АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТОКОЛЬНАЯ СЛУЖБА В ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА РУБЕЖОМ

Читайте также:
  1. Архивная деятельность в Российской империи
  2. Биатлон (1 юноша и 1 девушка) х 1200м с одним огневым рубежом
  3. Брак и служба в Азии
  4. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  5. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  6. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  7. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  8. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  9. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  10. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  11. В России и за рубежом.
  12. в России и за рубежом.

 


§ 29. Основные протокольные функции
дипломатического представительства

 

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, которая до сих пор является универсальным путеводителем в «море» дипломатических представительств, аккредитованных в разных странах, довольно четко определила их функции за рубежом:

Во-первых, представлять аккредитующее государство в государстве пребывания.

Во-вторых, защищать в государстве пребывания интересы аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом.

В-третьих, вести переговоры с правительством государства пребывания.

В-четвертых, выяснять всеми законными средствами условия и события в государстве пребывания и сообщать о них правительству аккредитующего государства.

В-пятых, поощрять дружественные отношения между аккредитующим государством и государством пребывания и в развитии их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки.

Как показывает международная практика, этот «идеальный катехизис» для действий иностранных посольств за границей обычно трансформируется подчас в противоположные цели и задачи дипломатов. До сих пор мир сотрясают действия отдельных государств и их представительств, в результате которых гибнут мирные люди, не прекращаются междоусобные войны, варварски используются природные ресурсы и многое другое, что не делает чести посольствам, вносящим предложения своим правительствам, исходя только из узкоэгоистических целей.

Но это общее замечание не раскрывает методов и действий посольств.

Российские посольства за рубежом руководствуются общими принципами нашей внешней политики и дипломатии, делают все необходимое, чтобы авторитет России за рубежом был высоким и бесспорным, а сами российские дипломаты представляли образцы квалифицированных и достойных партнеров в «достойных играх».

Российские посольства и их сотрудники действуют в соответствии с утвержденным регламентом и обязанностями, возложенными на различных дипломатов.

В рамках правил страны пребывания дипломаты изучают страну, ее политику, делают обобщения и прогнозы, вносят предложения своему правительству об укреплении связей по всем линиям или решении противоречий, существующих между государствами, в подходе к тем или иным международным проблемам.

Работа за границей в посольстве требует от всех сотрудников большой собранности, инициативы, а главное – преданности Родине.

Автор, проработавший многие годы в различных посольствах и, главное, с различными по характеру и опыту послами, не собирается делать какие-то обобщения и давать оценки.

Визиты, беседы, контакты, сбор информации, передача со своей стороны различной информации, сообщений, представляющих интерес, – все это каждодневная работа дипломатов посольства.

Помимо этого посольства организуют приемы, встречи, кинопросмотры, выставки. Это повседневная жизнь дипломатов России за рубежом.

Если говорить лишь о протокольной службе посольства, то следует выделить главное.

Протокольная служба обязана из массы ежедневной информации о событиях в стране пребывания уметь своевременно выделить такие, которые требуют протокольного реагирования на уровне посла, министра иностранных дел или главы государства, будь то юбилейные даты в отношениях между государствами, приход к власти нового главы государства; главы правительства, министра иностранных дел, крупное стихийное бедствие с человеческими жертвами и т.п. Формы выражения отношения посольства и руководства его страны на те или иные события соизмеряются с возможными ответными последствиями со стороны официальных представителей страны пребывания. Опыт дипломатии и международная протокольная практика подсказывают, что поздравление или выражение соболезнования всегда полезны по сравнению с позицией умолчания или тем более открытого игнорирования.

Поэтому там, где посол уделяет должное, внимание протокольной службе посольства, всякое событие, достойное внимания посольства, рассматривается с точки зрения необходимости протокольного реагирования. В посольствах протокольная служба ведет календарь дат и событий в стране пребывания, включая данные биографии официальных лиц страны, послов, с которыми поддерживаются нормальные дипломатические сношения.

Протокол посольства перед тем, как информировать посла о поступившем на его имя приглашении, собирает сведения о характере мероприятия, его предполагаемых участниках, времени, которое потребуется послу, если он будет присутствовать от его начала до окончания. Такая предварительная информация дает возможность послу принять взвешенное решение. Не каждое приглашение требует позитивного ответа, тем более если приглашение поступает в период предвыборных баталий или религиозных распрей.

В случае объявления траура в своей стране протокол посольства готовит сообщение в МИД страны пребывания и рассылает в дипломатическом корпусе ноту, если предполагаются открытие Книги соболезнований и прием посетителей.

Над зданием посольства приспускается флаг до половины флагштока. Одна из комнат (залов) посольства, где будет проходить прием посетителей и будет находиться траурная книга, декорируется черной тканью. Протокольная служба с помощью своих коллег распределяет обязанности: встреча посетителей при входе в здание, проводы их до траурного зала, обеспечение перевода, отъезда из посольства.

Сотрудники посольства, участвующие в траурной церемонии, надевают черные костюм, галстук, ботинки. Нелишней будет траурная лента (красная с черной окантовкой) на левом рукаве. Возможно негромкое звучание в записи траурной музыки.

Особое значение для дипломатического протокола посольства имеют мероприятия, связанные с приездом нового посла и отъездом его предшественника.

О дате, времени прибытия посла протокол посольства сообщает протокольной службе МИД страны пребывания. В некоторых странах сохраняется традиция участия иностранных послов во встрече в аэропорту вновь прибывшего коллеги. Об этом их оповещает протокольная, служба посольства. В некоторых странах (в частности, в России), вновь прибывшего посла встречают послы по региональному принципу (посла из Африки – африканские послы в Москве, арабского посла – его коллеги из арабских стран и т.п.).

Временный поверенный в делах представляет посла начальнику (или другому официальному лицу) протокола МИД, знакомит посла с его коллегами, которых посольство пригласило на встречу.

В аэропорту представитель, дипломатического протокола МИД договаривается с послом о его первом визите в Министерство иностранных дел. Обычно первый визит вновь прибывший посол наносит директору Департамента государственного протокола, даже в том случае, если они уже познакомились при встрече в аэропорту.

Во время этого первого визита в МИД посла знакомят с порядком вручения верительных грамот, а также обещают оказать содействие послу в посещении им министра иностранных дел для вручения копий верительных и отзывных грамот. Протокол посольства уточняет день и час визита, порядок сопровождения посла, число дипломатов, которые могут при этом присутствовать, включая переводчика.

Маленькая деталь. В МИД России как-то так сложилась традиция, когда вопрос о переводчике решается нередко принимающей стороной, а не наоборот, как это принято в других странах. Иными словами, дипломат приходит в МИД России, иногда не заботясь о том, насколько он будет понят, говоря на иностранном языке.

Может быть, здесь уместно вспомнить один любопытный разговор автора с вновь прибывшим в Москву иностранным послом.

На вопрос, намерен ли посол изучать русский язык, был дан категоричный ответ: «Нет!». Потом посол добавил: «Я работал во многих странах, знаю немецкий, французский, арабский, английский языки. Этого вполне достаточно. К тому же, – продолжал собеседник в шутку, – я недавно убедился, что меня прекрасно понимают. Недавно я зашел в магазин, чтобы купить одеколон. Я указал пальцем на то, что мне нужно, и сказал: «Miss, please, this» (англ. – «Девушка, пожалуйста, это»). И я получил то, что хотел».

Правда, чувствуя, видимо, некоторую неловкость, посол стал рассуждать о том, что русский язык становится все более популярным в мире и что, работая в России, знание русского языка для дипломата – это большое благо. Но это относилось к этикету! Позднее этот посол, с которым автору пришлось нередко встречаться, заметил, что его многие коллеги-послы довольно сносно говорят по-русски, что, конечно, делает им честь!

После вручения верительных грамот вновь прибывший посол обычно наносит визиты в порядке старшинства послов, начиная с дуайена дипломатического корпуса. Однако не исключается, что посол, руководствуясь деловыми и политическими соображениями, корректирует порядок нанесения визитов. Следует заметить, что в странах, где дипломатический корпус достаточно многочислен, послы не имеют практической возможности, нанести визиты всем послам. Поэтому иногда, например, посол африканской страны наносит визиты исключительно только послам стран Африки, а с другими знакомится на приемах, других мероприятиях, в которых участвует дипломатический корпус.

Из дипломатического лексикона уходит понятие «протокольный визит». Условно такой «визит вежливости» не предполагает делового разговора или беседы на серьезную тему. В настоящее время международные отношения и дипломатия стали более динамичными, деловыми, освобождаются от некоторых церемониальных условностей прошлого. Каждая встреча посла с представителями страны пребывания или с послом другого государства используется для получения полезной информации или для передачи сообщения, в котором заинтересован сам посол.

Визиты, беседы; контакты, сбор информации, передача со своей стороны различных сообщений, разъяснений – в этом и состоит одно из главных направлений деятельности посла. Протокольная служба посольства ведет учет таких контактов, вносит послу предложения, обеспечивает в протокольном плане детали приема послом гостей в посольстве (резиденции): встречу (проводы) посла, рассадку, угощение, подготовку сувенира (в случае необходимости).

 

§ 30. Обязанности протокольной службы посольства в связи с визитами главы Российского государства, правительственных и других делегаций

 

Посол, дипломаты посольства, особенно протокольная служба, активно разрабатывают программу пребывания гостя. Это делается в тесном контакте с представителями протокольного отдела страны пребывания. Готовится справочный материал по стране, городам, объектам, которые будут включены в программу.

Если из Москвы до визита прибывает подготовительная группа, то протокол посольства оказывает ей максимально возможную помощь.

Программа должна учитывать особенности местного протокола, традиции и в первую очередь политическую обстановку в стране. Не выходя за рамки общепринятых норм; можно путем небольших нюансов придать программе особое звучание.

С особой тщательностью прорабатываются пункты программы, связанные с протокольными церемониями: порядок встречи (проводов), возложение венков, участие в официальном завтраке (обеде), посещение памятных мест и т.д.

Международная протокольная практика знает достаточно много примеров, когда непродуманные экспромты, внесенные в программу, имеют негативные политические последствия. Строгое следование регламенту – главное требование протокола. Так, например, в Париже глава государства, возлагая венок к могиле Неизвестного солдата у Триумфальной арки, следуя в деталях разработанному церемониалу, просит свою супругу находиться в стороне, вместе с сопровождающими лицами. Исключений не делается никому, хотя, как можно предполагать, столь жесткое регламентирование не всегда адекватно воспринимается гостями. И в этом случае никакой экспромт неуместен.

Протокольная служба посольства не менее внимательно занимается визитами главы правительства, его первых заместителей, визитами министра иностранных дел. Прибытие в страну делегаций различного уровня также вызывает необходимость в оказании им помощи при встрече (проводах), в организации протокольных мероприятий, а также при поездке по стране. Чем шире отношения России со страной, в которой находится посольство РФ, тем чаще приезжают делегации различного уровня, и все они рассчитывают на помощь протокольной службы. Эффективность визитов нередко зависит от опыта и умения дипломатического протокола посольства добиваться нужных результатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)