АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первое знакомство с переменными

Читайте также:
  1. I. Детство. Первое искреннее обращение
  2. I. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  3. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  4. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  5. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  6. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  7. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  8. Влияние внешности и одежды на первое впечатление.
  9. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.
  10. Глава 1 ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ПОСВЯЩЕНИЕ
  11. ГЛАВА 1. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  12. Глава 13. Первое утро нового года.

На каком бы языке вы ни программировали, один из важнейших аспектов — это различные типы данных, используемые данным языком. В частности, к их числу принадлежат переменные, массивы и константы (хотя это далеко не все существующие типы). Они жизненно необходимы для работы приложений. Итак, что же такое переменная? Переменной называется область памяти, в которой могут храниться различные значения. Как нетрудно догадаться по названию, значение переменной может изменяться.

 

 

Как только ваши приложения начнут хранить, извлекать и отображать данные, вам неизбежно придется работать с переменными, массивами и константами. Эти фундаментальные средства предназначены для хранения в памяти временных величин. Они используются не только в Visual Basic, но и в других языках программирования.

Переменной называется имя, определяющее область памяти для хранения временной величины. Такая величина может изменяться во время работы приложения. Переменные применяются в самых разных ситуациях, многие из них выузнаете по мере накопления опыта. В Visual Basic существует несколько типов переменных, называемых типами данных. Каждый тип данных обладает собственными характеристиками (см.табл. 7.1).

 

Таблица 7.1. Типы даннъис для переменнъис и констант

Тип данных Назначение
Integer Числовая переменная, содержит целые числа из интервала -32 768 — 32767
Long Числовая переменная, отличается от Integer более широким интервалом
Single Числовая переменная — содержит числа с десятичной точкой
Double Числовая переменная, отличается от Single более широким интервалом
Currency Переменная для хранения денежных величин
String Переменная для хранения текстовых или строковых значений
Byte Числовая переменная — интервал 0-255, даже меньше, чем у Integer
Boolean Переменная для хранения значений True или False
Date Переменная для хранения дат
Object Переменная для хранения ссылок на объекты Visual Basic и других приложений
Variant Универсальная переменная общего назначения, которая может хранить значения большинства других типов

Как видно из табл. 7.1, типов переменных много. Материал, изложенный в книге, требует знакомства лишь с самыми распространенными: байтовым (Byte), строко­вым (String), целым (Integer), логическим (Boolean), универсальным (Variant) и объектным (Object).

 

23. Особенности объявления переменных в Visual Basic.

переменные объявляются в процедурах и функциях при помощи ключевых слов Dim и As, а присваивание выполняется знаком =:

Dim foo As String

foo = "bar"

Если вы не изменяли стандартную настройку VB.NET, переменные должны объявляться перед использованием (режим Option Explicit, впервые представленный в VB4, теперь используется по умолчанию). В VB.NET поддерживается инициализация переменных при объявлении. Пример:

Dim salesTax As Decimal = 0.0825D

Команда объявляет переменную с именем salesTax и присваивает ей начальное значение 0.0825 типа Decimal. При инициализации могут использоваться любые синтаксически правильные выражения VB.NET. Следующая команда присваивает переменной startAngle встроенное значение математической константы п, используя для этого константу класса System. Math: Dim startAngle As Decimal - Math.PI

Если переменная не была инициализирована при объявлении, ей присваивается стандартное значение, соответствующее ее типу, — например, числовым переменным присваивается 0. При таком удобном синтаксисе, как в VB.NET, всегда лучше инициализировать переменную при объявлении, чем полагаться на значение по умолчанию. В следующем фрагменте используется оператор &, применявшийся в VB6 для конкатенации строк:

Sub Main()

Dim salesTax As Decimal = 0.0825D

Dim state As String = "California"

Console.WriteLine("The sales tax in " & state & " is " & salesTax)

Console. ReadLine()

End Sub

Программа выводит следующий результат:

The sales tax in California is 0.0825

В отличие от предыдущих версий VB, объявление нескольких переменных в одной строке программы работает именно так, как подсказывает здравый смысл. Иначе говоря, следующая команда объявляет три переменные: i, j и k, относящиеся к типу Integer:

Dim i, j, k As Integer

При одновременном объявлении нескольких переменных инициализация выполняться не может, поэтому следующая строка недопустима:

Dim i, j, k As Integer = 1

Как и в прежних версиях VB, вместо указания типа с ключевым словом As может использоваться суффикс типа. Например:

Dim i%, myname$

Приведенная команда объявляет переменную i типа Integer (аналог Long в старом VB) и переменную myName типа String. Программистам VB.NET поступать подобным образом не рекомендуется.

Все программисты хорошо помнят, какие жаркие дискуссии проходили по поводу соглашений об именах переменных. Существует сложная система префиксов (так называемая венгерская запись), позволяющая с первого взгляда определить тип переменных. Согласно общим рекомендациям программирования для.NET Framework применение венгерской записи нежелательно. Мы будем следовать этим рекомендациям, и в книге префиксы встречаются очень редко.

24. Объявление массива данных в Visual Basic.

 

Массив представляет собой набор значений, логически связанных друг с другом,

например, число учеников в каждом классе в школе.

Массив позволяет ссылаться на эти связанные значения по одному имени и используя номер, называемый индексом илиподиндексом, чтобы отличить элементы друг от друга.Отдельные значения, называются элементами массива. Они представляются непрерывной последовательностью от индекса 0 до наибольшего значения индекса.

В отличие от массива, переменная, содержащая одиночное значение, называется скалярной переменной.

Объявление массива

Переменная массива объявляется так же, как любая другая переменная, с помощью инструкции Dim. За именем переменой следуют одна или более пар скобок, показывающие, что это

 

массив,а не скаляр (переменная, содержащая одно значение).

Для объявления переменной одномерного массива добавьте одну пару скобок после имени переменной.

VB

 

Dim cargoWeights() As Double

 

 

Для объявления переменной многомерного массива добавьте одну пару скобок после имени переменной, внутри скобок расположите запятые, разделяющие измерения массива.

VB

 

Dim atmospherePressures(,,,) As Short

 

Для объявления переменной массива массивов добавьте столько пар скобок после имени переменной, сколько требуется уровней вложенных массивов.

VB

 

Dim inquiriesByYearMonthDay()()() As Byte

 

В предыдущих примерах объявляются переменные массива, но массивы им не присваиваются. По-прежнему необходимо создать массив, инициализировать его и присвоить его переменной.

 

25. Логические операторы Visual Basic.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)