АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные идеи функционализма

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие

Существовала и существует дисциплина – функционализм, в которой рассматриваются объекты, интегрированные, взаимовлияющие, выполняющие установленные функции, заданные целостностью системы.

1. Существует общее функциональное единство общества, выражающееся во взаимосвязи социальных и культурных структур, то есть культура представляет собой интегрированную целостность, в которой каждый элемент отвечает определенной потребности всей целостности

2. Дифференциация (структурирование) функций поддерживается дифференциацией структур, складывающихся в упорядоченную систему.

3. Постоянное поддерживание всех элементов культуры (производственные навыки, ритуалы, нормы, и т.д.).

Все эти идеи функционализма вели к тому, что объект исследований рассматривался вне исторического времени как замкнутая система не изменяющаяся и не развивающаяся.

Функционализм помог избавиться от идеологического неприятия не европейских народностей. С цивилизационной точки зрения неприятие не европейских народностей подлежало бесспорному осуждению и устранению различных предрассудков. Функционализм, как и любая другая концепция, подвергался критике

3. Д иффузионизм и символический интеракционизм.

Диффузионизм. В начале 20 века возникла эта концепция в противовес эволюционизму, который замыкал рамки исследования рассмотрением внутренних изменений в отдельных обществах. Ряд ученых развивают концепцию диффузионизма, то есть распространение культуры из одного центра в другой. Такой подход позволил обратиться к изучению взаимодействия между культурами, раскрыть механизм освоения достижений других народов, дающий возможность обществу не проходить стадии положенного развития.

Основными средствами распространения чужой культуры диффузионизм признавал войны и завоевания, колонизацию, торговлю, иммиграции, добровольное подражание, взаимные признания.

В рамках теории культурных центров распространения культуры изображались как потоки рассеивания изобретений из колыбели цивилизаций.

В литературоведении убедительным примером диффузионизма служат «бродячие сюжеты», известным примером которых могут служить произведения, передававшиеся из уст в уста (1000 и 1 ночь).

Понятие архитип -

Символический интеракционизм. Теория символов разрабатывается прежде всего в различных гуманитарных науках: филологии, эстетике, искусствознании, философии, социальной психологии. Особое значение для понимания роли символики в культуре имели работы немецкого философа Кассирера, психоанализ Фрейда и Юнга. Существует разработанная теория символических форм через которые человеческое сознание поддерживает постоянную связь с окружающим миром. Для функционализма в основном достаточно объяснять субъективную сторону, исходя из интересов участников действия, направленного на достижение утилитарной цели, а теория символического взаимодействия позволяет раскрыть значение широкого круга символов, которые стимулируют сложное сочетание мотивов.

Примеры взаимодействия: молитвы, кресты и ритуалы в одной сфере, флаги, лозунги и митинги в другой. В ходе символического взаимодействия или интеракционизма индивид осваивает выработанные в обществе образы и смыслы, тем самым воспринимает мотивы и стремления других людей и формирует собственное, таким образом возникает цепочка связей: стимул, знак, мотив, самосознание. Важной заслугой интеракционистов было изучение соотношения между символическими и функциональными сторонами социального процесса.

Вопросы к семинару


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)