АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работы паровых котлов. Назначение и устройство:

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Е (ДЕ)-4÷10-14ГМ

Назначение и устройство:

Паровые котлы типа Е (ДЕ)-4÷10-14ГМ предназначены для выработки насыщенного пара с разрешенным давлением до 14 ата и паропроизводительностью 4,0; 6,5 и 10 т/ч. При установке пароперегревателя возможна выработка перегретого пара с температурой перегрева 2250С.

Выпускаются Бийским котельным заводом.

Состоят из двух барабанов: верхнего и нижнего с внутренним диаметром 1000 мм и толщиной стенок 13 мм. Длина цилиндрической части обоих барабанов каждого типоразмера одинакова.

Барабаны – стальные цилиндрические сосуды, сварные. Оба барабана спереди и сзади имеют люки для осмотров и ремонтов. Внутри верхнего барабана имеются паросепарирующее и водораспределительное устройства. Внутри нижнего барабана имеется труба непрерывной продувки и труба подачи пара для равномерного разогрева при пуске котла.

Барабаны между собой соединяются пакетом конвективных труб. Топка расположена с правой стороны от вертикальной оси барабанов и ограждена четырьмя экранами: передним, задним и двумя боковыми. Передний и задний экраны имеют верхний и нижний коллекторы. Правый боковой экран закрывает также и потолок топки. Левый боковой экран - ширмовый. Он отделяет топку от конвективной части и выполнен из экранных труб, плотно поставленных и сваренных между собой. В конце топки трубы ширмового экрана расположены редко и между ними оставлены щели для прохода дымовых газов.

Экранные и конвективные трубы стандартные с наружным диаметром 51 мм и толщиной стенки 2,5 мм. В коллекторы они ввариваются, а в барабаны вальцуются.

Внутри конвективной части имеется одна продольная перегородка из жаропрочной стали, выполненная ступенчато, для поддержания необходимых скоростей движения дымовых газов. Для очистки конвективных труб от сажи при работе котлов на жидком топливе имеются обдувочные аппараты. У котлов Е-(ДЕ)-4 и 6,5-14ГМ он один, а у котлов Е-(ДЕ)-10-14ГМ их два.

На передней стенке топки расположена одна газомазутная горелка.

Обмуровка котлов облегченная. Для герметичности снаружи котлы обшиваются листовой сталью толщиной 2 мм.

Нижним барабаном котлы опираются на стальную раму, а рама - на фундамент.

 

Принцип работы:

Движение дымовых газов. Образуясь в топке, дымовые газы движутся в заднюю часть и за ширмовым экраном попадают в конвективную часть. Здесь совершают 2 хода, огибая перегородку и уходят сзади котла на хвостовые поверхности нагрева, затем к дымососу и через дымовую трубу выбрасываются в атмосферу. Тяга – принудительная.

Циркуляция воды в котле естественная пятиконтурная. Вода из верхнего барабана в нижний опускается по менее обогреваемым конвективным трубам. Далее из нижнего барабана вода идет во все 5 контуров (в более обогреваемые конвективные трубы, в трубы переднего. заднего, подово-потолочно-бокового и ширмового экранов), где превращается в пароводяную смесь, которая поднимается в верхний барабан. В верхнем барабане пароводяная смесь на зеркале испарения разделяется на пар и воду, пар поднимается в паровой объем, проходит сепарационное устр-во и уходит к потребителю. Вода идет на дальнейшую циркуляцию.

.

Достоинства:

1. Высокоэкономичный – КПД при работе на газе до 93%

2. Имеет небольшие габариты, позволяющие их перевозить по железной дороге в собранном виде.

3.. Просты по конструкции.

 

Недостатки:

1. Затруднён доступ в топку.

2. Необходимо следить за герметичностью обшивки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)