АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ученический состав

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Смешивание составов и набивка гильз
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. А). соответствующий количественный и качественный состав
  11. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  12. Автор-составитель: Т.А. Федорцова

Ученический состав в церковно-приходских школах в основном состоял из детей крестьянских, священнослужителей, купцов и даже из военных лиц.

В Летской церковно-приходской школе в 1869-1872 гг., из ведомостей[61], сведений[62] и отчетов[63] о состоянии Летского училища, известно, что личный состав учащихся по сословию был представлен крестьянами и несколькими солдатами. По численности же, учеников из крестьянской среды было больше, чем солдат. По вероисповеданию ученики все были православными.

Количество учеников во всех школах Коми края и в стране в целом, менялось со временем: кто-то выбывал из школы, а кто-то поступал. Выбывали из школ в основном из-за слабой посещаемости. Главной причиной являлись географические и экономические условия региона: суровый климат, отдаленность школ, болезней детей, отсутствие теплой одежды и обуви и различные семейные обстоятельства[64]. Из «ведомости о состоянии Летского Сельского училища… за янв., февр., март, апр., авг. 1870 года» можно сказать, что в Летской школе заметен рост и убыль количества учащихся[65]. Так, например, в январе 1870 года поступило в школу двое крестьян, а с февраля по апрель того же года выбыло три крестьянина.

Как видно из приведенных цифр в таблице 2, Летская школа не могла похвастаться многолюдностью. Количество учеников в школе в 1869-1872 гг. было всего чуть больше 20. Это было связано, может быть, с тем, что на большее количество мест в школе, не располагало здание, где проводились занятия.

В церковно-приходских школах Коми края до начала 80-х гг. XIX века не приходилось и по одной девочке[66]. Училась грамоте только мужская часть населения. Таблица 2 (См. табл. в приложении) показывает, что в 1869-1872 гг. в Летской школе учились мальчики, девочки только начали учиться с 1886 года, и по численности их было намного меньше (от 3 до 9 в разные годы).

В связи с тем, что с 80-х годов XIX в. происходило прогрессивное увеличение количества церковно-приходских школ и отпускаемых на них пособий, увеличивалось и количество учащихся в этих школах. Из таблицы 3 видно, что количество учащихся Летской школы с 1886 года увеличилось, по сравнению с 1869-1872 гг. В начале XX века школа размещала уже больше 40 человек обоего пола. Самое большее количество учеников за 1886-1918 гг. было в 1904 году. После 1904 года количество учеников уже снижается.

Если сравнить число учащихся за 1869-1918 гг. из таблицы 2 с общим числом жителей в районе школы (около 1500 жителей только в 1899 г.[67]), то можно предположить, что народное обучение идет успешно, т.к. на 1500 человек приходится 20 грамотных.

Таким образом, ученический состав Летской церковно-приходской школы за 1869-1918 гг. значительно менялся. В школе учились ученики из разных сословий, но большая часть приходила из крестьян. Девушки стали учиться только с 1886 года, до этого (1869-1872 гг.) только училась мужская половина населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)