АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собираясь в дорогу... Несколько дельных советов

Читайте также:
  1. V. Несколько принципиальных соображений
  2. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  3. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  4. Альпинистами используются несколько методов.
  5. АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ СНОВИДЕНИЙ
  6. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  7. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  8. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  9. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  10. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  11. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  12. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.

Итак, вы планируете дальнюю прогулку... Что стоит взять с собой и как запланировать маршрут?

Вам может показаться это банальностью, но если бы не мой многолетний опыт летних блужданий, я бы обо всем этом не писал.

Прежде всего — это проблема безопасности. Один из известных классических трактатов по Хатха-йоге называет глухой лес одним из целого списка мест, неблагоприятных для практики асан, пранаям и медитаций. Почему? — Да потому, что уйдя в состояние глубинного сосредоточения, вы перестаете не только видеть все происходящее вокруг, но даже слышать. Любой уголовный элемент, случайно оказавшийся в тех же краях, может подойти к вам незаметно и причинить тот или иной вред...

Весь маршрут и спектр планируемых практик должны, быть такими, чтобы вы были в полной уверенности в вашей безопасности. Иначе, подсознательное чувство страха сведет к минимуму все полезные эффекты!

Конечно, на все 100% предусмотреть различные нежелательные контакты вряд ли возможно. Кроме того, все совершается по воле Бога, и не может произойти ни на одно событие больше и не на одно событие меньше, нежели это предначертано свыше и изначально. Но это — объективный аспект. В субъективном же плане, не стоит испытывать судьбу понапрасну и вводить ближнего в искушение или грех совершить над вами то или иное насилие или обман.

Так что... думайте сами. Пусть меня назовут не духовным, но я каждый раз беру с собой какое-нибудь оружие (главным образом — для самоуспокоения), и баллончик со специальным газом, особенно для женщины, тоже может оказаться нелишним...

Что же касается сидячих медитативных практик, когда требуется полное отрешение от всех внешних органов чувств, то издавна для этих целей создавали специальное место — или небольшое углубление (пещерку) в песчанике, так чтобы выход был ориентирован на восток или на север, или землянку-нору. Если вы не уверены на 100% в вашем одиночестве на все время практики — можно к ней не приступать, иначе какие-либо неудачные попытки прочно осядут в вашем сознании.

Теперь о том, что стоит взять с собой и чего не стоит. Не советую брать с собой книги — это просто глупо, даже по отношению к Священным Писаниям, читать что-то на природе, когда вы можете делать это дома в куда более комфортабельных условиях. Можно, однако, брать с собой молитвенник или тексты мантр, особенно если эти тексты молитв слишком длинные, и вы хотите прочитать их вслух на природе, но не помните все на память...

Не стоит брать с собой подушку (она просто может стать ненужной обременительной ношей, особенно если промокнет под дождем), складное кресло...

Зато очень рекомендую захватить заодно и подстилку: посидеть или полежать немного, сделать для отдыха ног перевернутую позу Березки (Сарвашасану) — не только полезно, но и важно для получения максимальных духовно-психологических эффектов от даль- ней прогулки. Я обычно беру с собой плащ-накидку, которая в свернутом виде служит также и хорошим переносным сидением.

Вес рюкзака должен быть минимальным... Ничего лишнего не набирайте... Во время дальней экскурсии вам должно открыться что-то новое, и старые интеллектуальные конструкции будут только мешать. Сознание должно очиститься от всего ненужно хлама, и это — главное условие просветления и реального, а не воображаемого роста.

Лямки рюкзака не должны пережимать ключичные артерии и вены, затрудненное кровоснабжение существенно уменьшит большинство полезных эффектов, причем — не только на Плотном плане.

Взять с собой больше воды — потому что есть закономерность: включение и активизация естественных механизмов очищения организма от шлаков связано обычно с возрастанием потребности в воде. Часто это происходит даже не зависимо от погоды: много раз я замечал, что даже в дождливую погоду, когда, казалось бы, не должно хотеться пить, уста- новки сознания на очищение Плотного тела от шлаков повышают автоматическим образом и запросы в воде. Поэтому я всегда беру с собой полную флягу с чистой питьевой водой, которую не надо кипятить.

Еще одно чисто «техническое» правило: во время всей продолжительности хождений руки должны быть полностью свободными. Все должно быть за спиной; поэтому если рюкзачок все не вмещает, привяжите к нему что-то еще. Помните, что вместе с вами идет ваша аура, и все какие-либо неровности в походке вскоре отразятся на вашем психическом самочувствии.

Это относится в равной степени и к повседневным будням, включая даже хождение по магазинам. Постарайтесь как можно реже пользоваться авоськами, заменив их на рюкзачок любого типа.

Кроме того, желательно складывать пальцы рук особым образом: кончики пальцев, сжатых в «пустой» кулак, должны быть подвернуты вовнутрь, а указательный палец — соединяться со второй фалангой большого пальца. Вы вскоре можете привыкнуть к этому положению пальцев, и оно может стать вполне привычным. Это позволит ежедневно экономить немалое количество обычно теряемой еже-секундно жизненной энергии.

Наконец, о выборе времени маршрута — есть некое правило «четырех времен»...Первое время — это время нарастания энергий Ян — примерно с 5 до 7 часов 30 минут утра; второе время — это время нарастания энергий Инь — примерно с 9 до 11 часов вечера. Именно в эти периоды целительные биологические эффекты будут максимальными. В мистическом же плане также используется время «трещины между мирами» — это самое начало сумерек (чувствительные люди это время могут почувствовать сами). В разные периоды года это «третье» время изменяется в зависимости от длины светового дня.

Кроме того, для мистических тренировок часто используют ночь, но и здесь встает вопрос о вашей безопасности... Поэтому данное время рекомендуют только квалифицированным практикам, или же когда с вами есть опытный наставник.

Из-за приуроченности максимальной ак- тивности энергетических меридианов (каждого в свое собственное время), могут также возникнуть довольно специфические потребности прогуляться именно сейчас... Что ж, это желание хорошо было бы удовлетворить...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)