АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечисление, учет и контроль за уплатой членских профсоюзных взносов

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил

5.1. Работодатель в соответствии с Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» при наличии письменных заявлений работников, которые являются членами профсоюза, ежемесячно удерживает из заработной платы и перечисляет на счет городской (районной, вузовской)организациипрофсоюза членские профсоюзные взносы работников в соответствии с заключенным коллективным договором или отдельным соглашением в сроки, определенные этим договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

5.2. Работодатель обеспечивает правильное начисление и перечисление взносов на текущие счета действующих в Профсоюзе организационных звеньев в соответствии с договором.

5.3. Организации, которые удержали членские профсоюзные взносы, обязаны осуществить их перечисление одновременно с получением средств для выплаты заработной платы за месяц.

5.4. Для перечисления членских профсоюзных взносов на текущие счета организационных звеньев профсоюза оформляются соответствующие платежные поручения. В назначении платежауказываются:

- месяц, за которыйудержаны взносы;

- общая сумма взносов;

- проценты и размеры перечислений на текущие счета организационных звеньев профсоюза.

При выплате просроченной заработной платы работодатели перечисляют профсоюзные взносы частями, пропорционально выплачиваемой заработной плате.

5.5. Членские профсоюзные взносы, уплаченные казначею или ответственному лицу первичной профсоюзной организации наличными средствами по ведомости, сдаются по приходному кассовому ордеру бухгалтеру (казначею)городской (районной, вузовской)организации профсоюза, котораявносит их на свой текущий счет в учреждении банка.

До открытия текущего счета в учреждении банка городские, районные, вузовские организации профсоюза могут хранить наличные средства в кассе. В соответствии с решением пленума Республиканского комитета Профсоюза, установленный процент отчислений Республиканскому комитету Профсоюза сдавать наличными от собранных профсоюзных взносов, а остальные средства расходовать согласно смете, утвержденной на заседании Совета (профкома). На все израсходованные средства необходимо иметь оправдательные документы.

5.6. Учет поступления и перечисления членских профсоюзных взносов осуществляется городской, районной, вузовскойорганизацией профсоюза в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета.

5.7. Уполномоченные лица профсоюзных органов периодически, в сроки, определенные договором, проводят сверку полноты сбора и перечисления взносов работодателем, о чем составляется соответствующий акт.

5.8. Профсоюзные органы обязаны регулярно проводить обучение работников, осуществляющих начисление, перечисление или сбор профсоюзных взносов, обеспечивать их экземплярами Устава профсоюза, другими нормативными и методическими материалами, при наличии финансовых возможностей периодически поощрять работников или ответственных лиц, которые непосредственно отвечают за этот участок профсоюзной работы.

5.9. Контроль за удержанием членских профсоюзных взносов, своевременностьюи полнотой их перечисления на текущие счета организационных звеньев профсоюза в соответствии с Уставом профсоюза осуществляет ревизионная комиссия профсоюзной организации.

Контрольно-ревизионная комиссия Профсоюза, как высший контрольный орган, осуществляет контроль за деятельностью Республиканского комитета Профсоюза, его организационных звеньев.

5.10. В случае выявления фактов неправильного начисления членских профсоюзных взносов, несвоевременного и неполного перечисления их организационным звеньям профсоюза составляется акт в установленном порядке, и принимаются меры для устранения недостатков.

5.11. Споры, связанные с невыполнением коллективных договоров, соглашений относительно уплаты членских профсоюзных взносов, подлежат урегулированию в досудебном порядке путем переговоров между Сторонами. При недостижении согласия споры рассматриваются в суде.

 

 


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)