АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четвертичная система (Q)

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Комплекс четвертичных отложений представлен серией ледниковых, водно-ледниковых и аллювиальных отложений — песками и валунно-гравийно-галечным материалом. Мощность данных отложений сильно колеблется и может достигать 30 м.

 

 

В районе практики встречаются обнажения пород, в основном связанные с коренными залеганиями нижнего отдела каменноугольной системы (C1), отложениями четвертичной системы (Q4), в основном связанными с деятельностью ледников, а также обнажение отложений верхнего отдела девонской системы (D3) на правом берегу реки Мста.

В данном районе не наблюдается коренных залеганий пород архейско-раннепротерозойского возраста (AR-PR1), однако встречаются породы, перенесённые и переотложенные в результате геологической деятельности ледников; коренное залегание данных пород можно наблюдать в пределах Балтийского щита, граничащего с Московской синеклизой на севере и северо-западе. Таким образом, ледниковые отложения четвертичной системы дают представление о породах, кристаллизовавшихся в архейско-раннепротерозойское время (AR-PR1) и слагающих кристаллический фундамент Московской синеклизы. К данным породам относятся встреченные близ Бельского карьера магматические и метаморфические горные породы. (рис 4.2)(маршрут №2, т.н.№4)

 

Рисунок 4.2- валуны принесенные ледником, маршрут №2, т.н.№4

К отложениям верхнего отдела девонской системы (D3) относится свита так называемых пестроцветных глин, встреченных на правом берегу реки Мста в 4 км к западу от города Боровичи (маршрут № 5, точка наблюдения № 16). Наблюдаемый разрез сложен (снизу-вверх): зелеными глинами (образец № 22), красными глинами (образец № 21) и белыми глинами (образец № 23)(рис 4.3). Данные отложения внесены в универсальный стратиграфический разрез для определения аналогичных отложений по всему миру. Их видимая мощность составляет примерно 7-8 м.

Рисунок 4.3 –Пестроцветные глины, маршрут № 5, точка наблюдения № 16

Нижнекаменноугольные отложения встречаются в районе практики повсеместно. Разрезы карбонатных толщ были в Зеленогорском карьере (маршрут № 7, точки наблюдения № 21)(рис 4.4 и 4.5).

Рисунок 4.4 -Разрез карбонатных толщ (маршрут № 5, точка наблюдения № 16)

 

Рисунок 4.5 -В Зеленогорском карьере (маршрут № 5, точка наблюдения № 16)

В нижней части разрезов, расположенных по берегам рек, нередко встречаются отложения мергелей и глин (образцы №11, 21, 22)(рис 4.5).

Рисунок 4.5 -Отложения мергелей и доломитов на берегу реки Мста

 

Четвертичные отложения района практики приурочены к геологической деятельности рек, озёр, болот и, главным образом, ледников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)