АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальное послание автора

Читайте также:
  1. ВІД АВТОРА
  2. Все книги автора
  3. Все книги автора
  4. ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА
  5. Второе послание Андрея Курбского Ивану Грозному
  6. Второе послание Андрея Курбского Ивану Грозному
  7. Второе послание Ивана Грозного Курбскому
  8. Второе послание Ивана Грозного Курбскому
  9. Глава 10. Послание царя Константина к епископам, не бывшим на соборе, о соборных деяниях
  10. Глава 12. Послание Евсевия, епископа кесарийского, об изложенной в Никее вере
  11. Глава 17. Его же послание к иерусалимскому епископу Макарию о построении храма Божия
  12. Глава 19. Соборное послание, написанное собравшимися здесь епископами, к царю Констанцию

Отвага побеждать

Посвящение

 

Я посвящаю эту книгу лидерам последнего времени, смело встречающим величайшие вызовы и величайшие возможности в истории мира. И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляться будут" (Деян.2:17).

 

Об авторе

Доктор Лестер Самралл является основателем и председателем всемирного миссионерского евангелистического служения "Евангелистическая Ассоциация Лестера Самралла" (LeSEA).Призываемый по всему миру как миссионерский деятель, доктор Самралл поднимал церкви и учил Слову Божьему в течение более шестидесяти лет.

Помимо этого он основал вместе с пасторами Кафедрального христианского центра хвалы штаб-квартиры для глобальной организации "LeSEA" и для средств вещания "LeSEA" (международное радио и телевидение) в Саут-Бенде, штат Индиана, где он жил со своей женой Луизой. Трое его женатых сыновей. Франк, Стефан и Питер, также вовлечены в служение.

Доктор Самралл – плодовитый автор, он написал более ста десяти книг и сборников лекций. Помимо того, что он писатель, он еще основатель и президент Библейского колледжа Всемирной жатвы и ведущий телепрограмм "LeSEA в прямом эфире" и "Серия учений Лестера Самралла".

Будучи сильным и динамичным проповедником, доктор Самралл подавал Божье послание с властью и использовал преимущества электронных средств информации, чтобы достичь всего мира. Он основал компанию "LeSEA Broadcasting, Inc.", которая владеет и использует восемь телестанций в следующих городах: Индианаполис, Индиана Саут-Бенд, Индиана Талса, Оклахома Гонолулу, Гавайи, Кеношо, Висконсин Денвер, Колорадо Хило, Гавайи Мауи.

Работа по всему свету привела доктора Самралла на новые нивы служения по оказанию поддержки голодающим людям во всех уголках земли в ответ на повеление Господа: "Накорми голодных". Эта программа названа "Программа Иосифа последнего времени – накорми голодных", и доктор Самралл принимал помощь для этой программы от пасторов со всего света. Он верил, что одно лишь правительство не должно брать на себя ответственность за заботу о бездомных этого мира, о голодных и нуждающихся; он полагал, что Церковь должна быть ответственной структурой Христовой для помощи страждущим.

 

Специальное послание автора

Ты пастор? Евангелист? А может, миссионер? Помощник пастора? Младший пастор? Мирянин? У Господа есть призыв к тебе. Ты найдешь его в Евангелии от Иоанна (15:16): "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Это очень сильные слова.

 

Тебя призвали

Библия говорит, что Бог поставил в Церкви апостолов, пророков, пасторов, учителей и евангелистов. Бог поставил этих особых людей в Церкви. Но нести Евангелие всем людям поручено каждому из рожденных свыше детей Божьих. Когда я посещаю некоторых миссионеров, я лишь печально качаю головой. Они выбрали миссионерское поприще без ясного водительства от Бога, которое указывало бы, что они должны туда идти. Они намеревались делать добро, чтобы показать свою любовь к Богу, но не подождали, когда Он скажет, куда им идти. Они просто идут. Библия говорит, что выбор делает Бог. Он видит потенциал, когда никто больше не видит его – ни друзья, ни семья. Он видит конец в самом начале. Он делает выбор. Сегодня одни государства посылают своих послов в другие. Послы не пишут заявления о приеме на работу. Их избирают правительства, чтобы представлять свою страну. Так же ты и я избраны – Богом. Иисус Христос, Глава Церкви, сказал: "Я хочу, чтобы ты представлял Меня на земле". Подумай, как это драгоценно и величественно – Бог, Который сотворил все существующее, включая человека, избирает тебя, чтобы представлять Его на земле. Он видит в тебе нечто особенное. И вот об этом моя книга.

Некоторое время назад, выступая в школе для пасторов "Слово Жизни" в шведском городе Уппсале, я изложил многое из того, о чем говорится в этой книге. Действительно, то жизненно важное послание разбросано по страницам этой книги.

Если ты присутствовал на моем выступлении, то заметишь, что оно фактически является выдержкой из этой книги и изложено в нескольких ключевых главах. Например, рассказ о том разочаровании, которое я испытал подростком при начале своего служения, и об уроках, которые я извлек из этого, подробно изложен в главе 12. Мы увидим, как прощались со своими войсками некоторые великие воины и полководцы, когда заглянем в главу 24. И, наконец, о важном уроке, преподанном мне Господом, о разнице между Полярной звездой и падающими звездами рассказано в главе 25. Но сейчас тебе важно обратить внимание на стих 16 из пятнадцатой главы Евангелия от Иоанна. В вольном переводе с греческого он звучит так: "Это не вы отыскали Меня, но это Я избрал вас и назначил вас". Синодальный перевод говорит: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас". Что это означает?

Продолжай читать, друг мой!

Предисловие

Выше, чем радость и привилегия возможности написать это предисловие, для меня стали благословение и преимущество личного знания Лестера Самралла, щедро одаренного человека.

Лестер Самралл заслужил право давать советы молодым кандидатам в проповедники. Я не знаю ни одного вида служения, в котором он не имеет опыта. Как пишет Лука о своем Господе, эта книга сообщает "о всем, что Иисус делал и чему учил от начала" (Деян.1:1).

Сегодня есть нужда в "мужах брани". Слишком многие призванные не основали ни одной церкви, никогда не изгоняли дьявола и не увеличивали бюджет. Марк учился у Варнавы. Тимофей учился у Павла. Лестер Самралл предстает перед нами с полувековым опытом, полученным в школах по всему миру.

Как и я, он проповедует Евангелие – то Евангелие, которое не может быть превзойдено никаким другим посланием на планете. И оно преобразует человечество. Светского знания недостаточно. В лучшем случае оно может быть лишь дополнительным. Лестер Самралл находит новое подтверждение этой истины. Автор никогда не позволял себе стать бывшим. Он движется вместе со временем, применяя подходящие и доступные средства. Он знает, например, как эффективно использовать электронику. Огонь и страсть к проповедованию всегда горят в нем, они проявляются и на кафедре, и перед камерой.

В Лестере Самралле бездна симпатии. Он желает успеха молодым проповедникам. Он проводит много времени с ними. Собственное начало служения всегда перед его глазами. Он не забудет тебя. Это настоящий друг. Я желаю ему всего лучшего на этом пути. Вместе с молитвами многих мы сможем возвестить новое время эффективного евангелизма – это будет венцом нашей жизни и служения.

Прочитав эту книгу, ты увидишь: Лестер Самралл верил, что дарам, помазанию и свету нельзя научить. Эти качества, делающие проповедь эффективной, исходят от Духа Святого. И что важнее всего, Лестер Самралл все время ищет этого помазания. Я желаю ему приумножить его служение через тех, кого он научит.

 

Доктор С. М. Ворд

Пролог

Я – молодой человек, но был еще моложе (совсем "зеленым"), когда попал в служение доктора Лестера Самралла. За годы нашей дружбы я нередко мог отождествлять себя с тем молодым человеком, о котором мы читаем в шестой главе Четвертой книги Царств. В этом отрывке рассказано, как молодой работник, валивший дерево, уронил топор в реку и положился на человека Божьего, что тот достанет топор.

Доктор Самралл доставал утонувшие топоры в течение многих лет и не раз восстанавливал остроту моего служения. Для всего остального мира моя бравая рубка леса с голым топорищем в руках могла бы выглядеть успешной, но не могла обмануть доктора Самралла. Он, похоже, всегда знал, когда мое служение становилось беззубым, что нужно сказать или сделать, чтобы восстановить его остроту. И я надеюсь и молюсь, чтобы эта книга восстановила и остроту твоего служения.

Когда впервые мне посчастливилось попасть на служение доктора Самралла, я почувствовал, что это судьба. В своем духе я знал, что мое будущее служение будет проходить под его влиянием. С того дня у меня появилось сильное желание познакомиться с доктором Самраллом. Случалось, я стоял в нескольких футах от него, но не осмеливался представиться. Царь Давид говорил, что из всех его грехов (включая прелюбодейство и убийство) самым большим была самонадеянность. Я убежден, что дар человека приготовит место для него. Я полагал, что если (как я верил) Бог связал мою судьбу с доктором Самраллом, то Он сведет меня с ним. И, как бы мне ни хотелось заговорить первым, я молчал. И когда пришло время, доктор Самралл сам обратился ко мне. С самого начала наши отношения были отношениями духовного отца с духовным сыном. Когда Бог делает что-либо, то это всегда вовремя, правильно и соответствует Его плану.

Истинный друг не только поздравляет нас, когда мы правы, но корректирует наши поступки, когда мы делаем что-то не так или близки к ошибочным действиям. И едва ли не важнейшими часами, проведенными с доктором Самраллом, были часы назидания и строгих инструкций. Однажды доктор Самралл усадил меня напротив себя, пододвинул свой стул поближе, так что наши колени почти касались, затем поведал мне о том, что он ощущал в духе относительно моей жизни и служения.

Я не стану пересказывать всего, но одной из проблем, о которых он говорил со мной, было служение и его материальная сторона. Он посмотрел мне в глаза и сказал: "Прежде чем ты уйдешь отсюда, реши, чего ты хочешь – быть богатым или иметь самое лучшее от Бога".

Не следует считать это критерием для чьего-то еще служения. Это были слова от Бога для меня. Я был благословлен больше, чем кто-либо, кого я знаю. Мои нужды всегда восполнялись с избытком, но, начиная с того дня, богатство перестало быть моей целью. Доктор Самралл оказал такое действие на разные аспекты моей жизни, что трудно выделить, где оно было самым важным. Доктор Самралл вел нашу с женой церемонию бракосочетания. Помазание и водительство Духа на этом бракосочетании благословили тысячи смотревших ее в записи на видео. С доктором Самраллом эта свадьба стала чем-то несравненно большим, чем набор пыльных обетов из молитвенных книг. Наша брачная церемония была живой и значимой, как и сам доктор Самралл. Я никогда не забуду его учения, что настоящее благочестивое супружество осуществляется на трех уровнях: дух, душа и тело. Он учил нас, что большинство браков основано на физическом влечении. Многие являются лишь союзом тела и ума, другие – это союз ума, воли и эмоций (трех областей души) и тела. Из этих трех типов союзов пятьдесят процентов заканчиваются разводом. Лишь очень немногие браки совершаются в трех измерениях – дух, душа и тело, – но именно эти браки выдерживают испытание временем. Когда мы произносили обеты, Джони попросили повторить: "Как Бог дает мне благодать", и доктор Самралл сказал: "Это от Бога". Это утверждение стало силой нашего брака. Мы осознаем, что эта сила от Бога.

Первый год нашего брака был очень напряженным. Сотни дней мы провели в поездках, включая несколько поездок за границу. Одновременно мы строили зал на 5200 посадочных мест. Через месяц после нашей свадьбы мы с женой поехали вместе с доктором Самраллом в Швецию. Во время этой поездки Джони сильно заболела, и это почти сломало ее. На одном из вечерних служении доктор Самралл прервал проповедь и сказал ей: "Джони, встань". И продолжил говорить в Духе: "Я призвал тебя сделать это, так что не отчаивайся больше и не говори: "Это не для меня"". То пророчество разглядело будущее моей жены, несущей бремя служения со мной. Поскольку мы с ней – одна плоть, сила, данная ей, означает для меня больше, чем можно выразить словами.

Как я сказал ранее, Бог организовал союз моего служения и доктора Самралла. Я никогда не забуду тот день, когда я ехал к улице Лэйн-Авиэйшен в Колумбусе, штат Огайо, чтобы забрать доктора Самралла. Я видел такую силу и чудеса на его служении, что искренне верил: он может заглянуть внутрь меня и видеть все, что творится в моем сердце и в моей жизни. Казалось, его пронизывающий взгляд может видеть все происходящее в духовной сфере. Поэтому по дороге я истово молился: "Боже, если в моем сердце что-то не так, то открой это сначала мне, и я буду разбираться с этим прямо сейчас". Как бы много ни значил доктор Самралл для развития моего служения в прошлом, я знаю, что еще больше он будет значить для меня в будущем. И я получаю новые наставления, наблюдая за его жизнью и слушая его проповеди, и нежно храню в памяти те дни, что уже позади.

 

Род Парсли, старший пастор, Церковь Мировой жатвы, Колумбус, Огайо

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)