АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина и диагностика

Читайте также:
  1. V. Клиническая картина.
  2. Акустическая диагностика и рецептура
  3. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  4. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  5. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  6. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  7. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  8. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  9. В. Диагностика узкого таза
  10. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  11. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  12. Восьмая картина

Клинически различают две формы первичного ампулярного пель­виоперитонита — токсическую и локальную. Для токсической фор­мы характерно острое и бурное начало заболевания. Отмечают силь­ную боль в животе, обычно в нижних его отделах. Температура тела чаще всего повышается до 38—39 °С. Рвота может быть многократ­ной. Нередко присоединяется жидкий стул, возникающий при уси­лении перистальтики за счёт выраженного воспалительного процес­са в брюшной полости.

Наблюдают значительную тяжесть общего состояния, несмотря на непродолжительный период, прошедший от начала заболевания (иногда всего 2-6 ч). Ребёнок обычно беспокоен, стонет, кожные покровы бледные, глаза блестящие. Язык сухой, обложен белым на­лётом. При обследовании живота обнаруживают все признаки выра­женного перитонита: резкую болезненность и чёткую ригидность во всех отделах передней брюшной стенки, но несколько большую ниже пупка и справа. Симптом Щёткина—Блюмберга положительный. От­мечают также умеренный парез кишечника. Во многих случаях уда­ётся обнаружить явления вульвовагинита со слизисто-гнойными вы­делениями из влагалища. При исследовании периферической крови находят высокий лейкоцитоз (до 20х109/л и выше).

В последние годы в клинической картине первичного ампулярно-го пельвиоперитонита произошли изменения, характеризующиеся преимущественным преобладанием локализованных (местных) форм. Токсическая форма заболевания возникает довольно редко (не более 5% случаев).

При локализованной форме первичного ампулярного пельвиопе­ритонита клиническая картина стёрта, интоксикация не выражена, боль часто локализуется в нижних отделах живота или даже только в правой подвздошной области. При этом температура тела не дости­гает высоких цифр и чаще бывает в пределах 37,5-38 °С. Однако более острое внезапное начало заболевания, наличие ОРВИ в момент осмотра или ОРВИ, перенесённая накануне, — все эти признаки заставляют заподозрить первичный ампулярный пельвиоперито-нит. Однако даже при типичном проявлении заболевания проводят оперативное вмешательство, так как хирург не может абсолютно ис­ключить диагноз острого аппендицита. Выполняют ненужную ап-пендэктомию, потенциально опасную возникновением серьёзных послеоперационных осложнений, таких как спаечно-кишечная не­проходимость (СКН), прогрессирование воспалительного процесса и др.

Лапароскопия позволяет с высокой точностью подтвердить или исключить диагноз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)