АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция турбины. Общие данные

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Паровая турбина Т-100/120-130 – одновальный трехцилиндровый агрегат, состоящий из цилиндров высокого/ЦВД/, среднего/ЦСД/ и низкого/ЦНД/ давлений. В цилиндре высокого давления пар расширяется до давления верхнего регенеративного отбора /около 34 кгс./см2/, в цилиндре среднего давления – до давления нижнего отопительного отбора. Турбина имеет сравнительно небольшой расход свежего пара на номинальном режиме /250-275 т/ч./, поэтому оптимальным явилось применение двухвенечного регулирующего колеса и выполнение первой группы ступеней с малым диаметром.

Цилиндр высокого давления имеет 9 ступеней – 1 регулирующую и 8 ступеней давления, лопаточный аппарат которых – левого вращения. Последующие ступени, расположенные в цилиндре среднего и низкого давления, имеют больший объемный расход пара и выполнены с большими диаметрами. Цилиндр среднего давления имеет 14 ступеней давления, цилиндр низкого давления имеет 2 ступени – 1 регулирующая ступень и 1 ступень давления.

ЦВД выполнен противоточным относительно ЦСД /ход пара от среднего подшипника к переднему/, ЦСД – прямоточный, ЦНД – двухпоточный, что позволило применить один упорный подшипник и жесткую муфту при сохранении относительно небольших осевых зазоров в проточной части. Выполнению теплофикационных турбин с одним упорным подшипником способствовало достигнутое в турбинах уравновешивание основной части осевого усилия в пределах каждого отдельного ротора и передачи оставшегося, ограниченного по величине усилия на подшипник, работающий в обе стороны.

Направление вращения ротора - по часовой стрелке, если смотреть со стороны переднего подшипника на турбогенератор.

Пар от СК по четырем пароперепускным трубам через РК, расположенные на ЦВД, поступает к сопловым коробкам. Турбина имеет сопловое регулирование. РК в соответствии с порядком открытия пронумерованы следующим образом: 1-й боковой правый, 2-й верхний левый, 3-й верхний правый, 4-й боковой левый. Управление РК осуществляется кулачковым распределительным устройством, которое приводится во вращение поршневым сервомотором через зубчатый сектор. Первый и второй РК Ду125 мм. рассчитаны на пропуск 320 т пара в час и обеспечивают в конденсационном режиме электрическую нагрузку 90 МВт, третий клапан Ду125 мм., четвертый - Ду90 мм. перегрузочный. Все клапаны односедельные неразгруженные. Для уменьшения сечения перепускной трубы от СК к паровой коробке 1-го РК и улучшения прогрева коробки пар к ней подводится и от паровой коробки 4-го РК. Таким образом пар к 1-му РК подходит сразу по двум перепускным трубам, при этом паровая коробка 4-го РК и перепускная труба от СК к нему все время находится в прогретом состоянии независимо от открытия 4-го РК.

Пропуск пара в ЦНД регулируется двумя поворотными диафрагмами 24 и 26 ступеней.

Для регенеративного подогрева питательной воды и основного конденсата из цилиндров турбины имеются нерегулируемые отборы после 9, 11, 14, 17, 19 ступеней и регулируемые теплофикационные отборы после 21 и 23 ступеней. Из отборов 11 и 14 ступеней осуществляется отбор пара в ДСП-7 ата. Из отбора после 19 ступени осуществляется отбор пара к калориферам котла.

Фикс-пункт(неподвижная точка) находится на оси турбины, в точке ее пересечения с осевой линией поперечных шпонок боковых опор выхлопной части, расположенной со стороны ЦСД, поэтому расширение турбины происходит от фикс-пункта как в сторону переднего подшипника, так и в сторону генератора.

3.Роторы турбины.

РВД – выполняется цельнокованным, состоит из одного двухвенечного колеса скорости и 8 дисков. Упорный диск и полумуфта отковываются заодно с валом. Упорный диск расположен на роторе со стороны генератора около полумуфты. К переднему торцу ротора жестко крепится вал насоса с автоматом безопасности. Рабочие лопатки для уменьшения потерь имеют осевые уплотнения у корня и по бандажу, а также радиальные уплотнения по бандажу. РВД не имеет насадных втулок в концевых уплотнениях. Неподвижные гребешки уплотнений, расположенные в цилиндре, подходят к кольцевым выточкам на валу. РВД соединяется с РСД при помощи жесткой муфты, РСД с РНД и РНД с РГ - при помощи полугибких муфт.

РСД имеет 8 дисков, откованных заодно с валом и 6 насадных дисков. Конструкция переднего концевого уплотнения РСД аналогична РВД. На заднее концевое уплотнение вала насажены 2 втулки, на которых выточены канавки и выступы. Рабочие лопатки имеют осевые уплотнения у корня и по бандажу, а также радиальные уплотнения по бандажу лопаток.

РНД имеет 4-е насадных диска, соединенные торцевыми шпонками. Лопаточный аппарат 26 и 27 ступеней выполнен левого вращения. Концевые уплотнения РНД - с насадными втулками, на которых выточены канавки и выступы.

4.Цилиндры.

ЦВД –односторонний, выполнен литым из теплоустойчивой стали. Цилиндр опирается лапами на передний и средний подшипники. В цилиндр вварены 4 сопловые коробки, по две в нижней и верхней половинах. Последовательное включение сопловых коробок обеспечивает равномерный прогрев цилиндра при пусках или изменениях режима. Выхлоп из ЦВД осуществляется двумя патрубками Ду350. Для предотвращения неравномерного разогрева цилиндра паром, выходящим из регулирующего колеса, диафрагма 2-й ступени и обойма направляющего аппарата образуют экран, защищающий цилиндр от непосредственного воздействия струи пара. В целях равномерного разогрева цилиндра при пуске турбины из холодного состояния имеется устройство для обогрева фланцев и шпилек. Для обогрева Ф служат приваренные вдоль их боковых поверхностей короба из половинок труб, к которым и подводится пар. Для обогрева Ш имеются сверления в шпильках и фланце нижней половины цилиндра. Пар подается снизу через отверстия в Ш, далее он поступает по П-образным трубкам со штуцерами в соседние Ш. Контроль температуры производится по термопарам, установленным в районе шпилек 6, 11.

ЦСД состоит из 2 частей: литой паровпускной и сварнолитой выхлопной, соединенных между собой вертикальными фланцами. Относительно низкие температуры пара в ЦСД позволили выполнить его корпус из углеродистой стали. В нижней половине цилиндра расположено 4 патрубка отборов на регенерацию и 2 патрубка с Ду1000 верхнего отопительного отбора. Пар после ЦВД подводится в кольцевую камеру паровпускной части ЦСД четырьмя трубами Ду250. К нижней половине выхлопной части ЦСД приварен прямоугольный короб с 3 патрубками отопительного отбора: 2 патрубка Ду1200, один - Ду800. ЦСД опирается передними лапами на средний подшипник, а задними лапами на выхлопную часть ЦНД.

ЦНД состоит из трех частей – средней части и подсоединенных к ней с двух сторон вертикальными фланцами выхлопных частей. Средняя часть сварная из листового проката. Пар после ЦСД подводится к верхней половине цилиндра двумя трубами Ду1500. С правой стороны в нижней половине к фланцу цилиндра крепится сервомотор и рычаги передачи к регулирующим диафрагмам отопительного отбора. На верхних половинах выхлопных частей ЦНД имеется 4 атмосферных предохранительных клапана Æ500мм. При возрастании давления в выхлопных частях выше атмосферного, если другие виды защит от падения вакуума не срабатывают, происходит разрыв паронитовых прокладок, толщина которых составляет 1,0 мм. ЦНД опирается передней и задней боковыми опорными поверхностями выхлопных частей на фундаментные рамы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)