необходимо разрабатывать с учетом его размеров и общего архитектурно-пространственного решения. Площадь озелененной территории в соответс­твии со СНиП 2.07.01-89* должна со­ставлять не менее 6 м2/чел ., без учета участков школ и детских дошкольных учреждений. В площадь озелененной территории включаются площадки для отдыха, игр детей, пешеходные дорожки, если они занимают не более 30% общей площади участка. В общем виде эта система включает посадки по границам микрорайона, вдоль внутримикрорайонных проездов и вокруг хозяйственных и подсобных сооруже­ний, зеленые насаждения сада мик­рорайона, территорий групп жилых домов, школ и детских дошкольных учреждений, а в районах с плотной застройкой система может быть до­полнена устройством микросадов на крышах зданий.

Сад микрорайона рационально устраивать лишь в очень больших микрорайонах и при отсутствии поблизости крупных массивов зеле­ни. Такие сады располагают вблизи жилых домов в радиусе пешеходной доступности (500м), а площадь их ко­леблется от 2 до 12га.

На территориях школ размещают следующие зоны:

-учебно-опытную,

-спортивную,

-отдыха

-хозяйственную.

1) Спортивную зону не допускается располагать со стороны окон учебных помещений.

2) Зону отдыха рекомендуется устраивать вблизи выхода из учебного здания, а хозяйственную — со стороны входа в производственные помещения столовой.

3)Въезд на хозяйственную зону организуют с улицы или внутриквартального проезда. Вокруг здания на расстоянии 5-8м (в зависимости от этажности) от стен проектируется противопожарный проезд шириной 3,5м. Школьный участок должен быть огражден живой изгородью, а со стороны улицы и проездов — желе­зобетонным решетчатым ограждени­ем или стальной сеткой. По границам участка следует предусматривать защитную зеленую полосу из дере­вьев и кустарников.

На территориях детских до­школьных учреждении размеща­ют групповые площадки. При каждой групповой площадке (кро­ме северных районов) устраивают теневой навес и окружают живой изгородью.

Хозяйственные площадки рас­полагают при входах в помещения кухни и прачечной, при этом они не должны примыкать к групповым и физкультурным площадкам. Всю тер­риторию участка ограждают забором и живой изгородью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)