АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика Норвегии

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ НОРВЕГИИ

 

 

Норвегия занимает западную и северную части Скандинавского полуострова, ар­хипелаг Шпицберген, остров Медвежий в Северном Ледовитом океане и остров Ян-Майен в северной части Атлантического океана. Норвегия омывается на севере Баренцевым морем, на западе — Атлантическим океаном, на юге — Северным мо­рем. Площадь страны — 387 тыс. км2, население — 4,3 млн человек. Средняя плот­ность населения — 13,5 человека на 1 км2. Средняя продолжительность жизни: мужчин — 75 лет, женщин — 82 года (одна из самых высоких в мире). Государ­ственный строй — конституционная монархия.

Доказанные запасы нефти Норвегии оцениваются в 10,4 млрд баррелей — круп­нейшие запасы нефти среди стран Западной Европы.

Подавляющая часть нефти добывается Норвегией на шельфовых месторожде­ниях Северного моря. Однако серьезные запасы нефти есть и на шельфовых мес­торождениях Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. В Норвегии, как и в других Скандинавских странах, в экономике страны значительная роль при­надлежит государству. При этом очень серьезное и постоянное внимание уделя­ется разработке и внедрению долговременных стратегий развития промышлен­ности, ее отраслей и ключевых компаний. Стратегические программы страны широко диверсифицированы и очень хорошо сбалансированы. Кроме запасов нефти, природного газа и газового конденсата Норвегия обладает запасами же­лезной руды, каменного угля, титана, меди, никеля, пиритов. Разнообразие полез­ных ископаемых и обширные морские границы способствовали широкой дивер­сификации промышленности. Наряду с нефтегазодобывающей отраслью развита черная металлургия (электрочугун, электростали и ферросплавы), цветная ме­таллургия. По производству алюминия страна занимает 5-е место в мире. Развито металлургическое производство электролитическими методами цинка, никеля, меди, магния, мощное машиностроение, судостроение (7-е место в мире). В Нор­вегии производятся турбины, электровозы, железнодорожные вагоны, оборудование для лесной и рыбной промышленности, продукция высоких технологий (радиоэлектроники). Активно развиты электротехническое машиноприборостроение, электрохимия, мощная деревообрабатывающая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность. Бумажная промышленность занимает 5-е место в мире. Эффективно работают текстильная промышленность, обувная, рыбопереработка, пищевая промышленность. Все отрасли технологически хорошо оснащены и кон­курентоспособны. Экономика страны хорошо сбалансирована, экономически стратегии выверены и, как правило, успешно реализуются с перевыполнениесроков. Эта небольшая по численности населения страна по праву занимает достой­ное высокое место в экономике Европы и абсолютно по всем показателям и харак­теристикам относится к развитым странам мира.

В последнее время, начиная с 2003 г., резко возросла динамика инвестиций в ос­новной капитал. После высоких темпов экономического роста в конце 1990-х гг. экономика страны развивается умеренными темпами. Рост ВНП в континенталь­ных отраслях (без добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе, торгового мореплавания и трубопроводного транспорта) в 2002 г. составил 0,5% а в целом — 0,6%. Его объем достиг почти 1,6 трлн крон ($242 млрд). На новом этапе развития страны ставится задача постепенного и устойчивого увеличения использования нефтяных доходов.

Объем внешней торговли в 2003 г. был равен 766 млрд крон (в 2002 г. — 750 млрд крон), экспорт — 484 млрд крон (473 млрд крон в 2002 г.), импорт — 282 млрд крон (277 млрд крон в 2002 г.).

Доля внешней торговли в ВВП Норвегии в 2003 г. составила 48,8%. Положи­тельное сальдо внешнеторгового баланса увеличилось с 196,7 млрд крон в 2002 г. до 201,1 млрд крон в 2003 г. (2,2%).

Таким образом, доля ТЭК среди отраслей экономики составляет порядка 35%.

В стране очень развита сфера услуг, включая коммерческие и финансовые услу­ги, социальные услуги, услуги в сфере госуправления и др.; на этот блок прихо­дится около 30% ВНП страны.

Очень высока доля здравоохранения и социальной защиты (8,4 + 3,2 = 11,6% ВНП). Возможно, это мировой рекорд.

Интересно и то, что предоставление консалтинговых услуг в сфере управления составляет высокую долю, 4,6%, более чем в 4 раза превышающую долю, например, судостроения. Рациональное использование ресурсов, повсеместное внедрение прогрессивных технологий, широкая диверсификация промышленности и сферы услуг, современная организация производства и высокая квалификация кадров — все это типичные черты норвежской промышленности и достойный пример для подражания.

С методической точки зрения отрасли норвежской промышленности подраз­деляются на четыре группы:

1) нефтегазодобывающая как отдельная отрасль, имеющая особое значение для экономики страны в целом, находящаяся под контролем и патронажем спе­циальных государственных структур, объем средств которой на начало 2004 г. составлял 856,6 млрд крон;

2) экспортно-ориентированные отрасли (металлургия, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая, горнодобывающая);

3) отрасли, ориентированные преимущественно на внутренний рынок (текстиль­ная, швейная, деревообрабатывающая, мебельная);

4) защищенные отрасли (пищевая, полиграфическая), поскольку импорт многих пищевых товаров в Норвегию сдерживается высокими таможенными пошли­нами.

В табл. 16.1 приводятся показатели, характеризующие доли отраслей экономи­ки в ВНП страны за 2003 г.

Таблица 16.1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)