АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История шоколада

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Открытое акционерное общество «Газпром»

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Новоуренгойский техникум газовой промышленности»

 

Влияние шоколада

На здоровье человека

Исследовательская работа

Работу выполнили:

Ашуров Руслан и Артемюк Никита

Студенты 2 курса

Преподаватель:

Василевич С.Н.

Г. Новый Уренгой

Г.

Содержание

Введение

2 Литературный обзор

2.1 История шоколада

2.2 Классификация шоколада

2.3 Компоненты шоколада

2.4 Влияние шоколада на здоровье человека

3 Экспериментальная часть

3.1 Химические опыты

3.2 Анализ

Заключение

Список использованных источников

Введение

С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад является настоящей страстью малышей, а родители относятся к нему с осторожностью, предупреждая о том, что от него появляется лишний вес, и болят зубы. Но учёные постоянно находят в нём новые положительные свойства, витамины, микроэлементы. Споры о пользе и вреде шоколада продолжаются до сегодняшнего дня. У обоих сторон есть весомые аргументы.

Шоколада существует очень много. Самый разный на вкус, на цвет, по составу. Много разнообразных фирм по изготовлению этого лакомства. У каждого производителя своя технология производства. Каждая фирма старается по своему преподнести и разнообразить свою продукцию: особенные формы, начинки и вкусовые качества. Ассортимент шоколада очень разнообразен, но вопросу качества уделяется мало внимания. С каждым годом употребление шоколада увеличивается. Для производителей может это и к лучшему, а вот как это сказывается на здоровье потребителей?

Поэтому целью нашей работы стало изучение влияния шоколада на здоровье человека

Исходя из цели работы, были определены следующие задачи:

· провести литературный обзор по теоретическим вопросам темы исследования;

· выявить отрицательное и положительное влияние шоколада на организм человека через исследование качественного состава шоколада;

 

Гипотеза: мы предположили, что шоколад благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека.

 

Предмет исследования: исследование качества, состава шоколада и влияние его на здоровье человека

 

Объект исследования: шоколад

 

Методы исследования:

· Изучение ранее опубликованных материалов в научно - популярной литературе;

· Проведение социологического опроса;

· Проведение химических опытов;


Литературный обзор

История шоколада

Главная составная часть шоколада – масло, которое выделяют из какао-бобов. Плоды этого диковинного дерева были завезены в Европу из Америки Христофором Колумбом. Ацтеки использовали их для приготовления особого напитка «чокоатль» («горькая вода»), отсюда и название «шоколад». Его употребляли в пищу с перцем.

Цивилизации, включая Майя и Ацтеков, смешивали молотые семена какао с разными приправами, чтобы создать пряный, пенистый напиток. Происхождение слова “шоколад” берет свое начало из ацтекского xocolātl, что значило “горькая вода”, а к нам оно пришло из испанского.

Достаточно трудно определить когда именно родился шоколад, но одно можно утверждать точно: он был ценим начиная с самого появления. В течение нескольких веков в досовременной Латинской Америке какао-бобы считались достаточно ценнымии, чтобы приравнять их к валюте. За 100 какао-бобов можно было приобрести индейку, согласно ацтекскому документу 16-го века.

Легенда гласит, что царь ацтеков Монтезума приветствовал испанского исследователя Фернандо Кортеса банкетом, который включал в себя питье шоколада. Царь трагически принял завоевателя за перевоплотившееся божество. Поначалу шоколад пришелся не по вкусу иноземцам, один из которых даже описал его в своих дневниках, как “горькое пойло для свиней”, но найдя способы улучшения вкуса в смешивании напитка с медом или тростниковым сахаром испанцы быстро полюбили его и он обрел популярность во всей Испании.

К 17 веку шоколад был модным напитком во всей Европе, ему причисляли многие питательные, лечебные и даже афродизиатические свойства (ходили слухи, что сам Казанова был в восторге от продукта). Но он оставался в значительной степени привилегией для богатых вплоть до изобретения паровой машины, которая сделала возможным его массовое производство в конце 1700-х годов.

Карл Линней, ведущий ботаник восемнадцатого века, создал систему классификации, которая включала латинские обозначения для всех организмов. Он назвал какао-бобоы “Theobroma cacao”, что переводится как «пища богов». Неудивительно, что он очень любил шоколад.

В начале 19-го века не было регулируемых правительством законов о пище. В результате, многие продукты, в том числе шоколад, было трудно найти в чистом виде, без добавок и наполнителей. Какао-порошок и какао-масло были дорогими и некоторые окольные производители шоколада нашли много способов, чтобы обмануть своих клиентов, добавляя в него другие ингредиенты такие как: рис, пшеницу, ячмень муку или картофельный крахмал. В ход шла шелуха от какао и даже молотый кирпич.

За приближение нас к шоколаду, каким мы его знаем сегодня стоит благодарить голландцев. Изобретение какао пресса в 1828 году Ван Хаутеном, голландским мастером шоколада, помогло снизить цену на шоколад и довести его до масс. Конрад Йоханнес Ван Хаутен, голландский химик и производитель шоколада изобрел в 1828 году гидравлический пресс, который извлекал какао-масло. Сухой остаток от этого процесса достаточно было просто раздробить для получения высококачественного порошка какао. Изобретение этого пресса помогло снизить цены и наряду с усилиями квакеров, донесло шоколад до людей, чем и преуспело в его популяризации среди весьма широкой аудитории.

Как только популярность шоколада увеличились, он тутже попал под религиозный контроль. На протяжении почти двух веков, католические священнослужители горячо обсуждали является ли шоколад пищей или напитком, и является ли его употребление во время поста грехом.

Создание какао-порошка не только сделало приготовление шоколадных напитков намного проще, но и дало возможность объединить шоколад с сахаром, а затем вновь смешать с маслом какао для создания какао-массы. Многие начали пользоваться успехом Ван Хаутена и экспериментировать, чтобы произвести новые продукты из шоколада. В 1849 году английский производитель шоколада Иосиф Сторрс Фрай произвел то, что сейчас можно назвать “первый съедобный шоколад”.

Шоколад был доступен только как какао или в виде жидкости до 1879 года. Это был Рудольф Линдт, кто придумал добавить какао-масло обратно в шоколад. Добавление дополнительного масла какао помогло создать плитку шоколада, которая издает характерный щелчок при отламывании, а также тает на языке.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)