АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика валового внутреннего продукта

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. Sum total общая сумма
  7. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  12. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.

Глава 7. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) — ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СНС. ТРИ МЕТОДА РАСЧЕТА ВВП

Общая характеристика валового внутреннего продукта

Как было отмечено выше, валовой внутренний продукт (ВВП) — это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности эко­номических единиц — резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного ис­пользования.

Прежде чем приступить к характеристике методов расчета ВВП, необ­ходимо пояснить в дополнение к тому, что было сказано ранее, некото­рые ключевые моменты в его определении, чтобы избежать смешения понятий внут­реннего продукта и национального дохода.

Во-первых, ВВП — это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произве­денных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использо­ванных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т. п.), не входит в ВВП. В против­ном случае ВВП содержал бы повторный счет.

Во-вторых, ВВП — это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (пред­приятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принад­лежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Это озна­чает, что они зани­маются производственной деятельностью или проживают на экономиче­ской территории страны длительное время (не менее года). Экономичес­кая территория страны — территория, административно управляемая пра­вительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает территориальные анклавы других стран (посольства, во­енные базы и т. п.), но включает такие анклавы данной страны, располо­женные на территории других стран.

В-третьих, ВВП — это валовой продукт, потому что он исчисляется до вычета потребления основного капи­тала. Потребление основного капита­ла представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в тече­ние отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих ката­строфического характера.

Теоретически внутренний продукт должен определяться на чистой основе, т. е. за вычетом потребления основ­ного капитала. Однако для опре­деления потребления основного капитала в соответствии с принципами СНС тре­буются специальные расчеты на основе данных о восстановительной стоимости основных фондов, их сроке службы и износе по видам основных фондов. Амортизация по данным бухгалтерского учета не подходит для этой цели. Не все страны производят такие расчеты, а те, которые производят, используют различные методы. Таким образом, данные о ВВП более доступны и сравнимы между странами, и поэтому показатель ВВП получил более широкое распространение, чем чистый внутренний продукт.

Если бы экономика страны была закрытой (т. е. если бы не было связей с внешним миром), то ВВП равнялся бы сумме валовых доходов рези­дентов, полученных от производства. Однако все страны имеют связи с внешним миром, в той или иной форме получают доходы от других стран и выплачивают им часть своих доходов. Если при­нять во внимание эти потоки доходов, то можно получить показатель валового национального дохода. В СНС 1968 года он назывался валовым национальным продук­том, что не совсем правильно отражало его сущность как сово­купности первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности. Поэтому в СНС 1993 года рекомендуется называть его валовым национальным доходом (ВНД).

Ниже показана взаимосвязь между показателями валового и чистого внутреннего продукта и валового и чис­того национального дохода.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)