АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок3. ВЫНОСЛИВОСТЬ И СНАРЯЖЕНИЕ ИГРОКА

Читайте также:
  1. Будьте терпимы к слабым игрокам
  2. ВОПРОС 14 Снаряжение туриста и экипировка.
  3. Выдача МТС для профессионального игрока.
  4. Выносливость и основы методики её воспитания
  5. Допускаемые контактные напряжения при расчете на выносливость
  6. Защитное и высотное снаряжение летчика
  7. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СПАСАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
  8. Кейсы по игрокам
  9. Контроль за защитным снаряжением и обмундированием летного состава
  10. ЛИЧНОЕ И БИВАЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
  11. Магическое снаряжение
  12. Материнская выносливость

 

Австралийцы гордятся своей выносливостью. Гарри Хопман, капитан нашей команды в розыгрыше Кубка Дэвиса, устраивал нам очень напряженные тренировки, и на основании своего опыта я считаю, что закалка организма часто имеет большее значение, чем физические возможности. Вы можете владеть сильнейшими в мире ударами, но они не всегда будут удаваться вам, если вы устали.

 

Юношей я посещал секцию гимнастики, чтобы укрепить тело, работал с боксерской грушей и выполнял много трудных упражнений доя подготовки боксеров. Все зависит от того, насколько серьезно вы занимаетесь теннисом. Бег - совершенно необходимое тренировочное упражнение. Когда в какой-то момент во время бега вы чувствуете, что устали, то подталкивайте себя усилием воли И те несколько шагов, которые вы сделаете, будут вашим большим личным достижением. Вы станете чуть-чуть сильнее. Если вы чувствуете, что вы от усталости бежите почти на четвереньках и больше бежать не можете, все равно постарайтесь сделать еще несколько шагов, причем в ускоренном темпе. Все это помогает добиться лучшей спортивной формы. После таких тренировок я обнаружил, что у меня есть не только второе дыхание, но и третье, и четвертое... Это великое дело - чувствовать, что у тебя есть запас сил во время напряженного матча.

 

Для немолодого игрока, в планы которого не входит, скажем, матч из пяти сетов с Кеном Розуоллом на глино-песчаном корте, сам теннис может стать прекрасной закалкой организма. Двигайтесь на корте с присущей вам скоростью и избегайте слишком больших нагрузок. Но при подготовке к матчам помните: если вы чувствуете себя усталым, то и ваш соперник, наверное, тоже изнурен не меньше Только умение продержаться чуть дольше, не расслабиться в большинстве случаев поможет вам выиграть матч, который, как вам раньше казалось, уже не спасти.

 

С возрастом, возможно, вам будет приятнее парная игра, которая требует контроля над меньшим пространством корта. Кроме того, в парной игре привлекает еще и то, что мяч дольше находится в игре - и вы стараетесь подобрать себе быстрого партнера, способного парировать свечи. Удачный выбор партнера, такого, который мог бы поддерживать вас,- главное условие для парной игры. Именно поэтому мой партнер в парном разряде, Рой Эмерсон,- само воплощение уверенности.

 

Не бросайте теннис только потому, что стали играть медленнее в одиночном разряде. Жан Боротра, старый ас команды Франции в розыгрыше Кубка Дэвиса - ему сейчас больше семидесяти лет, - говорит "Никогда не бросайте одиночной игры. Если вы в силах уделять теннису час в день, пусть это станет вашей нормой". Сам он не отступает от этого правила.

 

Если вы перешли в старшую возрастную категорию, то есть вам уже больше 45 лет, но вы считаете, что с каждым днем ваша игра совершенствуется, хотя ноги и не бегают быстрее, то неразумно рваться за каждым мячом. Я поступаю так, потому что теннис - моя жизнь, моя работа, все, чем я живу. Но если теннис для вас отдых, игра в мяч, разрядка, вы не должны перенапрягаться.

 

Если до начала матча у вас есть несколько минут, то используйте это время для разминки. Сначала расслабьте мускулы, затем сделайте несколько приседаний, наклонов, потягиваний Рекомендуется минутный бег на месте. Если вам не удалось размяться, вы можете растянуть мышцу или сухожилие. Я заметил, что некоторые игроки делают слишком много тренировочных подач во время разминки. Не уподобляйтесь им. Помните, что нагрузку надо увеличивать постепенно, иначе во время подачи можно повредить руку или плечо. Используйте разминку для подготовки мьшщ руки и плеча к игре.

 

Если день холодный, необходимо надеть свитер или даже шерстяной костюм.

 

Если жарко, примите соляные таблетки за полчаса до начала матча. Во время матча принимать таблетки уже поздно. В жаркий день обязательно наденьте головной убор. Очень хороши для этой цели наши австралийские свободные шляпы рыбаков. В особенно знойные дни, какие бывают в Австралии, я подкладывал в свою шляпу влажные капустные листья. И это помогало. Кроме того, в жару я обвязываю шею мокрым носовым платком. Это очень освежает.

 

Во время матча можно небольшими глотками пить воду. В течение длительного матча я выпиваю в общей сложности пять стаканов воды. После матча я обычно пью напитки, чтобы восполнить потери организма в минеральных солях. Не думаю, что принимать напитки во время матча полезно. Для восполнения энергии в ходе игры я принимаю таблетки глюкозы.

 

Не рекомендуется непосредственно перед началом матча много есть. В последний раз я принимаю пищу за 3-4 часа до начала матча, хотя здесь каждый устанавливает для себя свой порядок. Но все же не следует делать менее чем двухчасовой разрыв между едой и игрой. Диета может быть любой. Лично я в день матча не ем картошки.

 

Итак, предположим, что вы средний игрок. Вы не собираетесь ни ломать себе спину гимнастическими упражнениями, ни бегать марафонские дистанции. Вам вполне достаточно играть в теннис раз или два в неделю, а мысль о боксерской груше нагоняет на вас тоску. В таком случае вы можете поддерживать свою форму без дополнительных ухищрений. Ходите пешком как можно больше, пользуйтесь лестницами, а не подъемниками. Носите с собой теннисный мяч. Сжимайте и разжимайте его в руке, если у вас выдалось свободное время. Вы потом обнаружите, как это нехитрое упражнение укрепит кисть руки. Теннисный мяч может с успехом заменить вам четки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)