АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел IV. Основные этапы развития зарубежной детской литературы (краткий обзор основных тенденций)

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  4. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  5. I. Обзор литературы.
  6. I. Общий раздел
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  9. I.Организационно – методический раздел
  10. II. КРИТИКА: основные правила
  11. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  12. II. Обзор среды и история болезни

Основные пути развития зарубежной детской литературы XVII – начала XX веков. Средневековые сказания и легенды, основные сюжеты и образы (Роланд, певец Лоэнгрин, Тристан и Изольда, Фауст, капитан «Летучего Голландца» и др.) Интерес к сказке во второй половине XVIII века во Франции. Жизнь и творчество Ш.Перро. Немецкий приключенческий роман в творчестве Э.Распе («Приключения барона Мюнхгаузена»). Идеи эпохи Просвещения в творчестве Д.Дефо (воспитание героя в особых условиях, человек и природа, «естественный» человек). «Путешествия Гулливера» Д.Свифта (реалистический гротеск, идея терпимости к иным обычаям, уважение к чужим убеждениям). Немецкая романтическая традиция в произведениях Э.Т.Гофмана («Щелкунчик и мышиный король»). Восточные мотивы сказок В.Гауфа («Рассказ о калифе-аисте», «Маленький Мук»).

Жизнь и творчество Г.Х.Андерсена. Соотношение фольклорных сюжетов и фантастического вымысла. Обращение к сюжетам из детской жизни, судьба маленького и беззащитного героя в огромном мире. Нравственная проблематика сказок Андерсена. Развитие приключенческого жанра в и английской американской литературе. Приключенческие и научно-познавательные романы Т.Майн Рида. Охотники, натуралисты и путешественники – любимые герои писателя. Романтический мир Америки в приключенческих романах Ф.Купера (пенталогия о Кожаном Чулке). Своеобразное раскрытие морской темы в романе Г.Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит».

Общая характеристика развития зарубежной детской литературы конца конца XIX - начала XX века.

Поэзия Р.Киплинга. Мир взрослых и детей в произведениях М.Твена («Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий»). Зарождение и становление научной фантастики (Ж.Верн, Г.Уэллс).

Краткая характеристика английской «абсурдной» сказки. Жизнь и творчество Л.Кэрролла. «Алиса в Стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье». Особенности творческой манеры П.Треверс (четыре книги о Мэри Поппинс). Абсурдность ситуации, продолжение традиций литературы эксцентрики, современный мир глазами ребенка.

Творческие поиски в жанре литературной сказки в зарубежной литературе конца XIX - начала XX века. Д.Харрис («Сказки дядюшки Римуса»), Ф.Баум («Волшебник из страны Оз»), К.Коллоди («Приключения Пиноккио»). Парадоксальные сказки О.Уальда. Расцвет литературной сказки в 20-40-х гг. XX века: Х.Лофтинг «Приключения доктора Дулитла», А.Милн «Винни-Пух и все-все-все», А.Сент-Экзюпери «Маленький принц», Д.Барри «Питер Пэн».

Зарубежная литературная сказка второй половины XX века. Современная литературная сказка Скандинавии (Т.Янссон - цикл о муми-троллях). Жизнь и творчество А.Линдгрен. Протест против опеки, критики, запретов, «ребенок без взрослых» в повести-сказке «Пеппи – Длинный Чулок». Проблема взаимоотношения мира взрослых и детей в трилогии о Малыше и Карлсоне.

Формирование и развитие литературы «фэнтези». Жизнь и творчество Д.Р.Р.Толкиена. «Хоббит», трилогия «Властелин Колец». «Хроники Нарнии» К.Льюиса. Своеобразная интерпретация библейских сюжетов, воспитательное значение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)