АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация шоколада

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Итак, существует три основных вида шоколада: черный, молочный и белый. Цвет шоколада зависит от содержания измельченных ядер какао-бобов (чем какао-бобов больше, тем темнее плитка), а также от наличия в продукте молочного жира. Темный шоколад (т.е. черный и молочный) еще иногда называют натуральным, таким образом, отличая его от белого.

Черный шоколад – обладает характерным горьковатым привкусом. По цвету темнее прочих видов шоколада и обладает наибольшим тонизирующим эффектом.

Молочный шоколад – более мягкий и сладкий, чем черный. В разумных количествах полезен для детей, из-за содержания молочных жиров.

Белый шоколад – это не шоколад. В нем не содержится какао-бобов, которые придают шоколаду, собственно шоколадный цвет. Основным компонентом белого шоколада является какао-масло. Само по себе оно безвкусно, но дает шоколадный запах. Вкус белому шоколаду придают сахарная пудра и сухое молоко.

Все эти виды шоколада пользуются одинаковым заслуженным успехом, и выбор любимой плитки остается за вами.

По содержанию какао - порошка шоколад делится на:

- горький - более 60%;

- полугорький (десертный) - около 50%;

- молочный - около 30%.

Горький шоколад относится к диетическому сорту шоколада. Из-за низкого содержания сахара, он обладает горьким вкусом. Сладкие добавки в такой шоколад не входят.

В зависимости от рецепта и обработки шоколад подразделяется на:

- обыкновенный;

- десертный;

- пористый;

- шоколад с начинкой.

Основное отличие десертного шоколада от обыкновенного состоит в более продолжительной обработке в специальных машинах, называемых коншмашинами.

Обыкновенный, десертный и пористый шоколад вырабатывают без добавок и с добавками. Основными добавками являются различные виды ореха: фундук, миндаль, кедровый орех. Часто используется изюм и другие сухофрукты. Часто используют ароматизаторы различных спиртных напитков: шампанского, красного вина, коньяка, различных ликеров и пр.

Начинки представляют собой различные конфетные массы - ореховую, фруктовую, помадную, их комбинацию и др.

Особый способ изготовления пористого шоколада. Перед темперированием жидкая масса вспенивается в специальной турбине. При этом смесь интенсивно насыщается углекислым газом и азотом, которые образуют пустоты - пузырьки. Их размер и форма могут быть различными.

 

 

Компоненты шоколада

Ванилин

Самая популярная добавка в кондитерском деле. Именно ванилин вносит нежные сладковатые нотки в букеты шоколада.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)