АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сезон 2009/10

Читайте также:
  1. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  2. Биологические часы растений позволяют им не только распознавать день и ночь, но и подготовиться к смене сезонов и изменению длительности светового дня.
  3. ВСЕСЕЗОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  4. Выделение сезонной составляющей временных рядов
  5. Завантаження устаткування з урахуванням сезонності робіт
  6. Закриття танцювального сезону Київської і Чернігівської областей
  7. Игрок должен иметь постоянный номер на весь сезон.
  8. Минимизация убытков, связанных с сезонностью
  9. НОВИНКА СЕЗОНА
  10. Номинации молодежного фестиваля рекламы и связей с общественностью сезона
  11. Номинации фестиваля студенческой рекламы и связей с общественностью сезона
  12. Представляем топ-7 новых ароматов этого сезона. Они идеально подходят для зимы, и обязательно станут бестселлерами.

Месси в розыгрыше Кубка Жоана Гампера

В начале сезона «Барселона» подписала с Месси новый контракт. Теперь соглашение с 22-летним аргентинским форвардом действует до 2016 года, а сумма отступных составляет 250 млн евро. Прежний контракт с суммой отступных в 150 млн евро заканчивался в 2014 году.

В начале сезона 2009/10 «Барселона» выиграла Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. В матче за Суперкубок Испании «Барса» обыграла «Атлетик» (2:1 в гостях и 3:0 дома), в домашней встрече Месси сделал дубль. Несколькими днями позже «Барса» в матче за Суперкубок УЕФА обыграла донецкий «Шахтёр» со счётом 1:0, на счету Месси голевой пас. Первый гол в новом сезоне чемпионата Испании Месси забил в матче против «Хетафе» (2:0). А в следующем туре в матче против «Атлетико Мадрид» Месси оформил дубль и сделал голевую передачу. Во втором туре в матче с киевским «Динамо» Месси, забил свой первый гол в Лиге чемпионов 2009/10, матч завершился 2:0.

1 декабря Лионель Месси получил «Золотой мяч», набрав 473 очка, и обогнал ближайшего конкурента, Криштиану Роналдуна рекордные[23] 240 очков. Месси набрал 473 очка из 480 возможных — 96 журналистов со всего мира практически единогласно признали его лучшим[23].Он стал первым аргентинцем, который удостоился почетной награды от журнала France Football.[24]. Сам Месси сказал, что не ожидал такой уверенной победы:

«Признаюсь честно, я знал, что буду в числе фаворитов, так как «Барселона» провела восхитительный сезон, выиграв все трофеи. Но я не ожидал, что отрыв будет таким большим. «Золотой мяч» очень важен для меня. Все, кто его получал, великие игроки. Но хочу заметить, что некоторые из великих так и не удостоились этого приза. Что касается меня, то будет нелегко завоевать «Золотой мяч» во второй раз, так как будет сложно повторить сезон, который мы провели»[25].

На клубном чемпионате мира, который проходил в Абу-Даби, Месси внёс большой вклад в успех «Барселоны». В полуфинальном матче с мексиканской «Атланте» Месси забил победный гол. В финальной встрече против аргентинского «Эстудиантеса» забил победный гол грудью во втором тайме добавочного времени. Месси был признан лучшим игроком финального матча, а также лучшим игроком всего турнира.

21 декабря Месси официально получил звание Лучшего игрока мира 2009 года. На гала-концерте, посвященным вручению индивидуальных наград ФИФА аргентинец с огромным отрывом превзошёл Криштиану Роналду, Хави, Кака и Андреса Иньесту, став первым аргентинцем в истории, выигравшим «Бриллиантовый мяч» (в голосовании принимали участие тренеры и капитаны национальных сборных, выступающих под эгидой ФИФА).

10 января 2010 года в матче испанского чемпионата с «Тенерифе», Месси сделал хет-трик, который стал первым для него в сезоне и третьим за всё время выступления в составе «Барселоны».[26]

Лионель Месси во время матча Лиги Чемпионов против Арсенала

16 января в матче против «Севильи» Месси сначала забил свой сотый, а потом и 101 гол в составе «Барселоны». На покорение этой отметки ему потребовалось всего 188 игр, До него сотня ещё никому в истории клуба не покорялась в столь раннем возрасте (22 года, 6 месяцев и 22 дня).[27]

14 марта в матче испанского чемпионата с «Валенсией», Месси сделал хет-трик, который стал вторым для него в сезоне и четвёртым за всё время выступления в составе «Барселоны». 21 марта уже в следующем туре против Сарагосы, Месси опять сделал хет-трик.

6 апреля в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов против «Арсенала» Месси впервые сделал «покер», забив четыре мяча и став лучшим бомбардиром. Он стал шестым игроком, забившим 4 мяча в истории розыгрышей Лиги чемпионов. Забив в общей сложности 25 голов в Лиге чемпионов, Месси сравнился по этому показателю с Ривалдо. Месси стал 10-м по количеству забитых мячей за клуб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)