АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологическая деятельность рек

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  9. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  10. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  11. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  12. Билет № 36. Издательская и книготорговая деятельность Академии наук в 18 веке

Геологическая деятельность рек. В зависимости от поступления в реку воды, она проходит периоды высокого и низкого стояния воды. Высокое – половодье и низкое – межень. Это связано с сезонным таянием снегов. Движение воды в реках связанно с тремя факторами: 1.Градиент уклона русла. 2.Форма русла. 3.Расход водного потока. В зависимости от формы русла изменяется скорость и характер течения реки. Вблизи берегов течение медленнее, чем в стрежне – осевой части реки. Течение при неровной поверхности русла турбулентное, с завихрениями, а в равнинных реках, при ровной поверхности русла, течение будет ламинарным. Эрозионная и аккумулятивная деятельность реки связанна с энергией потока. Если энергия потока реки больше энергии взвешенных частиц, то преобладает эрозионная деятельность, в противном случае аккумулятивная. Эрозия проявляется за счет переноса мелких частиц, и разрушения коренных пород русла под действием переносимых частиц, который играет роль абразивного материала. Растворяющее действие связанно с наличием в воде органических кислот, полученных от заболоченных участков. Такая вода оказывает наибольшее воздействие на карбонатные породы. Эрозия, оказывающая воздействие на дно называется донной, а при воздействии на берега – боковой. Обломочный материал, откладываемый реками, называется аллювием. Аллювий рек подразделяется на русловой, пойменный и старичный. Накопление материала происходит в условиях непрерывно меняющегося русла. Вода здесь имеет наибольшую энергию, это связанно с наибольшей скоростью течения. Это способствует образованию грубого материала аллювия – от разнозернистых песков до галек и гравия. Если река имеет резкие повороты русла, стрежень будет находиться на глубоком берегу на внешней стороне меандры. Здесь откладывается наиболее грубый аллювий, а на противоположном отмелом берегу – хорошо отсортированные мелко- и тонкозернистые пески. На отмелом берегу формируется вал, находящийся ближе к руслу. В месте старицы идет накопление аллювия, состоящего из проточной, озерной и болотной частей. Старая часть состоит из песков, глин, супесей. Более молодая часть состоит из глин, илов. Третья часть, самая молодая, состоит из торфа, так как происходит заболачивание старицы и ее отмирание. Пойменный аллювий состоит из тонких песков, суглинков и глин.

По мере развития реки она проходит 3 стадии: 1.Стадия молодости. 2.Стадия зрелости. 3.Стадия старости. На стадии молодости русло еще не сформировано, преобладает донная эрозия и крупнообломочный аллювий. Продольный профиль равновесия, профиль долины при котором количество эродируемого материала равно количеству аккумулируемого, еще не сформирован. На стадии зрелости ширина долины увеличена, за счет боковой эрозии. Продольный профиль становится выровненным, образуются террасы. Начинает формироваться пойма. На стадии старости продольный профиль равновесия окончательно формируется. Течение замедляется, дно заиливается.

На формирование речной долины большое влияние оказывают тектонические движения. Тектоническое поднятие района, по которому течет река, вызывает изменение продольного профиля реки. Происходит формирование нового русла, сужение долины. В случае, когда долина уже была сформирована, река стремится выработать новый профиль равновесия. Она врезается в дно долины, образует террасу. За время своего существования такое может происходить несколько раз. В долине формируется ступенчатость. Количество, размер и характер террас свидетельствует о тектонике района. Каждая терраса отражает один этап развития долины. Террасы бывают 3-х видов: 1) надпойменные; 2) цокольные; 3) эрозионные.

1. Надпойменные террасы полностью состоят из аллювия.

2. Цокольные – коренные породы обнажены, покрыты аллювиальными отложениями.

3. Эрозионные – на поверхности отсутствуют аллювиальные отложения.

Рисунок 10.1- Река Шлина


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)