АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Методическая разработка для преподавателей по теме

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. Записка.
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методическая разработка для преподавателей по теме

«Острый панкреатит: этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, методы лечения, прогноз.» дисциплины «Хирургия» предназначена для подготовки студентов специальности 060101 «Лечебное дело»52. Может быть использована для проведения практического, теоретического занятия и для самостоятельной работы студентов.

В методической разработке освещены современные методы диагностики, принципы лечения, возможные осложнения, меры профилактики данной патологии. Особое внимание уделено следующим вопросам:

• Этиопатогенезу остого панкреатита;

• Клиническим проявлениям данной патологии;;

• Лабораторно-инструментальным исследованиям;

• Оказанию доврачебной помощи на догоспитальном этапе;

• Особенностям современного метода лечения;

• Уходу за больными;

• Мерам профилактики возможных осложнений.

Возросшая частота заболевания, за последние годы, требует не только длительного терапевтического и хирургического лечения, но и реабилитационного, поскольку часто пациенты остаются нетрудоспособными в течение нескольких месяцев. Уход за пациентами имеет свои особенности и фельдшер должен уметь организовать уход с учетом нарушенных потребностей и проблем пациента. Современные экономические проблемы создают неблагоприятный момент в плане ухода за больным в условиях стационара и поэтому к уходу должны привлекать родственников и обучать их уходу. Так же давать рекомендации по уходу за больным в домашних условиях.
СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ

I. ВВЕДЕНИЕ (актуальность темы). 7

II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК.. 8

Инструкция……………………………………………………………………………………………..9

Учебные цели занятия………………………………………………………………………………..10

Междисциплинарные связи темы……………………………………………………………………11

Оснащение занятия. 12

Хронокарта занятия. 14

III. БЛОК КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ.. 17

Тестовые задания для контроля исходного уровня знаний. 18

Вопросы для контроля исходного уровня знаний. 21

IV. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК.. 22

Словарь терминов………………………………………………………………………………………23

Информационный…материал…………………………………………………………………………24………...24

……………………………………………………..25

1. Острый панкреатит клиника диагностика, дифференциальная диагностиа, методы лечения………………………………………….25

2. Этиопатогенез. острого панкреатита……………………………………27

3 Клинико- анатомические формы острого панкреатита……………………………………………………………………….34

1Клиническая картина.…острого панкреатита……………………………………………………..34

2. Диагностика острого панкреатита……………………………………………………35

Осложнения острого панкреатита……………………………………………………………………..38

1. Лечение острого панкреатита……………………………………………………..39

2. ……………………………………………………………………………39

3. ………………………………………………………………………………………...39

……………………………………………………………………………………..40

Алгоритмы манипуляций……………………………………………………………………………..41

V. БЛОК КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.. 45

Тестовые задания для контроля знаний по пройденной теме....46

VI. ЛИТЕРАТУРА.. 52

Приложения. 53

Приложение №1. 53

Приложение №2. 53

Критерии оценки решения ситуационной задачи. 55

Критерии оценки умений работы с пациентом.. 55

.Приложение №3. 56


I. ВВЕДЕНИЕ (актуальность темы).

В настоящее время по данным статистических исследований частота «острого панкреатита» выросла почти в 2 раза. К способствующим факторам относятся неполноценное питание, наследственная предрасположенность, снижение функции щитовидной железы, нарушение липидного обмена. При обеих формах воспаления происходит частичная гибель жизненных элементов, в том числе и островков Лангерганса и разрастание соединительной ткани. Нередко острый панкреатит является основной причиной инвалидности. Увеличение заболеваемости связывают с хроническим алкоголизмом, хроническими заболеваниями желчного пузыря и желчных путей, желудка и кишечника, атеросклеротическими поражениями сосудов поджелудочной железы.. Настораживает тот факт, что наблюдается тенденция к "омоложению" острого панкреатита. Поэтому следует обратить особое внимание на как можно более раннюю диагностику, лечение и профилактику острого панкреатита.среди нашего населения.

Острый панкреатит может переходить в хроническую форму воспаления, исходом которого является фиброз или обызвествление железы с нарушением её функции.

Оказание первой медицинской помощи занимает значительное место в повседневной деятельности фельдшера. Исход заболевания часто решается в течение короткого времени после возникновения первых симптомов и зависит, прежде всего, от своевременности и качества первой помощи, которую получит пациент. От фельдшера требуются точные действия, предпринимать которые приходится в любых условиях, в том числе в квартире больного, на улице. Зачастую от этих решений зависят успех дальнейшего лечения, здоровье и жизнь больного. Следует отметить, что на догоспитальном этапе бывает трудно разделить объем неотложной помощи, который находится в компетенции фельдшера.

Данный учебно-методический материал предназначен для изучения на третьем году обучения. Студенты, после изучения материала, имеют представление о характере воспалительного процесса, причинах приводящих к этим нарушениям, клинических проявлениях и оказанию первой доврачебной помощи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)