АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое описание устройства

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  6. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  7. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  8. Библиографическое описание многотомного документа
  9. Библиографическое описание научного произведения
  10. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  11. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  12. Библиографическое описание электронных ресурсов

Автор – доцент Ринейский А. Б.

Паровые котлы типа ДКВР (2,5; 4; 6,5; 10; 20\13).

Краткое описание устройства

и работы паровых котлов ДКВР-2,5÷6,5/13

Назначение и устройство

Двухбарабанные котлы, вертикально-водотрубные, реконструированные, паропроизводительностью 2,5; 4,0 и 6,5 т/ч с разрешенным давлением 13 ати. Выпускались ранее Бийским котельным заводом, Алтайский край.

Котлы предназначены для выработки насыщенного пара. При необходимости могут вырабатывать перегретый пар, если установить пароперегреватель. В этом случае в обозначении марки котла должно быть указано третье число, которое соответствует температуре перегретого пара, вырабатываемого котлом в 0С (например ДКВР-6,5/13-225).

Барабаны котлов – стальные цилиндрические сосуды с выпуклыми днищами, сварные. Внутренние диаметры обоих барабанов одинаковы – 1000 мм, толщина стенок – 13 мм. Верхний барабан по длине примерно в 2 раза больше нижнего. В верхнем барабане имеются водораспределительное и паросепарирующее устройства, а также возможна труба непрерывной продувки. В нижнем барабане котла ДКВР-6,5/13 имеется устройство для равномерного разогрева при пуске котла. Верхний барабан котла ДКВР-6,5/13 имеет два люка: спереди и сзади для осмотров и ремонтов. В котлах ДКВР-4/13 и ДКВР-2,5/13 люки расположены только сзади в верхнем и нижнем барабанах. В нижней части верхнего барабана над топкой имеются две пробки, которые заливаются сплавом олова и свинца. При температуре примерно 300 0С этот сплав расплавляется. Пробки служат для предупреждения оператора об упуске воды.

Топка котла ограждена двумя боковыми экранами. В состав экранов входят опускные трубы, коллекторы и экранные трубы. Опускные трубы и коллекторы – не обогреваемые. Коллекторы по торцам имеют лючки для чисток и осмотров.

Барабаны между собой соединяются пакетом конвективных труб.

Экранные и конвективные трубы одинаковых размеров, Ø51х2,5 мм. В барабаны котла они вальцуются, а в коллекторы ввариваются.

Конвективный пакет в поперечном направлении пронизывает один обдувочный аппарат для обдувки конвективных труб от сажи при работе котла на мазуте.

На передней стенке топки расположены две газомазутные горелки.

Встречаются две модификации котлов: 1) с трубами, соединяющими нижний барабан с коллекторами боковых экранов; 2) без труб, соединяющих нижний барабан с коллекторами боковых экранов.

Котел коллекторами и нижним барабаном опирается на стальную плоскую раму, которая в свою очередь опирается на железобетонный фундамент.

Обмуровка у котла тяжелая, двухслойная. Со стороны высоких температур - огнеупорный кирпич, а с наружной стороны – красный. Обмуровка служит для теплоизоляции, а также для организации движения дымовых газов тремя перегородками. Первые две перегородки выполнены из огнеупорного кирпича. Между ними образуется камера догорания. Третья перегородка – чугунная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)