АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка и утверждение ТЗ

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  4. VIII. Пересчет и переутверждение запасов
  5. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  6. В) Это утверждение верно.
  7. Выберете правильное утверждение: гиперкератоз — это
  8. Выберите правильное утверждение, касающееся эмбриогенеза человека
  9. Выберите правильное утверждение: кости черепа имеют
  10. Выберите правильное утверждение: себум является секретом
  11. Выберите правильное утверждение: эпидермис – это
  12. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

 

1 ТЗ является исходным документом для разработки КД на продукцию, определяющим её потребительские свойства и эффективность применения, стадии и этапы выполнения работ, порядок сдачи и приёмки результатов разработки.

2 Разрабатывает и согласовывает ТЗ ОГК (ОТНП), утверждает ТЗ главный инженер.

3 В случае разработки ТЗ заказчиком, ОГК (ОТНП) принимает ТЗ на согласование и рассматривает изложенные требования документа в соответствии с разделом 6 настоящего СТП.

Срок рассмотрения и согласования ТЗ, представленного заказчиком – 5 дней.

4 В ТЗ формируется полный комплекс функциональных, технологических, эксплуатационных и экономических требований к разрабатываемой продукции, требований по безопасности и охране окружающей среды.

5 Форма титульного листа ТЗ приведена в приложении В.

6 Форма и содержание ТЗ приведены в приложении Г.

6. и условное обозначение продукции и краткую характеристику области её применения.

6.2 В разделе «Основание для разработки» указывают документы (договор, контракт, приказ, распоряжение вышестоящих организаций, протоколы, служебные записки и т.д.), на основании которых разрабатывается ТЗ.

6.3 В разделе «Цель и назначение разработки» указывают: разрабатывается впервые или взамен какой-то продукции, назначение разработки (создание изделия, опытного образца, проведение модернизации и т.д.) и задачи, решаемые разработкой.

6.4 В разделе «Технические требования» указывают требования и нормы, определяющие показатели качества и потребительские характеристики продукции с учетом действующих норм и стандартов.

6.5 В подразделе «Состав продукции и требования к конструктивному устройству указывают:

а) наименование, количество и назначение основных составных частей продукции;

б) конструктивные требования к средствам защиты (от влаги, коррозии, микроорганизмов и др.);

в) массу продукции.

6.6 В подразделе «Показатели назначения и экономического использования сырья, материалов, энергии» указывают основные технические параметры продукции.

6.7 В подразделе «Требования к надежности» указывают требования к безотказности и долговечности.

6.8 В подразделе «Требования к технологичности» указывают требования к производственной, монтажной и эксплуатационной технологичности, определяющие возможность достижения заданных показателей качества продукции в условиях её изготовления, монтажа, технического обслуживания при минимальных затратах (времени, средств и т.д.) на выполнение работ и высокой производительности труда,

В этом подразделе указывают, при необходимости, основные контролируемые параметры, исходные требования к методам и средствам испытаний.

6.9 В подразделе «Требования к уровню унификации и стандартизации» приводят требования к использованию стандартных унифицированных и заимствованных сырьевых материалов и сборочных единиц.

6.10 В подразделе «Требования безопасности и экологии» указывают требования к обеспечению безопасности при использовании продукции, а так же требования по обеспечению охраны природы.

6.11 В подразделе «Эстетические и эргономические требования» указывают требования художественной эстетики, а так же эргономические требования (удобство обслуживания, комфортабельность и т.д.).

6.12 В подразделе «Требования к составным частям продукции и эксплуатационным материалам» указывают:

а) требования к составным частям продукции, сырью, смазкам, краскам, и другим материалам, намечаемым для применения в составе продукции, а также при её изготовлении и эксплуатации;

б) физико-химические, механические и другие свойства (прочность, твёрдость, шероховатость поверхности и т.д.);

в) требования к покупной продукции.

6.13 В подразделе «Условия эксплуатации, требования к техническому обслуживанию и ремонту» указывают:

а) условия эксплуатации, при которых обеспечивается использование продукции с заданными техническими показателями;

б) допустимые воздействия климатических условий (температура, влажность и др.);

в) допустимые воздействия механических нагрузок (вибрационных, ударных и др.);

г) вид обслуживания или допустимость работы без обслуживания.

6.14 В подразделе «Требования к маркировке и упаковке» указывают:

а) требования к маркировке, наносимой на продукцию и тару, в которую упаковывают продукцию;

б) требования к консервации и упаковке продукции, в том числе требования к таре, материалам, применяемым при упаковке, а также способ упаковки;

в) количество продукции, упакованное в тару.

6.15 В подразделе «Требования к транспортированию и хранению» указывают:

а) условия транспортирования и виды транспортных средств;

б) требования к необходимой защите от ударов при погрузке и выгрузке и т.д.;

в) место хранения (закрытый не отапливаемый склад, отапливаемое помещение и т.д.);

г) условия хранения;

д) условия складирования продукции;

е) сроки хранения.

6.16 В разделе «Экономические показатели» указывают стоимость продукции, экономические преимущества разрабатываемой продукции по сравнению с существующей, стадию, на которой определяется цена изделия (при заключении договора, разработке техпроцесса и т.д.).

6.17 В разделе «Стадии и этапы разработки» указывают необходимые стадии разработки и этапы работ в соответствии с таблицей 1.

6.18 Допускается уточнять содержание разделов (подразделов), вводить новые, объединять отдельные из них.

7 ТЗ подписывает начальник ОГК (ОТНП), инженер-конструктор, согласовывает начальник техбюро по экологии.

8 Необходимость согласования ТЗ с другими подразделениями завода, а также со сторонними организациями, участвующими в разработке продукции, определяет начальник ОГК (ОТНП).

9 В ТЗ на модернизированную, модифицированную продукцию приводят только те требования, которые отличают разрабатываемую продукцию от существующей.

6. подлежит согласованию и утверждению в том же порядке, что и ТЗ (приложение Д),

Изменения в ТЗ могут вносится на любом этапе разработки КД. Утверждённое дополнение считается неотъемлемой частью ТЗ.

11 Действие ТЗ заканчивается после утверждения председателем акта приёмочной комиссии, оформленным в соответствии с СТБ 972.

Если ТЗ содержит требования к подготовке и освоению производства или поставке изделия, действие его заканчивается после выполнения этих работ.

12 ТЗ разрабатывается и утверждается в двух экземплярах. Первый экземпляр хранится в ОГК (ОТНП), второй экземпляр передаётся заказчику после утверждения с сопроводительным письмом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)