АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок 15. О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ТЕННИСИСТА НА КОРТЕ

Читайте также:
  1. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  2. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  3. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  4. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  5. Азбука верного сценического поведения в этюде
  6. В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением
  7. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  8. Вашему вниманию предлагается пособие, предназначенное для помощи в анализе своего поведения, поиске и преодолении недостатков характера, поиске причин неудач и путей для развития.
  9. Воля. Волевая регуляция поведения и деятельности.
  10. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.
  11. Вопрос. Факторы, приводящие к отклонениям в развитии детей и нарушениям поведения.
  12. Восприятие конфликта и модели поведения участников

 

Разумеется, главное в теннисе - это спортивное мастерство, однако этого недостаточно, чтобы стать настоящим теннисистом и вообще настоящим спортсменом. Необходимо выработать в себе целый комплекс личных качеств.

 

Приведу несколько примеров. В 1966 году в Форест-Хидсе американец Кларк Гребнер и датчанин Ян Лешли боролись в напряженном полуфинальном матче чемпионата США за выход в финал. Шел пятый сет. После удара Лешли мяч приземлился за задней линией. Казалось, Гребнер выиграл очко, а в этой ситуации каждое очко было на вес золота. Однако Гребнер подозвал судью и объявил ему, что мяч коснулся его ракетки. Никто этого не заметил, но Гребнер знал, что очко будет присуждено ему несправедливо, и отказался от него. В случае, если теннисист отказывается от очка, судья должен засчитать это очко сопернику. Гребнеру все-таки удалось выиграть тот матч, и думаю, это было прекрасным вознаграждением за его поступок.

 

В 1967 году я вел в счете в финальном матче чемпионата США среди профессионалов в Бостоне. Моим соперником был Андре Химено. В конце второго сета при розыгрыше решающего для меня очка мяч после моего удара улетел за боковую линию. Счет должен был стать равным, и шансы Андре на победу в сете приравнивались бы к моим. Однако судья на линии объявил, что мяч приземлился на линии и что очко, гейм и сет выиграл я. Химено был в ярости. Я попросил судью на вышке переговорить с судьей на линии и разобраться во всем. Мне не нужна была несправедливая победа. Я объяснил это судьям и надеялся, что они пересмотрят свое решение. Однако этого не произошло.

 

Подобный случай имел место за три года до этого на том же самом корте. Мы с Панчо Гонзалесом боролись за высший титул чемпионата. Мне удалось сделать хороший завершающий удар, но судья на линии объявил, что мяч ушел за пределы площадки. Панчо очень нужно было это очко, но он хотел получить его в честной борьбе. Он указал место на корте, где приземлился мяч - примерно в пятнадцати сантиметрах от задней линии, однако ему не удалось убедить бокового судью. Известны случаи, когда в подобных ситуациях теннисист, в пользу которого засчитано очко, отказывался от следующего очка или гейма, демонстрируя тем самым свою честность.

 

Поступил бы я так же? Или Панчо? Ни за что на свете. После того как мы установили неточность судейства и попросили судей пересмотреть решение, мы сразу же забыли об этом. Необходимо бьшо сосредоточиться на розыгрыше следующего очка. В турнирном матче вы должны подчиняться решению судьи. Бывает, что против решения судьи восстает все существо, но все-таки мне кажется, лучше игроку в такой ситуации выкинуть из головы весь спор и минутную горечь. Ваше демонстративное поведение, несомненно, покажется обидным и оскорбительным членам судейской коллегии, которые согласились бесплатно участвовать в турнире.

 

Если матч проводится без судей, соперники должны играть честно. Решение следует принимать быстро и объективно. Все сомнения должны быть разрешены.

 

Никто не должен быть в привилегированном положении. Если ваш противник произвел подачу, а вы еще не были готовы, вежливо укажите ему на это. Не следует устраивать матч, в котором соперники изо всех сил торопятся с подачами, как однажды получилось у меня в матче с Гонзалесом.

 

В товарищеских матчах бывают отступления от общих правил, однако если ваш соперник почувствовал вдруг недомогание или получил травму и хочет прервать матч на три часа, то ему следует напомнить, что правила исключают такие перерывы в игре. Выносливость - важная составная часть тенниса, и, если спортсмен из-за физической усталости не может продолжать матч, ему должно быть засчитано поражение.

 

Однако это правило не всегда соблюдается даже в ходе соревновании высшего ранга. В четвертьфинальном матче первенства Филадельфии на закрытых кортах в 1970 году Батч Бухгольц встретился с Джоном Ньюкомбом. При одном из ударов Батча мяч с силой отскочил от сетки и попал Ньюкомбу в глаз. Ньюкомба увели с корта в раздевалку для оказания ему помощи. Игра была надолго прервана. Батч решил, что он поступит честно, если не заявит о своих правах, хотя вполне оправданным было бы засчитать Ньюкомбу поражение за неявку. К тому времени игра возобновилась, Батч сильно продрог, а кроме того, его мучили сомнения: должен ли он стараться выиграть в этой ситуации или нет. Он проиграл.

 

Батч поступил неправильно, не заявив о своих правах. Судьи были неправы, допустив длительный перерыв в ходе матча. Несомненно, Ньюкомб был более знаменитым теннисистом, чем Бухгольц. И все симпатии были на стороне Ньюкомба, однако перерыв в игре ставил соперников в неравное положение и, несомненно, давал Ньюкомбу преимущества над соперником.

 

Такое происходит очень часто, но не думайте, что это нормальное явление. В правилах не предусмотрено никаких исключительных обстоятельств: матч должен быть непрерывным.

 

Как Гребнер в том матче с Лешли заявил судьям о несправедливом присуждении ему очка, так и вам следует честно объявить о несправедливо присужденном вам очке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)