АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологическая деятельность временных потоков

Читайте также:
  1. Entering Timing Constraints (ввод временных ограничений).
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  5. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  6. Y Учебная деятельность_________________________________________
  7. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  8. Анализ денежных потоков
  9. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Аналитическое выравнивание временных рядов
  12. Архивная деятельность в Российской империи

Геологическая деятельность временных потоков. В горных районах, во время таяния снегов, образуются временные горные потоки. Они несут в себе много обломочного материала, поэтому обладают огромной разрушительной силой. Такие потоки называются селями. Если количество обломочного материала превышает 80%, то такие потоки называются грязекаменными. Размер обломков в таких потоках достигает 2 м. Так же потоки могут образоваться в результате дождей. Они подразделяются на три части: 1) верхняя часть – место сбора воды; 2) средняя – канал стока; 3) нижняя часть – конус выноса. При выходе поток анна равнину образуется конус выноса – веероподобная сухая дельта. Его образование связано с выносом обломочного материала – пролювия.

Для района практики геологическая деятельность поверхностных текучих вод имеет большое значение. По пути к Зеленогорскому карьеру тропинка проходила через овраг. Его глубина достигает 3м. Так же, по пути к озеру Мстино, у восточной окраины деревни Леонтьево, мы спускались к нему по тропинке, которая проходила через овраг. Его глубина составляет около 10 м, ширина значительно больше чем у предыдущего. Поверхность оврага полностью покрыта растительностью, что говорит об остановке его развития. В целом район практики слабо подвержен деятельности временных потоков, что связанно с равнинной местностью. Наиболее крупными реками этого района являются река Мста, Цна, Шлина. Река Мста имеет современный исток. Через систему шлюзов она берет начало из озера Мстино. Ширина реки в этом месте составляет 25 м, глубина 1,5 м. Река сложена аллювиальными отложениями. На левом берегу имеется 2 террасы, на правом берегу их не отмечается. Высота первой – 6-7 м, второй – 10-12 м над уровнем воды. Террасы надпойменного вида. Они сложены аллювием, состоящим из песчано-гравийных образований с включением валунов, моренного происхождения. Течение в месте истока реки спокойное. (рис 10.2)

Рисунок 10.2- Спокойное течение реки Мста

Участок реки недалеко от поселка Ровное называется горной Мстой. Это связанно с тем, что река в этом месте имеет пороги и быстрое течение. Вследствие этого преобладает и прогрессирует донная эрозия. Здесь же река подпитывается многочисленным количеством карстовых воронок.

Река Шлина сильно меандрирована, имеет умеренное течение (0,25 м/с). Долина U- образной формы. Вода имеет темно-коричневый цвет, пойма реки заболочена, вследствие этого обогащена органическими кислотами. Наблюдается одна терраса надпойменного вида высотой 2 м. Она сложена перемытыми моренными отложениями, состоящими из песка. Река находится на стадии зрелости, преобладает боковая эрозия.

В целом реки здесь находятся на стадии зрелости. Они осуществляет большую геологическую деятельность для района практики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)