АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. ППЗ, или история Тамары

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  9. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  12. Taken: , 1Глава 4.

 

Кружатся тихо в облаках

Те ангелы, что нас хранили.

Но мы их благодарили,

За то, что мы не в небесах...

Мы живы, и мы не умрём

Пока Хранители кругом...

 

Карелов сидел за монитором, смотря через камеры наблюдения за тем, что происходит в холле, где сидели Демоны. Тамара расстроенная ушла от них. Да, им не понять ее. Как может жить человек в теле робота и доказывать, что он живой? Бедная Тамара. Ей уже почти столько же лет, как и ему, только в теле робота она живет как минимум в два раза меньше.

Когда-то она была человеком. Девушкой, молодой и энергичной, с огромным потенциалом для работы с техникой и высоким интеллектом. Она была полностью погружена в учебу и работу над очередным проектом, не смотря на свои юные года.

И кто бы мог предположить, что жить этой девушке оставалось совсем немного. Чтобы спасти хотя бы ее душу за работу над проектом, выходящим за рамки понимания, взялся отец Карелова. В то время будущий создатель Демонов был всего лишь двенадцатилетним мальчиком. Алексеем.

И старания его отца не прошли даром. Считается, что он смог преобразовать человеческую душу в программу, энергию... в волны, которые можно было сохранить таким образом, чтобы душу перенести в другое тело. Более совершенное, неподвластное болезням.

Вскоре девушка умерла от рака... Но душа ее продолжала жить.

 

Двадцать лет назад.

14:18

- Сканирование портала завершено, - электронный голос программы вывел Алекса Карелова из ступора.

- Отлично, - произнес он, ложа руки на клавиатуру. - Результат?

- Отрицательный, - Алекс поморщился, словно этот ответ расстроил не только его, но и созданную им программу.

- Портал...

- Все. На сегодня хватит, - прервал он работу Марры, как ласково он звал созданный им поисковик. - Конец работы. Выход.

Уже на протяжении пяти лет их команда ищет по Сети одно существо. Даже не существо. Тоже программу. Одну из первых в этой области, но имеющей способность развиваться. Пять лет. Кажется, что в пустую.

Все началось десять лет назад. Алекс в то время был простым двенадцатилетним ребенком, подающим надежды всей развивающейся компьютерной технологии, которая только ступила на путь развития. А его отец разрабатывал программу, которую назвал "Планета Земля". Для чего он ее разрабатывал, так никто и не успел узнать - внезапный инфаркт унес из этого мира прекрасного программиста. А что программа? Программа каким-то образом исчезла из памяти компьютера.

Сами поиски этой программы начались пять лет назад. Тогда, когда их команда только начала свое восхождение на вершину виртуального мира, а Алекс только пошел в университет на математический факультет. Но уже в то время он был известным в своем кругу хакером. Кто-то из знакомых отца - Михаил Артемович - дает им информацию о том, что программа "ПЗ" еще живая. И даже смогла развиться. Она была не просто живой, как утверждал Михаил, а была ребенком, человеком. В ту ночь он больше не успел сказать юным хакерам. Исчез из города, хотя и продолжал связываться с хакерами, стремящимися познать истину. Но слова о том, что программа еще есть, никак не выходили из юных умов команды Алекса. Они бросились на ее поиски, поняв слова о "живости" программы, как ее существование в Сети.

Теперь, когда университет остался за спиной, а команда "Паутины" все еще продолжала поиски "ПЗ", знающие о ее существовании люди так же подключились. Но никаких результатов. За пять лет. Технологии развивались, и "паучки" развивались вместе с ними, их умы изучили тысячи серверов, но "ПЗ" так и не было найдено. И будет ли?

 

14:22

-...не знаю, - как обычно отвечала девушка с именем Тамара, держа в одной руке сотовый телефон, а другой стуча по клавиатуре. - Почему я должна вечно разбираться в твоих проблемах?

- Это не мои проблемы...

- А чьи? Мои, что ли?

- Ну...

- Отстань от меня, - и она нажала кнопку на сотовом телефоне, сбрасывая звонок.

Настроения совершенно не было. Приближался Новый Год. Заниматься еще и чьими-то чужими проблемами не было ни желания, ни сил. Подходил к концу год. Словно очередная жизнь. Тамаре казалось, что с окончанием календарных дней этого года уйдет и ее жизнь. Осталось всего несколько дней. А что потом?

- Это конец, - она прекратила печатать и закрыла руками лицо. - Это конец.

Все радостно готовились к празднику, а этой девушке хотелось просто зарыться с головой в подушку и забыть обо всем. Или плакать и плакать. Выплакаться до конца на чьем-нибудь сильном плече дорогого ей человека. Но такого не было. И не будет.

Потому что время ушло.

Наверное, подобное чувствуют люди, знающие, сколько им отпущено. Люди, которые со страхом ждали, когда их время уйдет, и они умрут. А Тамаре не хотелось умирать. Только не сейчас, когда она только научилась жить.

Порой начинало казаться, что в ее теле есть еще кто-то. Кто-то, кто мог подсказать такое, что она сама никогда не могла бы выучить и понять. Это существо не захватывало разум, скорее просто мирно ждало своего часа. Или чего-то другого?

 

15:30

На мониторе засветилась строчка "Вам пришло сообщение". Алекс машинально нажал "ок" и стал вчитываться в содержимое. Не смотря на приближающийся праздник, он все так же продолжал работать над поиском "ПЗ". Новый Год, и что? Его это не волновало. Праздником занимается его сестра и мама, а у него работа. Не только поиск, но еще и программирование. Не оставалось времени даже на личную жизнь. Хотя он уже давно бросил все надежды найти ту девушку, которая смогла бы принять все его ненормальные порывы в области развития технологий и постоянного пребывания в Сети. Год летел. И Алекс уже перестал обращать внимание на время.

Сообщение было послано от неизвестного Алексу лица. И то, что в нем содержалось, заставило его насторожиться, заставив подумать преследующую его в последнее время мысль "пять лет и все впустую". В сообщении говорилось, что "ПЗ" будет уничтожено... "с наступлением Нового времени". То есть в Новый Год программа его отца перестанет существовать?! И все пять лет ее поисков были зря?

Алекс застыл у монитора, в растерянности перечитывая сообщение. Может, это шутка? Нет. Этот неизвестный в течение всего времени их поисков снабжал их информацией о "ПЗ", а после, покопавшись в памяти отцовского компьютера, Алекс находил подтверждения его слов. Значит... Значит, это конец?

- Что же надо сделать? Для чего же она была создана? - задавал вопросы Алекс, даже не обратив внимания на севшего рядом "паучка" из его команды.

- Что это? - спросил парень, носящий в Сети имя Ларис.

- Читай сам, - мрачно ответил Алекс.

- Значит, "ПЗ" завершит свою работу? - хмыкнул над ухом Ларис, просматривая сообщение от неизвестного. - В Новый Год мы больше ее не сможем отыскать... "она будет уничтожена... после выполнения своей миссии, для которой она создавалась". Значит, у нас всего две пары дней?

Алекс сначала пропустил мимо ушей все, что сказал его напарник. Но когда до него дошел смысл, то хакер вгляделся в строчки на мониторе.

- Выполнит миссию? - парень даже подался вперед, почти уткнувшись носом в монитор. - Но какую миссию? Что отец планировал на этот год? Я не понимаю...

 

15:49

Когда кажется, что ты всю свою жизнь считал себя не тем, кто ты есть на самом деле, то начинаешь путаться. Может и мир не такой, какой кажется изначально. Может, это все иллюзия. Обман. И единственное место, где можно спрятаться - это Сеть, Паутина. Но даже она перестанет существовать для нее - Тамары - в наступлением Нового Года. И ничто не спасет ее. Или никто.

Телефон молчал. Она его еще час назад отключила. Глупо бежать от того, от чего не скрыться. От разрушения. Ведь ничего не вечно. А как остановить все - не знает даже она.

- Для чего я вообще существую? - подала она голос в пустоту. - Неужели я должна так вечность скитаться из одной жизни в другую? Из одного пространства в другое? Конечно, нет. Теперь наступает конец. Но как я хочу просто пожить! Почему никто не в силах дать мне нормальную жизнь? Дать мне жить... как все...

Она только недавно узнала о себе правду. Что не просто человек. А...

- А кто я? - она отпрянула от монитора. - Скитающаяся душа? Ведь он мог меня спасти, ему почти удалось. Просто пропал, и я оказалась в одной из тысячи оболочек, тысячи жизней, которые проживаю...

Тамара вспомнила все. И теперь знала, что осталось ей всего несколько дней. А после прекратится даже существование ее Души. Исчезнет все.

 

16:02

- Продолжить поиски? - холодный голос Марры словно бы говорил с издевкой.

- Да, продолжить, - в ответ произнес Алекс, опустив голову и запустив пальца в волосы.

- Портал номер...

Дальше он уже не вслушивался. Ему было все равно. Пять дней поисков ничего не решат, ведь они искали пять лет, а ведь это довольно-таки долгий срок для поиска какой-то простой программы в Сети. Теперь он даже сам не мог понять, что именно заинтересовало его в этой программе, ведь он о ней совершенно ничего не знает. Может, именно эта загадка и толкнуло его на поиски. На такую бесполезную трату времени вместо которых мог бы, как и другие его ровесники жить, учиться, встречаться с девчонками, пить пиво с друзьями на вечеринках, а потом болтать на работе о новых фильмах и ругать дурацкие переводы. Но теперь поздно отступать. И он - "паук" - найдет то, что принадлежит ему по праву. Искать в родном доме "паука" - в "Паутине". Где же ты? Как могла спрятаться?

- Сканирование портала завершено.

- Результат? - на полном автомате произнес он.

- Положительный. Найдено совпадение, - фраза, которую Марра не произнесла не разу, пока искала ПЗ, отвлекла хакера от мыслей и почти разбудила.

Поэтому Алекс не сразу поднял голову к монитору, чтобы оценить старания своего поисковика. Но даже это не помогло сконцентрировать взгляд на найденном.

- Найденном... - попробовал на слух это слово хакер. - Не может этого просто быть...

И он, безумно улыбаясь, опустил голову на клавиатуру и погрузился в беспокойный сон.

 

 

16:04

Она почувствовала, что кто-то рядом, когда оказалась на одном из сайтов, на который попала впервые. И совершенно случайно. Просто нажала ссылку и вот она тут.

- Кто ты? - произнесла Тамара, чувствуя, что кто-то ее нашел...

Знакомое ощущение. Но такое давнее, словно бы и никогда его не было. Но Тамара точно знала, что должна продержаться на этом сайте, пока этот некто с ней не свяжется. Впервые она обрадовалась тому, что способна "разговаривать" с Сетью. Быть в ней не просто человеком, а... информацией.

- Кто ты? - и по монитору заскользили вместо привычных снежинок - знаки вопроса.

И она закрыла глаза, погружаясь в пространство Сети. Становясь ею. Скользя между ссылками и миллионами символов, увертываясь от цифр, наслаждаясь энергией и кочующей между компьютерами информацией. Такими же, как она...

 

16:11

- Найдено совпадение, - повторила Марра. - Продолжить поиск?

Алекс ухмыльнулся про себя, но приподнял голову. Наверное, это чья-то шутка. Ларис подколол - это точно. ПЗ не может быть найдено. Или все-таки может?

- Нет. Показать соответствия, - все еще скептически настроенный хакер, присвистнул, когда на его мониторе появились вопросики. - А разве не снежинки должны висеть под Новый Год?

В следующий миг на его вопрос уже кто-то ответил. Проникая в его компьютер, словно входя на родную территорию. Проникая легко через информацию, скачиваемую им во время загрузки ссылки. Вопросики вновь превратились в снежинки, а в углу окошка появилась девчачья мордашка, весело улыбаясь.

- Кто ты? - спросила она.

И тогда Алекс понял, что он ее нашел... нашел ДО того, как наступило Новое Время. До того, как она исчезла навсегда. До того, как ПЗ перестала быть программой... Теперь он ее сможет сохранить, так же как это сделал десять лет назад его отец. Он все понял. И кто она, и зачем все это надо было. Даже почему ее назвали именно Планета Земля. И где она на самом деле пряталась. А ведь она действительно живая...

Теперь она хранилась на его жестком диске, осталось только придумать, как дать ей жизнь, которую так хотел подарить программист-отец Алекса.

- Я - Алекс, - и он улыбнулся ей.

- Привет, Алекс... Я - Тамара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)