АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальный диагноз. В дифференциальном соотношении следует учитывать абсцессы, лимфо - ; гемо- ; экстравазаты, грыжи, новообразования (мягкие липомы)

Читайте также:
  1. XI. Дифференциальный диагноз
  2. Диагноз и дифференциальный диагноз.
  3. Дифференциальный диагноз
  4. Дифференциальный диагноз
  5. Дифференциальный диагноз
  6. Дифференциальный диагноз
  7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  8. Дифференциальный диагноз.
  9. Дифференциальный оператор D
  10. Дифференциальный оператор.
  11. Клинический диагноз.

В дифференциальном соотношении следует учитывать абсцессы, лимфо -; гемо-; экстравазаты, грыжи, новообразования (мягкие липомы).

Анализ предпринятого лечения.

При лечении гематом руководствуются следующими принципами: предоставление и устранение отеков, гематом. Кожу обрабатывают 5%-м раствором йода или 5%-м водным раствором перманганата калия. В первый 24 часа холод, лучше сухой (резиновый мешок со льдом или снегом). Если имеется большая припухлость, следует предпочитать лечение гематомы холодом в комбинации с наложением давящей повязки, мешка с песком. Рекомендуются вяжущие средства.

При подкожной гематоме значительной величины целесообразно удалить кровь стерильной иглой, а в полость ввести новокаин – антибиотиковый раствор и наложить давящую повязку на одни сутки. Через 2 – 3 суток наблюдается прочное тромбирование сосудов и гематома стабилизируется. Поэтому на 3 – 4 сутки после остановки кровотечения переходят на тепловые процедуры, применяют резорбирующие мази для ускорения рассасывания гематомы.

При значительных гематомах эти процедуры малоэффективны, целесообразна периодическая аспирация крови с последующим введением в полость гематомы новокаино – антибиотиковых растворов и наложением давящих повязок. Если гематома не рассасывается, на 4 – 5 день от начала кровоизлияния ее опорожняют пункцией.

Большие гематомы, соблюдая правила асептики и антисептики, вскрывают. Разрез делают в центре или в нижней части припухлости, через который удаляют сгустки крови. Полость промывают 3% раствором перекиси водорода, приготовленным на растворе фурацилина, стенки и дно дефекта припудривают сложными антисептическими порошками. Рану зашивают полностью или частично в целях обеспечения стока. Для сближения стенок гематомы накладывают давящую повязку. Дальнейшее лечение с учетом клинических показателей.

Течение болезни. Прогноз витальный и функциональный, обоснование его в зависимости от характера болезни, течения, результатов, лечения с учетом конституционных и других качеств больного, а также внешних факторов.

Прогноз зависит от характера травмы, величины, локализации и наличия или отсутствия инфекционной гематомы. Ограниченные гематомы в мягких тканях не вызывают тяжелых последствий. При поверхностных гематомах прогноз обычно благоприятный, так как в большинстве случаев происходит самопроизвольная остановка кровотечения и рассасывание излившейся крови. Диффузные гематомы угрожают жизни животного развитием острого малокровия. В случаях инфекции гематомы предсказание зависит от характера осложнений, от степени местных и общих расстройств, эффективности лечения, общего состояния организма, патогенности инфекции. Поэтому при обширных и инфицированных гематомах прогноз от сомнительного до неблагоприятного. При внутричерепных и забрюшинных – неблагоприятный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)