АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарты и система качества предприятия ООО «Вкусное изобилие»

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA система Citect
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  12. А.3 Организация контроля качества услуг

 

Разработка политики в области качества осуществляется под непосредственным руководством генерального директора при участии всего персонала в обсуждении его проекта.

Политика ООО «Вкусное изобилие» в области качества предполагает: удовлетворение запросов потребителей в высококачественной продовольственной продукции - высшая цель деятельности предприятия, основа его дальнейшего развития и гарантия сохранения рабочих мест.

Главной задачей каждого сотрудника — от рабочего до генерального директора - является добросовестный труд и производство бездефектной продукции, удовлетворяющей потребителя.

Намеченные цели и задачи достигаются путем постоянного улучшения качества результатов деятельности, что возможно лишь при активном участии в этом каждого работника предприятия.

Настоящее руководство по качеству разработано Управлением системы качества по решению Директора по качеству.

Содержание политики в области качества предполагает долгосрочное использование ее основных положений. Периодическая конкретизация целей и задач, поставленных ею, а также сроков их реализации предусматривается ежегодной комплексной программой обеспечения технического уровня. качества и конкурентоспособности продовольственной продукции.

Контроль степени реализации политики, достижения поставленных целей и решения задач в области качества, периодически осуществляет генеральный директор ООО «Вкусное изобилие» с участием руководителей генеральной и технической дирекции предприятия при анализе функционирования системы качества со стороны руководства.

Ответственность и полномочия руководства предприятия в области качества установлены в соответствующих должностных инструкциях и «Матрице распределения ответственности руководства ООО «Вкусное изобилие» - по элементам системы качества» (таблица 2).

Таблица 2

Матрица распределения ответственности руководства ООО «Вкусное изобилие» по элементам системы менеджмента качества модели СТБ ИСО 9001-2001г.

Элементы качества системы Генеральный директор Финансовый директор Директор по сбыту и маркетингу Технический директор Директор по производству Директор по качеству Директор по кадрам
1. Ответственность руководства О У У У У У У
2. Система качества - У У У У О У
3. Анализ контракта Внутренний рынок и рынок стран СНГ - У О У У У -
Рынок стран дальнего зарубежья - У - У У У -
4. Управление проектированием - - У О - У -
5. Управление документацией и данными Документация системы качества - У У У У О У
Нормативная и техническая документация - У У О У У У
6. Закупки Внутренний рынок и рынок стран СНГ - У У У - У -
Рынок стран дальнего зарубежья - У У У - У -
7. Управление продукцией, поставляемой потребителем Этот элемент не функционирует на ООО «Вкус изобилия», т.к. все сырье и комплектующие на изготовление продукции приобретается за счет собственных средств предприятия
8. Идентификация и прослеживаемость продукции Внутренняя (производства) - - У У О - -
Внешняя (обслуживание) - У - - - О -
9. Управление процессами - У У О У У -
10. Контроль и испытания Входной, технический и окончательный контроль и испытания продукции - - У У У О У
Испытания на надежность, долговечность и безопасность продукции - - - О - - -
11. Управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием - - - У У О -
12. Статус контроля и испытаний - - У У У О -
13. Управление несоответствующей продукцией - У У У У О -
14. Корректирующие и предупреждающие действия - У У О У У У
15. Погрузочно-разгрузочные работы, хранения, упаковка, консервация и поставка Комплектующих - У - У У У -
Готовой продукции - У О У У У -
16. Управление регистрацией данных о качестве - У У У У О У
17. Внутренние проверки качества - У У У У О У
18. Подготовка кадров - У У У У У О
19. Обслуживание Гарантийное обслуживание - - У У У О -
Сервисное обслуживание - - О У У - -
20. Статистические методы - У У О У У У
                   

 

Представителем руководства, ответственным за создание, внедрение и функционирование системы качества на предприятии назначен директор по качеству.

Для оценки эффективности системы качества и ее соответствия требованиям СТБ ИСО 9001, а также для проверки реализации политики каждые полгода проводится «Анализ системы качества со стороны руководства» ООО «Вкусное изобилие» на основании отчета о функционировании системы качества, подготовку которого осуществляет отдел качества.

Целью элемента «Системы качества» является ее разработка, документальное оформление и поддержание в рабочем состоянии как средства, обеспечивающего соответствие продукции установленным требованиям.

Одним из основных документов системы качества является Руководство по качеству, разработанное на ООО «Вкусное изобилие» в рабочем и рекламном исполнении: для внутреннего применения и использования за пределами предприятия. Оно содержит обобщенную информацию по всем элементам действующей на предприятии системы менеджмента качества модели СТБ ИСО 9001 и ссылки на процедурные документы системы качества (рабочий вариант), разрабатываемые в виде стандартов предприятия (СТП). Они конкретизируют требования, регламентированные СТБ ИСО 9001, применительно к процессам, действующим на предприятии, и устанавливают:

- порядок планирования качества;

- ответственность руководства и исполнителей при проведении работ;

- порядок документирования всех процедур системы качества;

- и другие процедуры в соответствии с требованиями элементов модели СТБ ИСО 9001.

Структура и состав документов системы качества в виде иерархии документов приведены на рисунке 1.

Рисунок 1 Иерархия документов системы качества

Документы 1 уровня содержат исчерпывающую информацию о деятельности ООО «Вкусное изобилие» в области качества.

Документы 2 уровня описывают процедуры управления качеством продукции и взаимодействие между ними.

Документы 3 уровня представляют рабочие документы, сопровождающие создание продукции, дающие возможность проследить ее движение по жизненному циклу изделия и представляющие исполнителю исчерпывающую информацию о его действиях для обеспечения определенного уровня качества.

Ответственность за планирование и организацию работ по повышению качества несет директор по качеству.

Основной формой планирования качества является «Комплексная программа обеспечения технического уровня, качества и конкурентоспособности продовольственной продукции».

Контроль выполнения мероприятий по данной программе осуществляет Управление главного технолога.

Целью «Анализа контракта» является однозначное определение и согласование отраженных в контракте требований, как со стороны потребителей, так и со стороны предприятия.

Порядок организации и проведения анализа контракта описаны в процедурных документах системы качества.

Его целью является реализация требований потребителей к разрабатываемой продукции с учетом экономических требований, современного уровня развития технологии, сроков исполнения.

Ответственность за организацию процесса проектирования, качество выполнения этапов работ по проектированию, несет главный конструктор.

С целью поддержания документации и данных системы качества в рабочем состоянии на предприятии разработаны процедуры «Управления документацией и данными», охватывающие управление всей документацией системы качества, а именно процедуры по управлению:

- политикой в области качества и руководством по качеству;

- стандартами и инструкциями предприятия;

- комплексной программой обеспечения технического уровня, качества и конкурентоспособности продовольственной продукции;

- организационной документацией;

- нормативной документацией (внутренней и внешнего происхождения);

- организационно-распорядительной и справочно-информационнойдокументацией;

- конструкторской документацией;

- технологической документацией;

- зарегистрированными данными о качестве.

Элемент «Закупки» предусматривает разработку и реализацию процедур, эффективное применение которых обеспечивает соответствие закупленной продукции (полуфабрикатов, материалов) установленным требованиям.
Элемент «Управление продукцией, поставляемой потребителем» не функционирует на ООО «Вкусное изобилие», так как полуфабрикаты и сырье, необходимые для изготовления продукции, приобретаются за счет собственных средств предприятия.

В единичных случаях договор на поставку продовольственной продукции заключается на условиях использования продукции, поставляемой потребителем. В нем должны быть четко изложены эти условия и установлена ответственность со стороны:

- покупателя (потребителя) - за поставку некачественной продукции;

- ООО «Вкусное изобилие» - за повреждение, потерю, либо ненадлежащее использование продукции, поставляемой потребителем.

При прохождении входного контроля сырье и материалы идентифицируется краской, либо ярлыком-биркой, комплектующие изделия -ярлыком-биркой. Продукция, признанная несоответствующей по результатам входного контроля, снабжается сопроводительным листом с браке.

Целью элемента «Управление процессами» является обеспечение
производства автомобилей в управляемых условиях, что подразумевает:

- управление планированием продажами;

- управление технологическим оборудованием;

- управление оснасткой и инструментом;

- обеспечение материалами и полуфабрикатами;

- обеспечение топливно-энергетическими ресурсами;

- управление средствами измерений, контрольным и испытательным оборудованием;

- управление конструкторской и технологической документацией;

- контроль технологической дисциплины;

- управление персоналом.

Целью элемента «Контроль и испытания» является проведение контроля и испытаний для подтверждения установленного уровня качества.

Входной контроль проводится с целью предотвращения запуска в производство продукции, несоответствующей требованиям, установленным в нормативной и технической документации, утвержденной в установленном порядке и предусмотренной договорами на поставку.

Контроль продукции в процессе продаж производится с целью предотвращения передачи на последующую операцию продукции, имеющей несоответствие.

Краткие контрольные испытания проводятся для выявления недостатков в области качества продовольственных изделий и установления причин, вызвавших их несоответствие требованиям документации.

Периодически испытания проводятся с целью:

- контроля качества выпускаемой продукции;

- соответствия продукции требованиям документации и техническим условиям.

Целью элемента «Статус контроля и испытаний» является идентификация статуса контроля и испытаний продукции с помощью технических средств, указывающих на соответствие или несоответствие продукции в отношении проведенного контроля и испытаний.

Управление несоответствующей продукцией включает в себя следующие элементы:

- обнаружение несоответствующей продукции;

- обследование несоответствующей продукции и принятие решения о ее дальнейшем использовании;

- реализацию принятого решения.

Целью элемента «Корректирующие и предупреждающие действия» является разработка и реализация процедуры устранения причин фактических или потенциальных несоответствий с обязательной регистрацией и внедрением любых изменений в документированных процедурах, разработанных по результатам корректирующих и предупреждающих действий.

После выполнения корректирующих и предупреждающих действий проводится оценка их эффективности. Оценка эффективности на уровне предприятия проводится на заседании постоянно действующей комиссии по качеству (ПДКК) ООО «Вкусное изобилие».

На основании проведенной оценки эффективности принимается решение о внесении изменений в процедуры, описанные документами системы качества.

Целью элемента «Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, консервация и поставка» является документирование и поддержание в рабочем состоянии технических и организационных методик, предупреждающих повреждение или порчу продукции при проведении погрузочно-разгрузочных работ, хранении, упаковке, консервации и поставке.

«Внутренние проверки» качества проводятся с целью определения эффективности действующей на предприятии системы качества и выработки конкретных мероприятий по совершенствованию и поддержанию системы качества в рабочем состоянии.

Результаты внутренних проверок являются основной составляющей отчета о функционировании системы качества на предприятии для анализа со стороны руководства.

Порядок проведения внутренних проверок системы качества и внутренних проверок качества продукции описаны в соответствующих процедурных документах.

Цель элемента «Подготовка кадров» обеспечить соответствующую подготовку персонала, выполняющего работы, влияющие на качество.

Для определения потребности в подготовке кадров, а также для обеспечения подготовки всего персонала, выполняющего работы, влияющие на качество, на предприятии разработаны документированные процедуры,

которые позволяют осуществлять и контролировать обучение и повышение квалификации персонала на каждом уровне.

Ответственность за функционирование системы профессионального обучения и повышения квалификации кадров возлагается на директора по кадрам предприятия.

Цель элемента «Обслуживание» обеспечить соответствие показателей качества продукции установленным требованиям в течение всего срока ее службы (эксплуатации).

Цель элемента «Статистические методы» повысить объективность и правильность принимаемых решений при проведении процедур контроля, анализа и регулирования на всех этапах жизненного цикла продукции.
Основной задачей данного элемента системы качества является организация процесса поиска факторов, влияющих на возникновение несоответствий, и их анализ, на основании которого будут приниматься решения по улучшению качества исследуемого объекта.

Разработанные процедуры применения статистических методов оформляются в виде инструкции.

Отдел качества является структурным подразделением ООО «Вкусное изобилие» и подчиняется непосредственно генеральному директору ООО «Вкусное изобилие» (рисунок 2).

Рисунок 2 Организационная структура отдела качества ООО «Вкусное изобилие»

Основной целью отдела качества является организация, руководство, координация, контроль и реализация работ по созданию и совершенствованию системы управления качеством ООО «Вкусное изобилие» продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)