АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития Летской церковно-приходской школы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. IV. Что делают сегодня русские школы?
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. V. Новые школы для новой эры

Глава I. Основные этапы развития Летской церковно-приходской школы и её материальная база.

Основные этапы развития Летской церковно-приходской школы

Уровень общественного развития очень часто определяется по тому, как общество относится к школе. Поэтому весьма интересно проследить, какое было положение школьной системы в России и в Коми Крае со второй половины XIX века до начала XX века, а затем перейти к изучению развития школы в селе Летка.

К середине XIX века уровень развития грамотности населения России был довольно низок[1].

В 60-е годы в России была осуществлена реформа школьной системы, являвшаяся частью социальных преобразований того времени. В ходе реформы была создана массовая начальная школа для городского и сельского населения с единой программой обучения. В школу принимали детей всех сословий и обоего пола. Система начального обучения включала школы, подведомственные Министерству народного просвещения, Министерству государственных имуществ, земские, церковно-приходские, школы грамоты и воскресные. В их создании большая роль отводилась общественной инициативе[2].

В Коми крае ко второй половине XIX века существовали различные типы школ. Определенное место среди начальных школ края занимала церковно-приходская школа[3], находившаяся в ведении Синода[4].

Исследователи церковно-приходских школ С.В. Вайровская и В.Н. Денисенко выделили три этапа развития церковно-приходских школ в Коми крае: 1) 70-е – начало 80-х XIX в. Характеризовались почти полным закрытием подобных школ. Основной причиной подобного явления служило отсутствие ассигнований на её развитие. 2) 1885-1902 гг. характеризуются резким ростом количества церковно-приходских школ. Связано это было со ставкой правительства на развитие церковного образования, в результате чего и государство и земства выделяли на них содержание значительные ассигнования. 3) 1903-1917 гг. – в этот период несколько замедляется, а затем и останавливается рост церковно-приходских школ в Коми крае в связи с разочарованием в них земских учреждений и населения.[5] Такая периодизация подходит и для Летской церковно-приходской школы, о которой будет речь ниже.

Одним из примеров развития начального народного образования в сельской местности Коми края может служить Летская церковно-приходская школа.

Летская школа – одна из самых старых на юге нынешней республики Коми. До середины XIX века в Летке не было ни одного учебного заведения. Большая часть населения села была неграмотной, за исключением духовных лиц церкви.

В открытии Летской школы проявил инициативу местный священник П.А. Ермолин.[6] «В 1851 году, – пишет краевед Иван Плосков, – наведывался П.А. Ермолин в Вологду (к окружному начальнику). Он попросил открыть школу. Ему ответили «…вблизи Летского прихода, пограничного с Вятской губернией, в 64 верстах находится Ношульское училище. Если же открыть в Летском приходе новое училище…, то нет в настоящее время средств содержать оное…», но все же отметили: «…объявить священнику Летского прихода Ермолину, что Палата (Палата Государственных Имуществ) со временем, когда будут средства, согласится открыть училище в приходе…»»[7].

Училище было открыто 1 января 1862 года[8]. В «Истории коми с древнейших времен до современности 2011 года» сказано, что Летская школа была открыта Министерством государственных имуществ[9]. Из «Сведений об учебном и хозяйственном состоянии сельских училищ Усть-Сысольского уезда (янв. 1870 – 14 дек. 1871)» известно, что 23 мая 1862 года училище было осмотрено и ревизировано Г. Воробьевым, и что ревизии и осмотры проходили также 1 марта 1863 г., 2 декабря 1863 г., 17 декабря 1864 г. и 26 ноября 1865 г.[10] Ревизии и осмотры должностными лицами проходили и в последующие годы.

Летская школа начала работать только с 1869 года[11]. По разряду это была одноклассная школа с двухлетним сроком обучения[12]. Ученики учились в школе с сентября по апрель.

Просуществовала школа недолго и была закрыта 1 июня 1872 года[13]. Можно предположить, закрытие это было связано с отсутствием средств на содержание школы.

Большая часть церковно-приходских школ в этот период времени существовала на бумаге, остальные же действовали временно или возникали во время ревизий[14]. Так же, могло быть и с Летской школой. Подтверждением послужат источники – «ведомости о состоянии Летской церковно-приходской школы», в которых говорится о существовании в 1875-1876 гг. закрывшейся уже школы.[15]

«Для рассматриваемого периода (конец XIX – начало XX вв.) – утверждает историк О.Е. Бондаренко – характерен возросший интерес крестьян к получению грамоты, образования. Прежде всего, свидетельством этому являются многочисленные прошения и приговоры крестьянских сходов, где крестьяне ставят вопрос об открытии школ в сельской местности.»[16] Таким примером послужит источник 1885 г. из Вологодской книги – «Систематический сборник постановлений Усть-Сысольского уезда, Вологодской губернии, Уездного Земского собрания за 30 лет (1869-1898 годов)», в котором говорится::«…Крестьяне Кочергинской волости ходатайствуют об открытии начального училища в селе Летка. По мнению управы, в обозначенной местности следовало бы открыть на первое время элементарную школу грамотности»[17].

В приложении к газете «Вологодские епархиальные ведомости» 1886 года №16 имеется информация, в которой говорится, что ожидается школа при Летской Преображенской церкви[18].

Открылась церковно-приходская школа в Летке 2 октября 1886[19].

8 мая 1917 г. Временное правительство приняло постановление о передаче церковно-приходских школ в ведение Министерства народного просвещения. В Коми крае в ближайшие месяцы данный тип школы прекратил свое существование[20].

Летская церковно-приходская школа была преобразована в Земскую школу[21], которая просуществовала короткий период времени (до 1919 г.), после чего стала Советской школой №5 I ступени[22].

Таким образом, можно констатировать, что в Коми крае одним из основных типов школ была церковно-приходская. В истории Летской церковно-приходской школы можно выделить следующие этапы её развития: 1869-1872 гг. – первый или начальный этап работы школы и второй этап – 1886-1917 гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)