АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экология района практики

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  6. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  7. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  8. IV. Подведение итогов учебной практики
  9. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  10. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. VIІ Підведення підсумків практики
  12. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики

Экология – наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

Классическая экология разделяется на три подраздела:

Аутэкология — раздел науки, изучающий взаимодействие индивидуального организма или вида с окружающей средой (жизненные циклы и поведение как способ приспособления к окружающей среде).

Демэкология — раздел науки, изучающий взаимодействие популяций особей одного вида внутри популяции и с окружающей средой.

Синэкология — раздел науки, изучающий функционирование сообществ и их взаимодействия с биотическими и абиотическими факторами.

Методологический подход к экологии как к науке позволяет выделить предмет, задачи и методы исследований. Объекты исследования экологии — в основном, системы выше уровня отдельных организмов: популяции, биоценозы, экосистемы, а также вся биосфера. Предмет изучения — организация и функционирование таких систем.

Главная задача прикладной экологии — разработка принципов рационального использования природных ресурсов на основе сформулированных общих закономерностей организации жизни.

Методы исследований в экологии подразделяются на полевые, экспериментальные и методы моделирования.

Полевые методы представляют собой наблюдения за функционированием организмов в их естественной среде обитания.

Экспериментальные методы включают в себя варьирование различных факторов, влияющих на организмы, по выработанной программе в стационарных лабораторных условиях.

Методы моделирования позволяют прогнозировать развитие различных процессов взаимодействия живых систем между собой и с окружающей их средой.

За многие тысячелетия деятельность человеческого общества сказала огромное влияние на развитие естественных геологических и рельефообразующих процессов. Возникали новые формы рельефа гидросети, земная поверхность претерпевала существенные изменения.

Все эти процессы приводящие к изменению геологии и рельефа называется антропогенными. Они составляют самостоятельную категорию современных геологических процессов и явлениях.

Особенно большое воздействие на природную среду оказывают горно-геологическая деятельность человека. Она связана с добычей из недр больших объемов нефти и газа, выемкой твердых полезных ископаемых, эксплуатацией подземных вод, сооружением каналов, возведением плотин и т.д. При этом не всегда учитывались и учитываются геологические, гидрогеологические, климатические и другие условия, что приводит к необратимому нарушению природного равновесия. Возникают опасные экологические ситуации, связанные с техногенными землетрясениями, провалами больших участков поверхности земли, обрушением зданий и сооружений, селей, лавин, обмелением и загрязнением водоемов, подтоплением территорий и др.

Нарастание экологической напряженности потребовало введение в практику активных мероприятий, направленных на уменьшение ущерба природной среды.

Государство придает охране окружающей среды огромное значение. В последние десятилетия им приняты многочисленные законодательные акты, цель которых – сохранение окружающей природной среды. Разработаны и внедрены в практику государственные и отраслевые стандарты, санитарные нормы и правила, и также методический материалы, направленные на сохранение основных показателей окружающей природной среды: воздух, воды, почвы, недр.

Тверская и Новгородская губернии район экологический чистый, очагами загрязнения являются города с химической промышленностью: Торжок и Нелидово. На территории войсковой части в поселке Мигалово размещены радиоактивные отходы. Также в регионе есть ряд проблем. Одна из них – снабжение качественной питьевой водой, которую из Тверской области получают и жители Москвы. Кроме того существуют проблемы обеспечения доброкачественной питьевой водой связана с отсутствием установок по обесфториванию.

Присутствие в области Калининской АЭС, конечно, акцентирует внимание к радиоактивной безопасности. Кроме АЭС в области зарегистрировано еще 29 предприятий, имеющие источники ионизирующих излучений.

Во время прохождения маршрутов мы видели, какое негативное воздействие оказывает отношение человека. Мы наблюдали на горе Лазовая и карьере Бельском несанкционированный сброс мусора (рис. 13.1), в карьерах организована свалка, выработка не рекультивируется. На Лазовой горе все это приводит к нарушению циркуляции и загрязнении подземных вод.

Рисунок 13.1- Несанкционированный выброс мусора в районе горы Лазовая

Так же на терриконе у Шиботовской шахты было обнаружено сильное окисление почвы, поверхность террикона не осваивается растительностью, т.к. пирит и марказит при взаимодействии с солнцем, водой и кислородом выделяют серу и серную кислоту. Несколько лет назад, по рассказам местных жителей, в радиусе нескольких сотен метров от террикона так же не было растительности, т.к. потоки воды уносили серную кислоту в разные стороны и она (кислота) убивала всю растительность.(рис 13.2)

Рисунок 13.2- террикон у Шиботовской шахты

Пресные подземные воды – наиболее надёжный источник обеспечения населения питьевой водой высокого качества, защищенный от загрязнения с поверхности; минеральные воды – доступное и эффективное лечебное и профилактическое средство. Очень важным фактором, отличающим подземные воды от других видов полезных ископаемых, является динамичность запасов и ресурсов, зависимость их качества от изменчивых природных и антропогенных факторов. В двухдневном маршруте мы наблюдали выход подземных вод “Святынька” (Рис. 13.3), “Источник Святой Марфы”(Рис. 13.4) и др. По ним было видно, что источники находятся в хорошем состоянии. Вода прозрачная и чистая изливается на поверхность земли.

(Рис.13.3) (Рис. 13.4)

Тверская область является одним из сложившихся туристических регионов России с активно развивающейся и модернизируемой туристической инфраструктурой. В настоящее время на территории Тверской области действует более 200 объектов размещения туристов. Основными видами туризма является – рекреационный отдых – более половины отдыхающих, экскурсионно-познавательный туризм на втором месте, на третьем курортный отдых и лечение.

Заключение

 

Учебно-геологическая практика, прошедшая на геобазе «Залучье» в Тверской области, позволила нам применить на практике полученные ранее знания и получить новые по общей геологии. За время практики мы изучили геологическую деятельность озер, болот, поверхностных и подземных текучих вод, ледников в Тверской и Новгородской областях, стратиграфию и тектонику Московской синеклизы и Валдайской возвышенности в частности, особенности экологии и полезные ископаемые района практики.

В течение 16-и дней нами было пройдено 7 маршрутов, в ходе которых мы научились наблюдать, обобщать весь геологический материал, получили навыки, связанные с полевыми исследованиями. В ходе маршрутов мы останавливались в точках наблюдения, где делали записи и зарисовки. Так же в точках наблюдения мы отбирали образцы пород и фаунистические окаменелости, запечатлели обнажения горных пород в снимках. При прохождении маршрутов мы подробно рассмотрели моренные и флювиогляциальные отложения, также исследовали эрратические валуны и озы, отложения разных периодов (С1, Q, D и т.д), карстовые процессы и породообразование.

 

Мы посетили такие места как: Бельский карьер, гора Лазовая, озеро Белое, реки Шлина и Мста, Зеленогорский карьер и другие. Совмещали работу с отдыхом.

В свободное время мы играли в волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, купались и загорали на пляже, участвовали в спортпразднике, что говорит о замечательной организации учебно-геологической практики. Трудно представить более интересную практику, чем учебно-геологическая практика в «Залучье».

Практика помогла нам поближе познакомиться друг с другом, научила работать в коллективе.

Каждый день практики навсегда останется в нашей памяти.

Мы выражаем отдельную благодарность нашим наставникам и руководителю практики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)