АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья содержательная часть курсовой – описание исследования (экспериментальная часть работы)

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. I. Организационная часть.
  4. II ЧАСТЬ
  5. II. — Общее описание призрака.
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III ЧАСТЬ
  9. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  10. III. Краткое описание лабораторного стенда
  11. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  12. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть

Объем экспериментальной части работы составляет 50% курсовой. Экспериментальная часть курсовой работы должна также, как и другие части работы, иметь название.

Например: «Исследование уровня креативности студентов разных факультетов медицинского университета».

Эмпирическая часть включает несколько разделов.

Первый раздел «Описание методики эмпирического исследования» включает следующие компоненты:

1. Планирование и организация эмпирического исследования.

В этом пункте описываются гипотеза, цели и задачи эмпирического исследования, а также использованные вами методики как и почему вы выбрали именно их. Описание методик исследования должно быть достаточно детальным. Только очень часто применяемые и использованные вами в совершенно стандартном виде методики можно не описывать подробно. В ином случае полный текст методики с инструкцией, ключами и стимульным материалом приводится в приложении к курсовой работе. Описывают те стимулы, которые предъявляют испытуемым: тексты, слова, карточки, картинки, слайды и т.д. Когда экспериментальный материал является наглядным, нужно вставить в приложение рисунки или фотографии, а в тексте можно использовать их словесное описание или ссылки на стимульный материал, помещенный в приложении. Если он очень разнообразен, в тексте можно приводить типичные образцы стимулов, а полностью они даются в приложении к работе. Если используемая методика содержит обширный стимульный материал, можно ограничиться несколькими примерами или иллюстрациями и сделать ссылки на использованный источник.

2. Испытуемые: как их выбрали; почему выбирали именно так; количество испытуемых; их характеристика по полу, возрасту и другим важным для вашего исследования особенностям. Важно отметить и различия между группами испытуемых, если планируется выделение групп.

Количество испытуемых в зависимости от сложности методики – не менее 15 (для сложных в обработке методик), для простых методик – не менее 30 человек на усмотрение научного руководителя.

3. Оборудование. Необходимо указать, какие приборы и аппаратура использовались для создания экспериментальных ситуаций и для регистрации ответов испытуемого, а также пояснить, для чего они применялись. Для аппаратуры серийного выпуска достаточно указать название и марку прибора.

4. Процедура. Процедура проведения эмпирического исследования включает подробное описание хода эксперимента, его этапов, предписанных испытуемому действий. Здесь же иногда важно указать, в какое время дня проводился эксперимент и как долго продолжалось все исследование. Определяются все временные характеристики экспериментальной процедуры: время, на которое предъявляется материал; временные интервалы между стимулами; длительность перерывов для отдыха испытуемых, если таковые имеются, и т.д.

Нужно также указать, какие мероприятия были проведены для получения надежных результатов, каким образом была создана мотивация на участие в эмпирическом исследовании у испытуемых.

6. Способы обработки первичных экспериментальных данных. Необходимо отметить, какие зависимые переменные и как фиксировались, а также способы приведения первичных экспериментальных данных к виду, в котором они доступны для анализа.

Второй раздел эмпирической части курсовой работы – «Результаты исследования». Здесь описывают анализируемые данные и дают их статистический анализ.

Для представления полученных данных используют таблицы, графики, гистограммы и диаграммы. Пример правильного оформления таблиц и графиков приведен в приложении 3. Нужно подробно разъяснять, на что именно следует обращать внимание в таблицах и графиках и почему. Рекомендуется сначала приводить более важные результаты, относящиеся непосредственно к задачам вашей работы. Необходимо указать смысл приводимых чисел, использованную статистическую «технику». Индивидуальные (сырые) данные, если их массив велик, лучше не приводить в основном тексте, а вынести в приложение в виде таблиц. Не нужно указывать в работе фамилии испытуемых. Как правило, их зашифровывают.

Все числа в таблице нужно приводить с точностью до одного и того же десятичного знака, даже если последний десятичный знак равен нулю (неправильно: 2,5; 0,15; 3; правильно для этого случая: 2,50; 0,15; 3,00). Принято справа вверху писать «Таблица 1», «Таблица 2» и т.д., причем применяется либо сплошная нумерация таблиц во всем тексте, либо раздельная для каждой главы, и тогда пишут: «Таблица 1.1», «Таблица 1.2», «Таблица 2.1».

Обязательно указывают единицы измерения величин. Если они одинаковы для всех граф, их обозначение можно вынести в заголовок таблицы, в других случаях их нужно указывать над каждой графой (см. пример таблицы в приложении 3). Заголовок таблицы должен быть кратким, но понятным. Если таблица настолько велика, что не помещается на одной странице по длине, ее можно перенести на следующую. Тогда пишут: «Таблица 1, продолжение», «Таблица 1, окончание». Однако недопустимо, когда таблица не помещается на лист по ширине: необходимо склеить листы и затем аккуратно сложить их.

Рисунки, графики, гистограммы, фотографии и т.п. в тексте принято обозначать одинаково: «Рис.1». Весь иллюстративный материал нумеруется, и на него должны быть ссылки в тексте. Внизу, под рисунком, указывается его порядковый номер, название и объясняются все цифровые, буквенные и другие условные обозначения. На графиках оси абсцисс и ординат снабжают краткими и четкими надписями с указанием откладываемых на них показателей (например: t, час, а не «время в часах»).

Если на графике несколько линий, надо предусмотреть вставки в линии в виде разнообразных значков: ––□––, ––∆––, ––О–– и т.п. Когда все величины, отраженные на графике, достаточно велики, и нет необходимости в непрерывной оси, в ней делают разрыв, ограниченный отрезками прямых: –//–. На графике обязательно нужно обозначить точки, по которым он строился. Важно правильно подобрать масштаб откладываемых по осям величин и интервалы между ними, чтобы, например, отмечаемые различия были отчетливо видны.

Статистический анализ проводится с помощью параметрических и непараметрических критериев. Статистические гипотезы и оси значимости приводятся в основном тексте работы, а математические расчеты выносятся в приложение.

Наряду со статистическим, важен также качественный анализ данных. При использовании качественного анализа можно описать в качестве примеров результаты отдельных испытуемых (типичные или ярко показывающие различия между ними), выдержки из их словесных отчетов. В этом разделе можно дать и предварительную интерпретацию результатов, но все же акцент делается на реально полученные данные.

В третьем разделе «Обсуждение» содержится интерпретация, объяснение полученных результатов. Может быть несколько разных способов интерпретации одних и тех же результатов. Необходимо сделать вывод о том, подтвердилась ли или была опровергнута гипотеза исследования. Желательно прокомментировать связь выполненного эксперимента с предыдущими, а также с идеями, теориями, которые высказывались ранее в литературе, и объяснить расхождения, если они имеются. Важно предложить пути дальнейшего усовершенствования эксперимента, если полученные результаты недостаточно ясны. Когда результаты исследования могут иметь практическое применение, это надо обязательно отметить.

Четвертая содержательная часть работы - заключение.

В конце курсовой работы обязательно должны следовать выводы по работе в целом (наряду с выводами в конце глав и параграфов). В них отражают основные итоги литературных изысканий, обобщений и собственного эмпирического исследования. Выводы должны быть предельно краткими, четкими. Здесь не допускается объяснение или обсуждение сделанных выводов и их доказательств путем ссылок на литературные источники. Выводы, как правило, нумеруются. Этот раздел не должен занимать более 1–1,5 страниц.

Общий объем курсовой работы должен быть не менее 40 страниц машинописного текста без приложений, шрифт 14, Times New Roman, интервал полуторный, поля по 2 см с каждой стороны. Номера страниц пишутся в правом нижнем углу.

После заключения в работу помещают список использованной литературы. Он должен состоять не менее чем из 30 источников.

Вся литература в списке размещается в определенном порядке. В психологии принято обычно располагать работы в алфавитном порядке по фамилиям первых авторов или по первым буквам названия, когда описание источника начинается с него. Если приводятся несколько работ одного автора, они размещаются в алфавитном порядке названия работ. Когда есть работы этого автора, написанные им в соавторстве (и его фамилия стоит первой), они ставятся после источников, где автор один.

Обязательными элементами описания книги являются: автор (фамилия и инициалы), заглавие, сведения о повторности издания, место издания, год издания, порядковый номер тома, выпуска, части, число страниц. Произведения трех авторов можно описывать под фамилией одного (первого) из них с добавлением слов «и др.». Книга четырех и более авторов описывают под заглавием.

При библиографическом описании статьи, помещенной в сборнике, указывается название этого сборника. После названия статьи сокращения «В кн.» (в книге) или «В сб.:» (в сборнике) сейчас не используются. Вместо них ставятся две косые черты (//).

Название места издания приводится в именительном падеже, полностью, за исключением нескольких сокращаемых: Москва – М., Ленинград – Л. (СПб.), Ростов-на-Дону – Ростов н/Д, New York– N.Y., London – L. При описании статьи, помещенной в книгу, сборник, журнал, обязательно указывают, на каких страницах работы напечатана статья.

Обозначение и порядковый номер тома, части и выпуска приводятся после года издания. Год издания обозначают арабскими цифрами, букву «г.» не пишут.

Описание литературы на иностранных языках делается по тем же правилам.

Библиографическое описание научного документа зависит от его вида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)