АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минимизация убытков, связанных с сезонностью

Читайте также:
  1. E) ограниченное смещение связанных зарядов
  2. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  5. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.
  6. Введение основных понятий, связанных с работой электронных таблиц Excel.
  7. Введение, в котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя.
  8. ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИГОВОРА
  9. Всевышний Аллах создал человека для двух высочайших взаимосвязанных неразрывных целей
  10. Гистограммы частот разнесений связанных имен для списков имен и национальностей Римских Пап
  11. Значение бюджета прибылей и убытков, бюджета денежных средств, бюджетного бухгалтерского баланса
  12. Исследование хронологии Библии с помощью методики частот разнесений связанных имен

Пулково за 2012 год обслужило 11,2 млн. пассажиров. Это третий показатель в России и в 2013 году данный показатель продолжает свой рост, причем темп прироста пассажиропотока превышает прогнозируемый рост в 10%. На данный момент он составляет 12%. Но при этом есть одна очень неприятная тенденция для Пулково. Увеличивается сезонность перевозок(T1), что негативно влияет на деятельность аэропорта, так как не обеспечивается постоянная загрузка мощностей. Из-за этого увеличиваются издержки аэропорта и следовательно финансовые показатели ухудшаются. Есть несколько причин для высокой сезонности в Пулково, но основная связана с тем, что люди стали намного чаще ездить на отдых. Так например, если взять темпы роста пассажиропотока отдельно за майские каникулы то можно заметить, что данный показатель за год увеличился на 31%. И чтобы в дальнейшем не получилось так, чтобы зимой аэропорт работал в пол силы, в сравнении с периодом отпусков, мы предлагаем аэропорту задуматься над вопросом увеличения количества дальнемагистральных(W1) и транзитных рейсов(W6). Рынок данных видов перевозок меньше подвержен сезонности из-за того, что люди обычно пользуются данными видами перевозок для полетов по личным делам, либо работе. Поэтому, если Пулково сможет увеличить объем дальнемагистральных рейсов, то у людей появится больше возможностей для отдыха зимой в таких странах как Тайланд, Индонезия, Вьетнам и т.д. А это однозначно принесет свои плоды, пассажиропоток зимой станет расти, и начнет приближаться к летнему, который практически уже уперся в свой потолок, в связи с тем что пропускная способность терминалов ограничена. Увеличение же доли транзитных рейсов, тоже снизит сезонность, потому что к примеру перевозки по направлению Азия-Северная Америка – это бизнес перевозки, тут нет туристов, а потребности бизнесменов и зимой и летом одинаковы. Исходя из всего вышесказанного, наша группа предлагает Пулково уходить хотя бы от одной слабой стороны, чтобы сезонность не накладывала свой весомый отпечаток на работу аэропорта Пулково.

Заключение

Наша работа над SWOT-анализом состояла из двух этапов. Первый этап заключался в выявлении сильных, слабых сторон, возможностей и угроз компании и их детальном описании, основанном на сравнении с прямыми конкурентами.

В результате, удалось расставить акценты и обратить внимание на главное.

 

Основной сильной стороной, по нашему мнению, является активная модернизация аэропорта, так как это позволит избавиться от явного недостатка в виде отсталости от стандартов, которые установили наши конкуренты, и приблизит аэропорт к достижению основной цели – становление авиахабом. Она же является нашей главной возможностью, так как существует много факторов (географическое положение, сильная управляющая компания и рост отрасли в целом), которые способствуют достижению данной цели.

 

Но как и в любом деле существуют преграды, в частности зависимость базового авиаперевозчика от «Аэрофлота», что мешает аэропорту развиваться в новых для себя направлениях. Кроме того, существуют негативные факторы, которые не зависят от Пулково. Самым значимым из них мы считаем регулирование деятельности аэропорта со стороны государства, которая мешает свободному, перспективному развитию Пулково.

 

Основным результатом выполнения SWOT-анализа стало выявление приоритетного направления деятельности аэропорта. Важно отметить, что, выполняя поэлементный SWOT-анализ, нам удалось выделить основные стратегические опции, которые затрагивают самые разнообразные стороны деятельности компании: пассажиропоток, инфраструктуру, маршрутную сеть. Все вышеописанные стратегические опции объединяет ориентация на увеличение финансовых показателей, репутации аэропорта и становление авиахабом.

 

На протяжении всей работы мы старались провести одновременный учет микро- и макросреды, позволяющий определить надежные источники и механизмы создания и удержания конкурентных преимуществ компании. Нашей основной задачей являлось выявление слабых и сильных сторон компании, характеристика основных возможностей и угроз со стороны рынка. Исходя из этих факторов, мы разработали и сформулировали оптимальные стратегические решения, которые, по нашему мнению, позволят консорциуму «Воздушные Ворота Северной Столицы» улучшить свои показатели и в дальнейшем стать заметным игроком в аэропортовой отрасли.


 

Список использованных источников:

1. Пер Дженстер, Дэвид Хасси. Анализ сильных и слабых сторон компании. Определение стратегических возможностей. – СПб.: Изд-во Вильямс, 2004. – 368с.

2. Катькало В.С., Клёмина Т.Н., Чайка В.А., Шемракова В.Н. Методические указания для подготовки годового курсового проекта по теме «SWOT-анализ компании» - СПб.: Изд-во «Высшей Школы Менеджмента», 2012. – 63с.

3. Материалы интервью с представителями компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» 16.05.2013 г.

4. Официальный сайт компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» [Электронный ресурс]. –ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», 2010-2013. – Режим доступа: http://www.pulkovoairport.ru, свободный. – Загл. с экрана. (Дата обращения: 05.03.2010)

5. Анализ рынка акций: Транспортный сектор// Метрополь. 3.08.2011. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fincake.ru/stock/reviews/80991/download/79505, свободный. – Загл. с экрана.

6. Фридлянд А. Россия «догнала» Африку [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aex.ru/docs/2/2013/4/19/1790/, свободный. – Загл. с экрана.

7. Резников И. Развитие транспортных связей аэропорта Пулково. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://labgrad.ru/d/180205/d/razvitie-transportnyh-svyazey-aeroporta-pulkovo.pdf, свободный. – Загл. с экрана.

8. Официальный сайт компании «Международный аэропорт Внуково» [Электронный ресурс]. –ООО «Международный аэропорт Внуково». – Режим доступа: http://vnukovo.ru/rus/about/#.UYp9vsrIWSo. – Загл. с экрана.

9. "Домодедово" сохранило звание крупнейшего аэропорта в России / «Авиапорт»[Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.aviaport.ru/digest/2013/01/11/246875.html – Загл. с экрана.

10. Официальный сайт компании «Helsinki Airport» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:– http://www.helsinki-vantaa.fi/home - Загл. с экрана.

11. Терминалу "Пулково-1" исполняется 40 лет//ист. - ОOО "Воздушные ворота Северной столицы". 24.04.2013. - [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/24/253981.html. – Загл. с экрана.

12. Официальный сайт компании «Россия – Российские авиалинии» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rossiya-airlines.com/ru/news/index.php?from4=183&id4=61– - Загл. с экрана.

13. Полтавченко попросил у правительства 34 млрд рублей на метро до «Пулково» [Электронный ресурс] //Сайт – БезФормата.RU, 2013. – Режим доступа: http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/poltavchenko-poprosil-u-pravitelstva-34/10407151/, свободный - Загл. с экрана.

14. Минэкономразвития снизило прогноз по росту доходов населения- [Электронный ресурс ]// «Новый Калининград.Ru», 13.04.2013– Режим доступа: http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/1918669-minekonomrazvitiya-snizilo-prognoz-po-rostu-dokhodov-naseleniya.html, свободный - Загл. с экрана.

15. Средняя зарплата в Санкт-Петербурге составила 34 400 рублей - [Электронный ресурс ]// HRpuls. 09.07.2012 – Режим доступа: http://hrpuls.ru/2012/07/srednyaya-zarplata-v-sankt-peterburge-sostavila-34-400-rubley/, свободный - Загл. с экрана.

16. Росстат: Средняя зарплата в России в 2012 году составила 26690 рублей, безработица — 5,3%- [Электронный ресурс ]// HRpuls. 29.01.2013 – Режим доступа: http://hrpuls.ru/2013/01/rosstat-srednyaya-zarplata-v-rossii-v-2012-godu-sostavila-26690-rubley-bezrabotitsa-5-3/, свободный - Загл. с экрана.

17. «Wizz Air может дать клиентам в России низкие тарифы» - [Электронный ресурс] //Газета.ru– Режим доступа: http://sms.games2002.ru/business/2013/02/13/4965617.shtml, свободный - Загл. с экрана.

18. "АЭРОФЛОТ" ГОТОВ ПРИСТУПИТЬ К СОЗДАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО НИЗКОБЮДЖЕТНОГО АВИАПЕРЕВОЗЧИКА - [Электронный ресурс] //Superavia, 29.04.13– Режим доступа: http://www.superavia.ru/news/index.shtml, свободный - Загл. с экрана.

19. Что такое авиахаб - [Электронный ресурс] // 25.08.11– Режим доступа: http://allovertheus.ru/2011/08/chto-takoe-aviahab/, свободный - Загл. с экрана.

 

 


[1] Анализ рынка акций: Транспортный сектор// Метрополь. 3.08.2011. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fincake.ru/stock/reviews/80991/download/79505, свободный. – Загл. с экрана.

[2] Фридлянд А. Россия «догнала» Африку [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aex.ru/docs/2/2013/4/19/1790/, свободный. – Загл. с экрана.

[3] Резников И. Развитие транспортных связей аэропорта Пулково. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://labgrad.ru/d/180205/d/razvitie-transportnyh-svyazey-aeroporta-pulkovo.pdf, свободный. – Загл. с экрана.

[4] Официальный сайт компании «Международный аэропорт Внуково» [Электронный ресурс]. –ООО «Международный аэропорт Внуково». – Режим доступа: http://vnukovo.ru/rus/about/#.UYp9vsrIWSo. – Загл. с экрана.

[5] "Домодедово" сохранило звание крупнейшего аэропорта в России / «Авиапорт»[Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.aviaport.ru/digest/2013/01/11/246875.html – Загл. с экрана.

[6]Официальный сайт компании «Helsinki Airport» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:– http://www.helsinki-vantaa.fi/home - Загл. с экрана.

[7] Терминалу "Пулково-1" исполняется 40 лет//ист. - ОOО "Воздушные ворота Северной столицы". 24.04.2013. - [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.aviaport.ru/digest/2013/04/24/253981.html. – Загл. с экрана.

[8] Официальный сайт компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» [Электронный ресурс]. –ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», 2010-2013. – Режим доступа: http://www.pulkovoairport.ru, свободный. – Загл. с экрана.

[9] Официальный сайт компании «Россия – Российские авиалинии» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rossiya-airlines.com/ru/news/index.php?from4=183&id4=61– - Загл. с экрана.

[10] Полтавченко попросил у правительства 34 млрд рублей на метро до «Пулково» [Электронный ресурс] //Сайт – БезФормата.RU, 2013. – Режим доступа: http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/poltavchenko-poprosil-u-pravitelstva-34/10407151/, свободный - Загл. с экрана.

[11] Официальный сайт компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» [Электронный ресурс]. –ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», 2010-2013. – Режим доступа: http://www.pulkovoairport.ru, свободный. – Загл. с экрана.

[12] Официальный сайт компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» [Электронный ресурс]. –ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», 2010-2013. – Режим доступа: http://www.pulkovoairport.ru, свободный. – Загл. с экрана.

[13] Минэкономразвития снизило прогноз по росту доходов населения- [Электронный ресурс ]// «Новый Калининград.Ru», 13.04.2013– Режим доступа: http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/1918669-minekonomrazvitiya-snizilo-prognoz-po-rostu-dokhodov-naseleniya.html, свободный - Загл. с экрана.

[14] Средняя зарплата в Санкт-Петербурге составила 34 400 рублей - [Электронный ресурс ]// HRpuls. 09.07.2012 – Режим доступа: http://hrpuls.ru/2012/07/srednyaya-zarplata-v-sankt-peterburge-sostavila-34-400-rubley/, свободный - Загл. с экрана.

[15] Росстат: Средняя зарплата в России в 2012 году составила 26690 рублей, безработица — 5,3%- [Электронный ресурс ]// HRpuls. 29.01.2013 – Режим доступа: http://hrpuls.ru/2013/01/rosstat-srednyaya-zarplata-v-rossii-v-2012-godu-sostavila-26690-rubley-bezrabotitsa-5-3/, свободный - Загл. с экрана.

[16] «Wizz Air может дать клиентам в России низкие тарифы» - [Электронный ресурс] //Газета.ru– Режим доступа: http://sms.games2002.ru/business/2013/02/13/4965617.shtml, свободный - Загл. с экрана.

[17] "АЭРОФЛОТ" ГОТОВ ПРИСТУПИТЬ К СОЗДАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО НИЗКОБЮДЖЕТНОГО АВИАПЕРЕВОЗЧИКА - [Электронный ресурс] //Superavia, 29.04.13– Режим доступа: http://www.superavia.ru/news/index.shtml, свободный - Загл. с экрана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)