АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противопоказания и возможные опасности

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  8. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  10. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  11. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  12. Анализ пожарной безопасности

В самая общая причина опасности любых методик связана с требованием соблюдения гармоничности в 3-х основных процессах: в привлечении, накоплении и расходовании жизненной энергии Праны-Ци. А каждый из них, в свою очередь, базируется на правильной канализированности внутренних энергий. Аналогия здесь может быть самая простейшая: система водопровода. Если у вас есть много воды при входе в систему труб, и кранники на выходе работают нормально, но сами трубы проложены неправильно, или если они где-то засорились, то и результаты в пользовании этой водой могут быть далеки от желаемых...

Единственным условием сугубо оккультного прогресса в направлении ясновидения и исцеления является превышение накопления Праны-Ци над расходованием. Лишь в этом случае старик сможет снова стать молодым, а молодой — добиться качественной транс формы низших тел (в чисто механическом оккультном аспекте). Поэтому все проблемы на самом деле здесь связаны с тремя основными процессами: - требованием существенного сокращения непроизводительных трат жизненной энергии Праны-Ци, - накоплением-приобретением жизненной энергии; - умением канализировать и должным образом складировать получаемую специальными тренировочными методами Прану-Ци; справляться с избытками больших количеств жизненно-активных тонких энергий.

Первая проблема решается во многом даже на уровне экзотерических проявлений любой религии, и вы должны взять в сферу своего рассмотрения и анализа религиозные ценности. Поэтому, я настоятельно вам советую взять в качестве фундаментальной основы или базиса какую-то одну из мировых религий, опирающуюся на подлинное Писание и Сына Божьего, то есть «уполномоченного Господом» и личное Проявление Божества.

В связи со столь модными ныне даосскими методами, стоит заметить, что изначально даосизм был персоналистической религией, с личностным же пантеоном, доставшимся еще со времен Атлантической цивилизации. Позднее уже изменился и сам пантеон, и возросла роль имперсональных аспектов практики. Так что не стоит ссылаться лишь на некое безличностное и туманное для западных мозгов понятие Дао (или Тао), когда говорят о даосизме, и рассматривать этот имперсональный аспект как единственно правильный.

Все мировые религии призывают отказаться не только от гнева, похоти и жадности, но и от мирского тщеславия, ориентации на накопление денег, стяжание известности и власти. Более того, постепенное углубление и постижение религии приводит также к добровольному отказу и от куда более тонких форм религиозного тщеславия...

На важность накопления жизненной силы (Праны-Ци) сейчас указывают многие книги по теории китайского Ци-гун или индийской Йоги. Но есть еще более важные факторы, среди которых на первом месте стоит умение правильно утилизировать накопление Праны-Ци. Да, если у вас накопление внешних энергий будет превышать ее расход, то и старик станет молодым, а семидесятилетняя бабушка сможет крутить сальто. Если... раньше не повредятся в психике. Потому что нужно не только чистое состояние аурических каналы (что достигается душевной чистотой), но и умение вовремя различить столь часто возникающие при всех подобных практиках энергетические дисбалансы.

Как можно очистить тонкие каналы в ауре? — только сознательным воспитание в себе хороших эмоций, доброжелательности, чистоты помыслов и даже отдельных мыслей.

Как этого добиться? — встать на путь той или иной религии, что позволяет не только структурировать практику, но и получить поддержку соответствующего группового поля верующих (эгрегора). И вот этого-то всего и нет в разных новомодных учениях западных интеллектуалов... А также — и в некоторых сравнительно новых религиозных конфессиях, где религию воспринимают чисто умственно, без глубинного осмысления и конкретных практик.

Все многочисленные беды мирского человека связаны с его самопоглощенностью и ложными самоотождествлениями с телом, эмоциями и мыслями.

Первоначальное умственное постижение эзотерических знаний и даже формирование ориентации на вхождение в Царствие Небесное часто приводит, на первом этапе, лишь к более тонким формам эгоизма: человек очень любит свою Карму, думает лишь о том, как лично ему попасть на Небо, холит и лелеет лишь свое собственное душевное и духовное благополучие. Эгоизм на первых порах никуда не исчезает.

Порочный комплекс поглощенности собственными чувствами, переживаниями и мыслями при этом также не ломается: зеркало постоянной самоотражения себя в себе лишь подвергается некоторым изменениям и не более того. Часто можно видеть горделивое чувство собственной избранности, опьянение своей личной проповеднической миссией, боязнь поскупиться даже малой толикой будущих небесных благ во имя ближнего... — вот общие проявления этого сугубо умственного принятия человеком религиозных и эзотерических истин...

Поэтому постоянные страхи, бесчисленные волнения и суетливая хлопотность мирского человека (которые в сочетании с бесконтрольным сексом уносят львиную долю запасов жизненной силы Праны-Ци) нередко сменяются иными, более тонкими страхами, волнениями и хлопотами у новичка в религии. Он порой может даже натворить немало разных бед, что в реальности отягощает Карму, а не избавляет от нее. В итоге и получается тот самый парадокс, когда:

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.»(Мф 16:25)

«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.» (Ин 12:25)

Ибо Дух Божий, Искра Божья в каждом человеке над стоит над душевными оболочками, и лишь тот, кто во имя Бога готов поскупиться даже Кармой своей, который ставит объективное благо выше своей субъективной тонкоматериальной выгоды — лишь тот воистину может войти в Царствие Небесное.

Стандартный религиозный Путь, как правило, не предусматривает специальных методов активного накопления Праны-Ци. Дай-то Бог справится с уже имеющимися энергиями плоти, не пустить их на ложные цели и по ложным путям...

Более того, на практике некоторые формы фетишизма и попытки заменить Бога живого Богом закостенелым, нарисованным в чьем-то воображении — такой уровень понимания религии может приводить к дополнительным тратам энергии Ци.

Экзотерический уровень любой религии, в целом, дает скорее «программу минимум», избавляя человека от пребывания в аду, но обычно не исключающий необходимость новых перевоплощений. Лишь глубинное, сугубо внутреннее пребывание в Боге, узрение Бога на всех уровнях Его проявления, и полный отказ от всех личностных привязанностей, характеризующих святых, может избавить от порочного Колеса Сансары.

Специальные методы накопления и преобразования жизненной силы Праны-Ци позволяют существенно увеличить продолжительность жизни, а значит, и КПД эволюционного прогресса Монады в земных условиях. Ибо чем дольше мы живем здесь, тем больше сможем переосмыслить и переоценить, тем больше структурных аурических преобразований мы имеем возможность произвести сами с собою.

Йога — как китайская, так и индийская или даже мусульманская — в несколько раз сокращает общее время, необходимое Монаде для прогресса в условиях земного пребывания. Однако, и опасности возрастают при этом тоже в несколько раз. И, если накопить Ци, вернуть молодость хотя бы частично, довольно трудно, то правильно утилизировать дополнительные количества жизненной энергии Праны-Ци — еще сложнее.

Насильственное открывание чакр, преждевременное искусственное пробуждение тончайших энергий Кундалини, смещение «точки сборки» незнамо как и незнамо куда — эти и другие неправильности могут в итоге настолько повредить душевные оболочки, что на их восстановление хотя бы до первоначального уровня может уйти 2-3 новых воплощения.

Но даже при отсутствии грубых нарушений космических законов эволюции, просто накопление запасов Праны-Ци уже примерно через полгода-год практики, как я уже упомянул выше, ведут к появлению неиспользованных аурических энергий, которые довольно трудно утилизировать...

Признаки накопления этой неутилизированной Праны-Ци проявляются чаще всего в следующем: общее перевозбуждение, суетливость, ослабление контроля речи и действий, повышенная нервозность... Подсознательно человек не знает, куда себя деть, чем бы таким заняться...

Однако, в самом начале занятий биоэнергетическими практиками, первое, что обнаруживает человек в возрасте, это трудности с приобретением Ци: образовавшиеся в его ауре пробки и многочисленные ментальные блоки («ментальная закостенелость») существенно снижают эффективность всех форм Праная-мы, а на уровне Физического тела зашлакованность тканей возрастными отходами препятствует непосредственному омоложению. В итоге первичные поступления Праны-Ци посредством даосских или индийских упражнений очень часто ведут к болезненным явлениям. Если вы давно не подметали в комнате, то обычно пыль и грязь становятся незаметными, но стоит взять в руки веник, и вы ужаснетесь! Так и применительно к телу: как только очистительные и энергонакопительные упражнения начнут поднимать и взбаламучивать возрастные отходы, после первичного эффекта радостного наполнения у человека обычно появляются болезненные ощущения. Эти непонятно даже откуда взявшиеся болезни часто называют «подснежниками»...

Мой личный опыт и жизненные истории большого числа моих знакомых показали здесь удивительное сходство: обычно через две недели регулярных занятий Йогой человек заболевает.

Появление каких-то болевых ощущений, порою незнакомых ранее, простудные заболевания и общее недомогание — типичные признаки начала чистки. Вообще, прочистка и поступление энергии в забитый, зашлакованный энергетический канал всегда воспринимается как боль. На этом уровне следует применять обычные медицинские средства.

Однако, небольшие недомогания можно и нужно устранять оздоровительными даосскими процедурами и лечебной ходьбой. Специальная оздоровительная ходьба здесь имеет много преимуществ (хотя, по большому счету, не заменяет целесообразности дополнительного практикования Тайцзи-цюанъ или иных методов): нагрузки здесь поддаются точному дозированию, медитативная ходьба одновременно позволяет накапливать дополнительные количества Праны-Ци, и сразу гармонизировать-перераспределять жизненные токи.

Следует также запомнить: при всех инфекционных заболеваниях, включая сюда и грипп, насильственная накачка Праны-Ци категорически противопоказана. Зато медитативное очищение трансцендентным Божественным Светом, «прожигание» болезней за счет медитации над Божественным Пламенем, наоборот, приносит благие результаты. Мне однажды удалось снизить себе температуру в 39,5 градусов по Цельсию до 37,5 лишь за счет того, что после принятие одной таблетки аспирина я в лежачей позе мысленно погрузился в очищающий Огонь Ментального плана (или Мира Огненного, в рериховских терминах).

Повышение электростатического потенциала кожи в результате даосских упражнений может вызывать и сравнительно безобидные «неприятности», которые, однако, вполне объективны, и здесь не следует расстраиваться. Так, еще в 1994-1995 гг. я обнаружил, что при моих попытках пальцами стереть пыль с электронных табло на домашнем аудио-видео комплексе, все индикаторы на несколько минут вообще выходили из строя. Чудеса стали происходить и с наручными электронными часами: иногда они давали неверные данные или вообще останавливались безо всякой на то причины.

В конце 1996 и в 1997 гг. прикосновение пальцами к железной трубе или металлическому чайнику вызывали порой электрический разряд, и меня кусало им, будто прикасался к конденсатору. О процессе снимания с себя свитера с синтетикой я уже не говорю: сыпались искры, и волосы на несколько минут становились дыбом, а прикосновение даже к пальцам другого человека давало все тот же болезненный разряд. Однако, я понимал, что все это было признаком накопления энергий Праны-Ци, и вскоре такие явления уменьшились за счет вбирания в себя излишков энергетики на поверхности ауры вовнутрь. Поэтому освоить приемы глубинного запасания энергий Праны-Ци в костях не менее важно.

Как я уже не раз говорил, самым трудным является не накопление энергий Праны-Ци, но умение рационально ею пользоваться и направлять на благие цели. И одно только умение запасать Прану-Ци в костях никак не может быть альтернативой благих дел. Да и для чего она будет использоваться, эта запасенная энергия? Для продолжения материалистической жизни? Для того, чтобы выживать в трудных условиях, есть все подряд и не бояться за желудок, больше заниматься сексом?

Нестареющее животное или богочеловек? — вам самим выбирать...

В заключение приведу также несколько сугубо медицинских противопоказаний и ограничений, справедливых независимо от конкретных методов биоэнергетических практик:

1. При пониженном кровяном давлении следует быть осторожным с опусканием Ци в нижний дан-тянь, а при повышенном, наоборот, надо проявлять аккуратность с поднятием энергетики вверх.

2. Не следует делать энергетизирующие упражнения непосредственно перед сном: может возникнуть трудноустранимая бессонница и сбиться режим суточной активности.

3. Не следует выполнять какие-то биоэнергетические практики при резких перепадах кровяного давления, неуправляемой смене настроения, неустроенностях в личной жизни, в состоянии тревоги или неопределенности.

4. Нельзя мыться после ритмической ходьбы — зачем же смывать всю накопленную энергетику? Более того, если в процессе ритмической ходьбы выделяется пот, это означает, что вы достигли предельного уровня нагрузки. Этот пот надо втирать обратно в тело, но никак не смывать. Вообще мыться или принимать водные процедуры после любых биоэнергетических практик можно не ранее, чем через 2 часа после их окончания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)