АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. История возникновения и развития налога на прибыль

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  8. II. Обзор среды и история болезни
  9. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  10. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  11. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  12. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt

Налог на прибыль в мировой истории. Современные мировые тенденции развития законодательства в сфере налогообложения прибыли. «Корпоративный» налог.

Правовое регулирование налога на прибыль (доходы) предприятий и организаций с 1992 по 2002 годы в России: проблемы и направления совершенствования налогового законодательства, отражение проблем правового регулирования в арбитражной практике и правовых позициях Конституционного Суда РФ.

Глава 25 НК РФ – новый этап правового регулирования налога на прибыль. Характеристика изменений законодательного регулирования в периоде 2002 – 2010 годов. Влияние экономического кризиса на правовое регулирование налога в России и зарубежных странах.

Классические лекции: 4 часа

Самостоятельная работа студентов по подготовке презентаций по вопросам правового регулирования налога на прибыль в различных зарубежных странах (страна определяется преподавателем) – 14 часов

 

Тема 2. Плательщики налога на прибыль

Признаки субъекта налога. Виды плательщиков. Российские организации – плательщики налога на прибыль. Российские организации – неплательщики налога на прибыль. Иностранные организации – плательщики налога на прибыль. Понятие постоянного представительства иностранной организации. Специальные плательщики налога на прибыль.

Интерактивные лекции (презентации с обсуждением проблем статуса субъекта налога на примере судебных решений) – 2 часа

Семинарское занятие: Некоммерческие организации – плательщики налога на прибыль – 2 часа

Задания:

Задание № 1

Обоснуйте правовую позицию о конституционности признания образовательного бюджетного учреждения плательщиком налога на прибыль. Используйте в аргументации особенности его гражданско- правового и бюджетного статусов.

 

Задание №2

Обоснуйте правовую позицию о неконституционности признания образовательного бюджетного учреждения плательщиком налога на прибыль. Используйте в аргументации особенности его гражданско- правового и бюджетного статусов.

 

Задание №3

Обоснуйте правовую позицию о конституционности признания благотворительного фонда, не осуществляющего приносящий доход деятельности, плательщиком налога на прибыль. Используйте в аргументации особенности его гражданско – правового статуса.

Задача №4

Обоснуйте правовую позицию о неконституционности признания бюджетного учреждения – органа публичной власти плательщиком налога на прибыль. Используйте в аргументации особенности его гражданско- правового и бюджетного статусов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)