АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы организации трудовых коллективов, расстановка кадров в трудовом коллективе

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента

Под кооперацией труда понимают систему производственной взаимосвязи работников при осуществлении трудового процесса и их взаимодействие в подразделении и на предприятии. Кооперация труда неразрывно связана с его разделением. Расстановка работников должна быть осуществлена таким образом, чтобы достигалось целесообразное их взаимодействие за счет рационализации маршрутов перемещения предметов труда, экономии трудовых затрат, сокращения длительности производственного цикла [9, 10, 11, 16, 18].

Масштабы кооперации зависят от:

− глубины разделения труда – чем глубже разделение труда, тем шире его кооперация;

− уровня техники;

− существующей технологии;

− организационного типа производства;

− формы разделения труда;

− формы организации производства.

Кооперация осуществляется по территориальному признаку: межцеховая, внутрицеховая или межучастковая, внутриучастковая или межбригадная, внутрибригадная кооперация, разумеется, если предприятие делится на цеха, цеха − на участки, участки – на бригады. Если на предприятии или в учреждении иное структурное деление, то и формы кооперации труда будут называться в соответствии с ним.

Межцеховая кооперация устанавливает взаимодействие между цехами разного функционального или технологического профиля.

Широко известен и такой вид внутриучастковой кооперации труда, как бригадная. Производственная бригада − это первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или нескольких профессий, выполняющих единое производственное задание. Основу формирования бригады составляет закрепленный за нею объем работ. Численность бригады определяется трудоемкостью общего объема работ и фонда рабочего времени одного работника [4].

Для лесозаготовительной отрасли на многих переделах работ бригадная форма организации труда является единственно возможной. От того, как организовано разделение и кооперация труда внутри бригады на предприятиях лесной промышленности применяются комплексные специализированные бригады [6].

Специализированные бригады представляют собой объединение рабочих, у которых сходные профессии и которые выполняют в основном технологически однородные работы (например, в одну бригаду объединяют несколько водителей лесоавтопоездов или несколько слесарей, составляющие ремонтные специализированные бригады, и т. д.)

Основной формой коллективной организации труда при лесозаготовках являются комплексные бригады, которые хоть и состоят из специалистов различных специальностей, но выполняют взаимосвязанные работы, подчас разнородные (включая в ряде случаев и вспомогательные, но охватывающие весь процесс производства данного вида работы или законченную его стадию. Члены комплексной бригады объединяются единым производственным заданием и общим рабочим местом (например, лесосека, нижний склад)

На мастерских участках, где организационно-технические условия производства позволяют создать комплексные или специализированные бригады, следует отдавать предпочтения комплексным, так как последние имеют следующие преимущества:

− имеют больше возможностей для выполнения всего цикла работ или его некоторой части, что способствует повышению ответственности всей бригады за качество и результат лесозаготовительных работ и одновременно усиливает удовлетворенность результатами своего труда;

− позволяют, используя комплексные нормы выработки, более полно осуществлять принцип оплаты по конечным результатам труда с учетом качества выполняемых работ, так как они работают по общему наряду:

− создают объективные предпосылки для взаимозаменяемости и освоения смежными профессиями.

Направления совершенствования разделения и кооперации труда [24]:

Совмещение профессий – это такая форма организации труда работника, когда он в урочное рабочее время выполняет наряду с работами по основной профессии также другие работы по одной или нескольким профессиям или специальностям.

Возможность и экономическая целесообразность совмещения профессий определяется следующими предпосылками и условиями:

− наличием у работников неиспользованного рабочего времени;

− несовпадением совмещаемых работ во времени;

− технологической и функциональной общностью совмещаемых работ, тесной их взаимосвязью руг с другом, территориальной близостью;

− отсутствием отрицательного влияния совмещаемых работ на точность и качество их выполнения;

− теоретической и практической подготовленностью работника к совмещению работ.

Совмещение функций – это выполнение наряду с обязанностями по основной профессии отдельных функций, ранее выполнявшихся работниками других профессий. Сохраняя профиль своей работы, работник частично выполняет работу другого работника.

Совмещение профессий и функций не следует путать с работой по совместительству. Совместительство – это работа во внеурочное время, т.е. после окончания времени основной работы.

Совмещение профессий и функций развивается по следующим направлениям:

а) совмещение разнородных профессий, предопределяемых использованием многопрофильного технологического оборудования;

б) совмещение основной работы с работой по техническому обслуживанию своего оборудования;

в) совмещение основной работы с хозяйственным обслуживанием рабочего места;

г) совмещение разнородных, но взаимосвязанных работ вспомогательного характера;

д) укрупнение чрезмерно раздробленных операций, повышение разнообразия и содержательности труда.

При определении объема работ рекомендуется руководствоваться следующими положениями:

− объем работ по совмещаемой профессии должен быть меньшим, чем по основной работе;

− совмещение должно обеспечивать нормальную (не больше продолжительности рабочего дня в одну смену) занятость работника;

− расширение совмещения профессий должно ограничиваться уровнем утомляемости работника, не превышающим физиологические нормы;

− между объемом и количеством совмещаемых работ следует соблюдать требование: чем больше объем совмещаемых работ, тем меньше должно быть количество совмещений;

− сумма объемов совмещаемых работ с учетом времени на переход от одного рабочего места к другому и перерывов на отдых и личные надобности должна быть равна или быть меньше продолжительности рабочей смены.

Возможность привлечение работника к совмещению профессий может быть охарактеризована коэффициентом совмещения (Ксовм.):

Ксовм = Тсв / Тсм, (2)

где Тсв – время, свободное от выполнения работ по основной профессии, мин.;

Т см – время смены, мин.

Расширение зон обслуживания – здесь происходит совмещение работ в рамках одной профессии. Этой мерой можно достигнуть улучшения использования рабочего времени, высвобождения работников, рабочий день которых загружен не полностью, повышения содержательности труда. Нередко здесь используется система многостаночного обслуживания, сущность которого состоит в том, что одним или группой рабочих осуществляется одновременное обслуживание нескольких станков.

Коллективные формы организации труда, в частности, бригадная форма организации и стимулирования труда. В особом образом организованных бригадах создаются условия для перемены труда за счет расширения производственного профиля работников и перемещения их в рамках бригады с одного рабочего места на другое. Такое перемещение позволяет преодолевать монотонность труда, повышает его разнообразие и содержательность, благотворно сказывается на таких психофизиологических характеристиках персонала, как работоспособность, утомляемость, здоровье, улучшаются экономические результаты труда, возрастает его производительность [24]

Степень конкретизации функций рабочего, обусловленная характером разделения труда на предприятии, может быть выявлена с помощью коэффициента разделения труда, который определяется по формуле:

(3)

где Кр.т. – коэффициент разделения труда;

∑tн.р. – суммарное время выполнения рабочими не предусмотренной заданием работы в течение смены, мин.;

Т см – продолжительность рабочей смены, мин.;

n – количество рабочих по анализируемой группе.

О степени кооперации труда между основными и вспомогательными рабочими можно судить по коэффициенту кооперации труда, который рассчитывается по формуле:

(4)

где Кк.т. – коэффициент кооперации труда;

Т п.о. – суммарное время потерь в течение данного периода в результате плохого обслуживания анализируемых рабочих мест;

Тсм. – суммарное сменное время работы на анализируемых рабочих местах за этот же период.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)