АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция и назначение фрезы червячной модульной

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. III: Расчет червячной передачи
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. V Расчет червячной передачи.
  7. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  8. Балки подкрановые их назначение, типы.
  9. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  10. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  11. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  12. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.

 

Фреза червячная модульная представляет собой цельный инструмент. Изготовлена из быстрорежущей стали Р9 (Р6М5). Твердость 62...65 HRC. Для закрепления на оправке станка имеет посадочное отверстие диаметром 27 мм. В данном технологическом процессе применяется для нарезания 48 шлицев модулем 6 мм. Рисунок червячной модульной фрезы представлен на рисунке 4.1.

Рисунок 4.2-Фреза червячная модульная

 

Неэвольвентные профили обычно состоят из сочетания прямых, дуг окружностей и кривых других видов. Наиболее распространения имеют инструменты для обработки прямолинейных профилей. Рассмотрим вопросы проектирования режущего инструмента для неэвольвентных профилей. В зависимости от профиля выполняются следующие виды этих фрез:

1. Без усиков;

2. С усиками;

3. Удлиненным зубом;

4. Определенной установки;

5. Фрезы улитки.

В основе конструкции всех перечисленных фрез лежит обычная червячная фреза, работающая по методу обкатки.

Поступательное перемещение гребенки в процессе обкатки воспроизводится вращением фрезы. Кинематическая схема обработки приобретает вид: вращения фрезы (главное движение), вращение заготовки (круговая подача), перемещение фрезы вдоль оси нарезаемого колеса (осевая подача).

Профиль ее зубьев представляет собой профиль зуборезной рейки, а профиль нарезаемого вала–профиль зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с рейкой и перекатывающегося своей начальной окружностью по начальной прямой рейки без скольжения.

При работе червячной фрезы на боковой поверхности шлица вала в результате движения обкатки образуется переходный непрямолинейный участок.

Червячные фрезы широко применяются для чернового, получистового и чистового нарезания прямозубых и эвольвентных колес. В зависимости от назначения червячные фрезы изготавливаются классов точности АА, А, В, С, Д и рекомендуются соответственно для обработки колес 7 -11 степени точности.

По способу соединения со станков фрезы делятся на насадные и хвостовые. При зтом наиболее распространение получили насадные фрезы, а хвостовые применяются только в случае, когда небольшой диаметр не позволяет выполнить ее насадной, что наиболее характерно для червячных фрез, применяемых для нарезания шлицов.

По направлению витков фрезы могут быть правозаходними и левозаходними, а по числу витков – однозаходними, многозаходними.

По конструкции различают фрезы цельные, выполненные из целой заготовки, составные и сборные, у которых только зубья изготавливаются из инструментального материала. Червячные фрезы цельной конструкции получили широкое распространение, они характеризуются большим разнообразием типов, подразделяемых по назначению (-одно и многозаходние, черновые и чистовые), точности изготовления (АА, А и др.).

В качестве кривой для затылования зуба в большинстве случаев применяется архимедова спираль, практически обеспечивающая постоянство размеров и формы профиля зуба после переточек по передней поверхности.

 

Рисунок 4.3 – Форма задней поверхности зуба

 

Фрезы с двойным зытылованием применяют при наличии шлифовального профиля зуба. нешлифованная часть затылуется с помощью кулачка, спад которого К1 в 1,2…1,5 раза больше спада К кулачка (Рис), используемого для шлифованной части профиля зуба. Длину шлифованной части зуба определяют графическим построением, примерно она составляет 2/3 ширины зуба В. (Рис)

Рисунок 4.4- Схема заточки затылочной поверхности зуба

 

При конструировании червячной фрезы исходными параметрами являются: модуль m, угол зацепления α, высота головки ha и ножки зуба hf, толщина зуба Sn.

Для заточки фрез применяют универсально-заточные станки или в отдельных случаях (заточка крупных торцовых фрез) спе­циальные станки. При заточке фрез с остроконечными зубьями по задней поверхности необходимо установить фрезу так, чтобы можно было подвести зуб фрезы к шлифовальному кругу.Заточка производится торцом шлифовального круга чашечной формы. Зуб фрезы должен быть расположен относитель­но круга так, чтобы можно было получить требуемый задний угол. Переточка фрез с остроконечным зубом по передней поверх­ности производится редко, но при изготовлении фрез переднюю поверхность затачивают раньше задней с таким расчетом, чтобы не оставалось заусенцев, получающихся в результате заточки по передней поверхности.

Заточка фрез с затылованными зубьями несколько отличается от заточки фрез с остроконечными зубьями. Так как фрезы с заты­лованными зубьями должны затачиваться и перетачиваться по передней поверхности, то заточка их по сравнению с заточкой фрез с остроконечными зубьями несколько проще. Фреза должна быть установлена на оправке (в центрах) заточного станка или на спе­циальном приспособлении.

Рисунок 4.5- Схема заточки фрез по передней поверхности

 

Измерение углов γ и α осуществлять с помощью угломера 2УРИ для контроля углов заточки многолезвийных инструментов.

Установим следующий порядок измерения. Угломер 2УРИ накладывают на режущие кромки двух соседних зубьев так, чтобы режущая кромка измеряемого зуба упи­ралась в вершину угла, составленного измерительной плос­костью ножа 1 и планки 2, а торцовая часть прибора была перпендикулярна оси фрезы Поворачивают сек­тор 3 прибора до совмещения измерительной планки 2 с задней поверхностью зуба фрезы. Отсчитыва­ют по градусной шкале сектора 3 значение заднего угла; оно соответствует дуге между значением 0 на градусной шкале и одним из штрихов на шкале 4, соответствующим числу зубьев фрезы. Например, для 14 зубьев фрезы зад­ний угол α = 24°. При измерении переднего угла γ на ре­жущую кромку двух соседних зубьев накладывают угло­мер так, чтобы режущая кромка измеряемого зуба упира­лась в вершину угла, составленного измерительной плос­костью ножа 1 и планки 2.Поворачивают сектор 3 прибора до совмещения измерительного ножа 1 с передней поверхностью зуба фрезы. Отсчитывают по гра­дусной шкале сектора 3 значение переднего угла; оно со­ответствует дуге между значением 0 на градусной шкале 3 и штрихом на шкале 4, соответствующим числу зубьев фрезы (шкала 4 — шкала числа зубьев измеряемой фре­зы). Например, для фрезы с 18 зубьями передний угол равен 14°.

 

Рисунок 4.6- Измерение заднего (а) и переднего (б) углов фрезы угломером 2УРИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)