АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тектоника – наука о формах залегания геологических тел и условиях их образования

Читайте также:
  1. I. Наука против полтергейста
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  4. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  5. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  6. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  7. Апофантическое учение о формах
  8. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  9. Бібліотеки і бібліотечна наука у XVIII ст.
  10. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  11. Быстрый бег как наука и бизнес
  12. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?

 

Геологическое развитие земного шара во многом связано с проявлением тектонических движений, которые обусловлены эндогенными процессами. Тектонические движения – это механическое перемещение земного вещества, вызывающее формирование новых геологических структур или изменение строения прежних.

Район практики (Тверская и Новгородская области) находится в пределах Московской синеклизы. Она является одной из крупнейших отрицательных структур Восточно-Европейской платформы. Восточно-Европейская платформа- устойчивый, консолидированный складчатостью, метаморфизмом и интрузиями, сейсмически неактивный участок литосферы изометрической формы. Синеклизой - изометрическая область, характеризующаяся большой глубиной залегания фундамента, увеличенным стратиграфическим разрезом и его мощности (до 6 км).

Московская синеклиза простирается в восточно-северо-восточном направлении более чем на 1200 км при ширине порядка 500-600 км. На севере Московская синеклиза граничит с Балтийским щитом через Балтийскую моноклиналь. На северо-востоке через Сухонскую седловину – с Мезенской синеклизой; на востоке – с Волго-Уральской антеклизой; на юго-востоке через Рязано-Саратовский прогиб – с Прикаспийской синеклизой; на юге – с Воронежским массивом; на юго-западе через Смоленско-Жлобинскую седловину – с Украинской синеклизой; на западе – с Белорусским массивом; на северо-западе через Латвийскую седловину – с Балтийской синеклизой (рис.5.1).

Рисунок 5.1 структурные элементы

 

Антеклиза - относительно приподнятый структурный элемент, поверхность фундамента которого залегает ближе к дневной поверхности, чем у синеклизы. Антеклиза характеризуется сокращенным стратиграфическим разрезом осадочного чехла и его меньшей мощностью по отношению к синеклизе. Глубина залегания фундамента Московской синеклизы колеблется в пределах 1-5 км, это хорошо видно на структурной карте Московской синеклизы (рис.5.2) и на схематическом геологическом профиле по линии АБ (рис.3)

Рисунок 5.2 -Структурная карта Московской синеклизы

 

Рисунок5.3 -Схематический профиль по линии АБ

 

Фундамент в районе практики представлен дислоцированными архейско-нижнепротерозойскими породами – биотитовыми и биотит-роговообманковыми плагиогнейсами и гранито-гнейсами мигматизированными и микроклинизированными, прорванными интрузиями гранитоидов и основных пород. Рельеф поверхности фундамента имеет блоковое строение, обусловленное серией крупных разломов главенствующего востоко-северо-восточного направления: Пестовским, Бологоевским, Молоковским (предполагаемая амплитуда смещения по ним — 1-1,5 км). Разломы северо-западного направления более мелкие по протяженности и амплитуде. Отложения осадочного чехла Московской синеклизы начинаются с рифейского комплекса.

В структуре синеклизы выделяют поднятия и депрессии. Район практики приурочен к Нелидовскому поднятию, которое расположено в западной части Московской синеклизы. Оно имеет размер 250 на 1000 км и глубину залегания фундамента 1,5 км. Другими наиболее значимыми положительными структурами являются Калининское, Клинское, Череповесткое, Пестцовское поднятия, Устюгский, Рыбинский валы и др. Поднятия находятся в юго-западной части синеклизы, а валы приурочены преимущественно к северо-восточной и восточной частям синеклизы.

К отрицательным структурам относятся Крестцовский, Рыбинский, Вагский прогибы, Московская, Волгоградская, Костромская, Галичская впадины. Они чаще всего имеют северо-восточное простирание и характеризуются относительно глубоким залеганием фундамента (до 5 км). Также в строении Московской синеклизы важную роль играют авлакогены: Подмосковный, Калужский, Щелковский, Рослятинский и другие, общая площадь которых достигает 40 тыс. км2. Для авлакогенов характерна четкая линейность, ограниченная разломами и осадочно-вулканогенный комплекс докембрийского возраста (обычно рифейского) мощностью 2-2,5 км. Своим происхождением авлакогены обязаны нисходящим вертикальным движениям блоков фундамента по разломам. Подмосковный, Калужский, Щелковский, Рослятинский и другие авлакогены образуют Москово-Гжатскую систему грабенообразных прогибов, вытянутых в северо-восточном направлении от Москвы до Котласа на расстояние до 1000 км. Заложение и формирование этих авлакогенов происходило на ранней (доплитной, или авлакогенновой) стадии развития платформы. Палеозойские тектонические движения привели к инверсии режима в пределах этой системы авлакогенов и образованию в ряде случаев системы поднятий (Любимо-Рослятинская система поднятий).

Формирование Московской синеклизы делится на три этапа. Первый этап – магматический — охватывает архейско-раннепротерозойский период. В этот период расплавленная магма либо близко подходит к поверхности, либо изливается на поверхность. Второй этап — предплатформенный – охватывает период среднего и позднего протерозоя. В это время консолидированный фундамент разбивался на тектонические блоки. По разломам большой протяженности формировались блоки опускания типа грабена и блоки вздымания типа горста. Для Московской синеклизы, как и для других отрицательных структур, преобладают блоки опускания, образующие авлакоген. В авлакогенах формируются мощные осадки, представленные, как правило, терригенным материалом. Третий этап — платформенный – начался с кембрия и продолжается до сих пор. В этот период территория Московской синеклизы испытывала главным образом медленное погружение, что способствовало накоплению довольно мощного осадочного чехла, представленного как терригенными, так и хемогенными отложениями, главным образом карбонатами. На этом этапе платформенного развития временами происходила регрессия моря, и территория выходила на поверхность, что способствовало перерыву в осадконакоплении. В районе практики, начиная с пермской системы, поверхность становится сушей, это означает, что осадочный чехол прекратил накапливаться.

В районе практики мы можем наблюдать результаты тектонических процессов, происходивших вследствие деятельности ледников. В четвертичное время произошло четыре оледенения, последнее из которых носит название Валдайского. В результате движения ледника за счет фронтального срыва доледникового рельефа сформировалась Вышневолоцко-Новоторжокская гряда протяженностью 50 км, представляющую собой напорную морену. Гора Лазовая (маршрут № 7, точка наблюдения № 23)(рис 5.4) является частью этой гряды.

Рисунок 5.4- Около горы Лазовая –(маршрут № 7, точка наблюдения № 23)

Крупные блоки коренных пород, сорванные ледником облекаются моренными и флювиогляциальными отложениями. Эти блоки получили названия отторженцев. Пластины отторженцев в процессе движения подвергаются изменения первоначального залегания и сильному катаклазу. Также можно было наблюдать смещение и разделение пластин блока.

Другим наблюдаемым нами результатом тектонических процессов является трещиноватость известняков и доломитов в карбонатном разрезе нижнекаменноугольного возраста на правом и левом берегу реки Мста (маршруты №4 и №5)

 



Рисунок 5.6 - Река Мста, правый берег, маршрут №4, точка наблюдения №12-опустившийся берег

Рисунок 5.5 -Трещиноватость известняков на берегу реки Мста

 


Трещиноватость пород появилась в результате тектонических движений.

Также к деятельности тектонических движений мы можем отнести опускание берега на 10 метров за 300 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)