АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТАНОВКИ

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.

1.Для корректировки водного режима котла и перевода солей жесткости в неприкипаемый шлам применяется фосфатирование котловой воды. Поскольку образование легкоподвижного неприкипающего шлама связано с щелочной средой, ввод раствора фосфата осуществляют не в питательную воду, а сразу в барабан котла, где достаточна щелочность воды из-за многократного выпаривания.

2.Вся установка фосфатирования котлов ТГМ-96/Б скомпонована в одном месте, под котлом ст. №1, имеет один общий бак-мерник рабочего раствора фосфатов. Обслуживание фосфатной установки требует четкого знания технологической схемы подачи рабочего раствора в котлы.

3.Подготовка рабочего раствора фосфатов готовится в специальном помещении ХЦ дежурным персоналом. Затем готовый раствор необходимой концентрации перекачивается в бак-мерник (объемом 4,1 м3), установленный под К-1. Контроль за уровнем в баке-мернике осуществляет ХЦ.

4.В случае, если невозможно подать раствор фосфатов из ХЦ в бак-мерник (замерзла линия на эстакаде или отказал насос), раствор может быть приготовлен непосредственно в баке-мернике. Для этого в бак-мерник засыпается необходимое количество порошко-образного фосфата, заливается вода от насосов БЗК по специально проложенной линии и производится перемешивание компонентов.

5.Для подачи фосфатов на каждый котел установлено по два насоса дозатора фосфатов (НДФ) типа НД 2,.5 100/250 К14А(Б), работа которых согласуется в течении смены с дежурным персоналом ХЦ.

Технические характеристики НДФ:

марка насоса НД 2,5 100/250 К14А(Б);

производительность 100 л/ч;

создаваемое давление 250 кгс/см2.

6.Предусмотрена система защиты насоса по напору, с этой целью на линии нагнетания за обратным клапаном установлен ЭКМ, который настроен на 170 кгс/см2 с целью отключения насоса при превышении этого давления.

7.НДФ состоит из электродвигателя, редуктора и гидроцилиндра, укрепленного с помощью кронштейна. В гидроцилиндре расположен плунжер (поршень) и уплотнительное устройство. Корпуса шариковых клапанов (всаса и напора) крепятся к цилиндру на резьбе, а вся камера клапанов крепиться к гидроцилиндру с помощью фланцев. Уплотнительное устройство состоит из комплекта фторопластовых или резиновых манжет. Поршень насоса совершает возвратно-поступательные движения, в результате происходит переменное всасывание и нагнетание жидкости (фосфатов). При движении поршня внутрь редуктора в рабочем цилиндре образуется вакуум, вызывающий открытие всасывающего клапана и заполнение цилиндра раствором фосфатов, а при движении поршня от редуктора в рабочем цилиндре создается давление, которым сначала закрывается всасывающий клапан и затем, при достижении давления, превышающего давление в барабане котла, происходит открытие клапана на нагнетании насоса и поршень проталкивает рабочий раствор фосфатов в барабан. Т.о. насос за один ход всасывает жидкость, а за другой, обратный ход, нагнетает ее.

8.Каждый НДФ имеет три всасывающие линии:

· от бака фосфатов (вентиля № 1403а/1-5, 1403б/1-5);

· от напора НБЗК;

· от баков гидразина (N2H4) или щелочи (NaOH) (вентиля № 1409 или 3621 (коренные), 1410а/1-5, 1410б/1-5).

9.На линии подачи фосфатов от бака мерника к распределительному коллектору насосов установлены два фильтра, которые необходимо периодически отключать и прочищать. Фильтры установлены для предотвращения засорения всасывающих клапанов на НДФ и рассчитаны на улавливание частиц нерастворенного фосфата, бумаги (от мешков) и технологических наслоений.

10.Линия от напора НБЗК предназначена для промывки НДФ (устранения кристаллических образований фосфата в гидроцилиндре и на клапанах).

Примечание: одновременно может быть открыт только один коренной вентиль либо 1409, либо 3621, в противном случае открытие одновременно обоих внтилей приведет к перемешиванию гидразина и щелочи (раствор придет в негодность).

11.Схема напорных трубопроводов НДФ предусматривает использование резервных насосов (насосов котлов находящихся в резерве) для подачи реагентов в любой работающий котел. Одновременно по перемычке реагенты могут подаваться только в один котел.

 

8. РАСШИРИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОДУВКИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)