АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение № 1. об истории внешнеполитического ведомства России

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  3. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  4. Глава седьмая. ПРИЛОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ОБЛАСТЯМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. Д) приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5.
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  7. пар. 62-Приложение (Р.Ингарден)
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

КРАТКИЙ ОЧЕРК

об истории внешнеполитического ведомства России

 

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оную – есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

 

История государства российского, признанного подавляющим большинством «мирового сообщества, особенно убедительно, видно на примерах формирования принципов российской дипломатии и дипломатического протокола.

Тот, кто имел хоть какое-то отношение к дипломатии России, должен признать ее неразрывную связь с дипломатическим протоколом.

И если в предыдущем издании книги «Дипломатический протокол РОССИИ» более или менее подробно рассказано о дипломатическом протоколе, то здесь необходимо хотя бы очень кратко остановиться на истории формирования внешнеполитического ведомства России, этапах его развития и т.д.

Не так давно торжественно отмечалось 200-летие Министерства иностранных дел России, Путь этот – сложный, тернистый, с громкими победами, с горькими поражениями. МИД был учрежден 8 сентября 1802 года Манифестом императора Александра I. Какой путь проделала Древняя Русь, чтобы стать активным субъектом, международных отношений?

К истокам древнерусской дипломатии следует отнести визит русского посольства в Константинополь с целью установления прямых контактов с Византией и заключение в 860 году первого в история договора «О мире и любви». Это означало и первое международное признание Руси. Затем в 957 году последовал визит Великой княгини Ольги со свитой немногим более 100 человек.

Правитель Византии Константин Багрянородный заставил делегацию долго ожидать приема. Можно предположить, что это был первый государственный визит русской делегации и первая акция дипломатического протокола.

Пройдут столетия, и история межгосударственных отношений, их дипломатических ведомств и норм дипломатического протокола будут меняться.

У каждого государства мира своя история, своя судьба! В связи с этим Федор Иванович Тютчев, который состоял на дипломатической службе, имея все основания сказать:

Умом Россию не понять.

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать.

В Россию можно только верить!

 

К началу XVI века складывается единое Российское государство. К. Маркс в своей работе «Секретная дипломатия» писал: «Изумленная Европа была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на ее восточных границах, и сам султан Баязет, перед которым трепетала, услышал впервые от московитов надменные речи».

Уже в конце XV века, во время правления Ивана III (1440-1505 гг.), перед русской дипломатией встали настолько важные задачи, что для их решения потребовалось создание дипломатического ведомства. Появилась особая категория посольских дьяков – людей, на постоянной основе занимающихся дипломатическими сношениями. Создание в 1549 году Посольского приказа (450-летие которого недавно отмечалось) свидетельствует о формировании первого в российской истории ведомства по иностранным делам, в котором были призваны служить профессиональные дипломаты. Вместо иностранцев, которые выступали в качестве русских представителен, за рубеж стали направляться русские дипломаты. Вопросы внешней политики, находившиеся в ведении самого* Великого князя и Боярской думы, в 1549 году Иван Грозный (1530-1584 гг.) передал «всепосольское дело» в ведение одного из наиболее образованных людей того времени – подьячего Ивана Михайловича Висковатого, впоследствии думного дьяка. Тем самым было положено начало Посольскому приказу как особому учреждению, ведавшему внешнеполитическими делами.

* Автор отсылает читателя к очень интересной книге об этом периоде: Павленко Н.И – Птенцы гнезда Петрова. – М.,1998.

 

В первой половине XVII века российскую дипломатию достойно представляли бояре АЛ. Ордин-Нащокин, А.С. Матвеев, князь В.В. Голицын и др. Так, 2 апреля 1702 г. указом Петра I в Османскую империю, с которой у России были очень сложные отношения, был назначен П.А. Толстой с задачей учредить в Стамбуле постоянное посольство России. Во верительной грамоте Петр I писал: «к вящему укреплению между нами и вами дружбы и любви, а государствам нашим к постоянному покою» Но, как говорят, «покой еще лишь только снился»**. Реформаторская деятельность Петра I привела к созданию современной модели дипломатии, взаимному обмену постоянными дипломатическими представительствами. На смену Посольскому приказу пришла петровская Коллегия иностранных дел. Петр I учредил многочисленные дипломатические миссии и консульства за рубежом, а в Санкт-Петербурге появился солидный дипломатический корпус. Структура и функции Коллегии со временем приобрели более четкие и законченные формы. В составе Коллегии появились европейски образованные люди. Победа в Северной войне, принятие Петром I императорского титула (1721 г.) знаменовали принципиально важные перемены в международном положении России. Новый титул государя был неотделим от признания новых границ России, возводил страну в ранг великой державы.

** Автор рекомендует две интересные книги об этом периоде: Россия XVIII в. Глазами иностранцев. – Л., 1989; В. Пикуль. Фаворит. – Кн. 1, 2. – М., 2003.

В период правления Екатерины II (1762-1796 гг.) внешнеполитические и дипломатические усилия России были направлены на расширение позиций в Причерноморье, присоединении Крыма (1?83 г.), обеспечении свободы мореплавания для русских кораблей, завершении процесса воссоединения Украины и Белоруссии с Россией, защите единоверцев на Балканах, продвижение на Кавказ и Закавказье. Крупным успехом российской дипломатии стал Кючук-Кайнарджийский мирный договор (1774 г.), завершивший русско-турецкую войну 1768-1774 годов»1. Активные действия на международной арене побуждали Россию к укреплению внешнеполитического аппарата, совершенствованию управления ведомством иностранных дел.

Коллегия иностранных дел (КИД) действовала «по особому регламенту» и заведовала сношениями России с иностранными государствами. Во главе Коллегии стояли президент и его заместитель. Она состояла из политического департамента (или секретной канцелярии) и публичной экспедиции. Секретная канцелярия занималась приемом и отзывом иностранных послов в России, отправкой российских дипломатов за границу, дипломатической перепиской, делопроизводством, составлением протоколов.

Публичная экспедиция ведала хозяйственными и почтовыми делами, а также делами народов, живущих в приграничных губерниях. Расширение иностранного дипломатического корпуса в России привело к образованию в Коллегии в 70-х годах XVIII в. церемониального департамента. Это ли не прообраз будущего специального органа во внешнеполитическом ведомстве России – ныне Департамента государственного протокола (ДГП МИД), о функциях которого говорится в книге?

Образование Министерства иностранных дел 8/20 сентября 1802 г. манифестом императора Александра I привело к тому, что все важнейшие политические вопросы были переданы в ведение различных подразделений МИД (окончательно КИД была упразднена лишь в 1832 г.). Важность Министерства иностранных дел подчеркивалась тем, что поступающие на службу в Министерство зачислялись исключительно по Высочайшему повелению.

Первый министр иностранных дел профессор A.P. Воронцов (в то время ему исполнился 61 год) сформировал временную канцелярию, которая первоначально делилась на 4 Экспедиции, занимавшиеся дипломатической перепиской. Позднее, в 1806 году, была установлена новая структура – Канцелярия министра. В составе МИД появился ряд новых департаментов, в том числе Экспедиция консульских дел, Учебное отделение восточных языков, Внутренняя хозяйственная часть, Департамент внутренних сношений, Департамент внешних сношений и др.

Много достойных людей возглавляли МИД со дня его образования. Но, пожалуй, самую яркую роль в русской дипломатии XIX века суждено было сыграть князю А.М. Горчакову (1798-1883 гг.), который, как утверждают историки, вел свой род от Рюриковичей. Только одно краткое перечисление дел А.М. Горчакова дает представление о его выдающемся уме, таланте, прозорливости.

1817 год – начало дипломатической службы;

1820-1822 годы – участие в работе Священного союза;

1824-1841 годы – работа в дипломатических представительствах России в Лондоне, Риме, Берлине, Флоренции, Вене;

1841-1850 годы – Посланник в Штутгарте;

1850-1854 годы – Чрезвычайный Посланник при Германском союзе во Франкфурте-на-Майне;

1854-1856 годы – Посланник в Вене;

1856-1882 годы – Министр иностранных дел.

A.M. Горчаков был из лицеистов первого набора и до глубокой старости гордился дружбой с А.С. Пушкиным. Стал опасным соперником Пальмерстона, Дизраэли, Бисмарка. В историю вошли знаменитые циркуляры Горчакова 1856 года, создавшие основу внешней политики России. А в 1870 году он объявил, что Россия более не считает себя связанной условиями Парижского мирного договора, ограничившими ее суверенные права на Черное море. A.M. Горчаков утвердил новые «Правила для определения на службу и к должностям» в МИД. В 1808 году им было введено новое положение» – «Учреждение МИД», а также сокращены штаты центральных подразделений ведомства. Если в 1839 году в штате МИД числились 535 чиновников, то при Горчакове оставлены лишь 134 штатные должности. Вместе с тем департаментам предоставлялось право иметь «для усиления их средств» чиновников сверх штата. При Горчакове МИД стал постепенно переходить с французского языка на русский.

После смерти Горчакова (ушел в отставку в 1882 г. в возрасте 84 лет и умер меньше через год)* Александр III, император России (1881-1884 гг.), а затем и Николай II (1868-1918 гг.) были убеждены в предначертании самодержца, призванного единолично решать судьбы государства, быть «сами себе министрами иностранных дел».

 

*По распоряжению Горчакова стали публиковаться архивные документы в «Сборнике русского исторического общества».

 

К 1913 году Россией создана разветвленная сеть дипломатических и консульских загранпредставительств. Так, если в 1758 году существовало 11 российских загранучреждений, в 1668 году – 102, в 1897 году – 147, в 1903 году – 173, то к началу Первой мировой войны Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.

Мировая война 1914 года й последующие за ней события привели к Февральской, а затем Октябрьской революциям 1917 года. Большинство бывших дипломатов не приняли лозунгов Октября. Из сотрудников 6 посольств и 19 миссий работать с советской властью согласились временный поверенный в Испании и секретарь миссии в Португалии. Наркоминдел возглавил Л. Троцкий. Предъявленные немцами ультимативные условия перемирия советская делегация отказалась подписать. Германские войска продолжили наступление. 12 февраля 1918 г. наркомом стал В. Чичерин (1872-1936 гг.).

Особо важная роль была отведена Г.В. Чичерину и возглавляемой им делегации в апреле–мае 1922 года в работе на Гэнуэзской конференции.

В книге названы и другие видные дипломаты первых лет советской власти в России, которые по мере своих сил и таланта помогли стране прорвать блокаду и установить со многими странами нормальные дипломатические отношения. В приложении № 14 дается перечень государств, с которыми Российская Федерация имеет дипломатические отношения по состоянию на начало 2004 года.

Что касается нынешней структуры МИД, то в книге дано краткое обозрение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)