АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как купить?

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 7 страница
  2. Алан Мурхед ПРИЗНАНИЕ
  3. Бегство
  4. БИБЛИОТЕЧНАЯ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА
  5. БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ
  6. ВСЕ ЛИ ГОТОВО В БЕРНЕ?
  7. ГИПЕРМАРКЕТЫ
  8. Глава 103
  9. Глава 12
  10. ГЛАВА 12: Тайный ход.
  11. Глава 15
  12. Глава 19

Золотые слитки продаются в банках. Не все банки занимаются реализацией золотых слитков, и не в каждом отделении. Сбербанк, число отделений которого намного превосходит число отделений любого другого российского банка, продает золотые слитки.

При продаже слитков населению взимается НДС в 18%. Уже это делает приобретение золотого слитка в российском банке гораздо менее привлекательным. Кроме того, банки, продавая слитки золота, назначают цену грамма золота самостоятельно, и она может существенно отличаться от учетной цены Центробанка РФ.


Мерные слитки бывают весом от одного грамма до килограмма. Цена грамма золота при покупке слитка зависит от веса слитка. Грамм золота в маленьком слитке обойдется при покупке дороже, чем в большом. Например, Сбербанк России на 03 ноября 2014г предлагал граммовые слитки по цене 1582 рублей 87 копеек, а килограммовые – по 1 214 498 рублей 54 копейки.

Уплаты НДС можно избежать, если оставить свой слиток на хранение в том же банке, оформив его на металлический счет ответственного хранения. Однако в этом случае вы сталкиваетесь с рисками, связанными с хранением в банках ценностей. Они гораздо меньше, чем для вкладов (в том числе - обезличенных металлических счетов, ОМС), но все же существуют. Например, банк может ограничить выдачу золота из своего хранилища. Плюс – хранение слитка в банке придется оплачивать.

Во многих странах можно купить золотые слитки без НДС. В Германии даже установили автоматы для продажи золотых слитков всем желающим. Однако ввезти в Россию без таможенной пошлины можно товары (в том числе золото) на сумму не более 65000 рублей. В пересчете на золото это будет менее ста граммов. Если вы ввозите слитки на большую сумму, придется внести слитки в таможенную декларацию, предъявить таможеннику и заплатить пошлину в размере 30%.

Чтобы скопить у себя достаточно большой запас «заграничного» золота, не уплачивая пошлин, придется ездить за границу часто. Для тех, кто по работе или по личным делам часто выезжает за рубеж, такие закупки золота «понемножку» - вполне приемлемый способ перевести свои сбережения или часть их в физическое золото. Однако беспошлинно ввезти товаров на сумму не более 65000 рублей можно не чаще, чем раз в месяц.

И еще одна неприятность, которая может случиться при ввозе слитков в Россию – таможенник может решить, что вы ввозите золото не для личного пользования, а с коммерческими целями. Строгого разграничения между количеством и качеством товара, ввозимого для личного пользования и для коммерческих целей нет. Например, для кого-то купить себе и своей семьи одежду за границей на общую сумму в несколько десятков тысяч долларов – регулярный шопинг, а с точки зрения другого человека вещи на такую сумму могут быть только коммерческой партией. В сомнительных случаях переспорить сотрудника таможенной службы вам вряд ли удастся. Если ваши слитки признают коммерческой партией товара, придется заполнить грузовую таможенную декларацию (ГТД), заплатить пошлину 20% плюс НДС 18%.

Можно, конечно, положить купленное золото в сейфовую ячейку в той же стране, где вы его приобрели. Но это означает, что и воспользоваться своим золотом вы сможете, только приехав лично в то же отделение иностранного банка, что удобно далеко не всегда. Зато продать свои слитки можно будет с большей выгодой, чем если бы они были куплены в России.

Вывезти из России деньги, чтобы купить на них слитки, можно на карточном банковском счете. При снятии наличных вы можете потерять какой-то процент, но он будет гораздо меньше, чем российский НДС. Также и ввезти обратно деньги, вырученные от реализации слитков на их «родине», вы сможете с помощью карточного счета. Если к моменту продажи слитка банковский счет покажется вам слишком рискованным способом хранения денег даже на короткий срок, можно ввезти и наличные, но тогда придется заполнять таможенную декларацию и, возможно, объяснять, откуда у вас деньги.

В таких обстоятельствах было бы логично перепродавать слитки друг другу. Формально этого делать нельзя. Статья 191 Уголовного кодекса РФ гласит: «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». Правила совершения сделок с драгметаллами разрешают покупку у физических лиц слитков только организациями, имеющими сертификат Пробирной палаты РФ.

Но дарить слитки друг другу можно, а раз слиток может законно сменить владельца, фактически ничто не мешает новому владельцу, в свою очередь, подарить бывшему владельцу слитка некоторую сумму денег. Фактически это означает возможность продавать слитки друг другу. Однако в таких сделках существует риск получить подделку, если нет механизма, обеспечивающего проверку подлинности слитка. И если вы купили фальшивый слиток, российский закон вас не только не защитит, но и может покарать.

Один из механизмов защиты участников сделки – принадлежность их к закрытому сообществу, в котором мошенничество по отношению к «своим» карается. Примером такого сообщества может быть группа родственников, поддерживающих связи и зависящих друг от друга. Стандартная европейская семья – слишком узкий круг для совершения сделок купли-продажи «на доверии».

Альтернативный механизм – экспертиза. Сдать слиток на экспертизу можно в банк. Чтобы избежать подлога со стороны продавца, стоит относить слиток в банк вместе. Для защиты себя от обмана также можно предложить продавцу поместить слиток после экспертизы в ячейку, доступ к которой вы получите после того, как отдадите ему деньги за золото. Однако риск остается достаточно высоким, и каждый «страховочный» шаг увеличивает для вас стоимость покупки. Полагаться на сертификаты и другие документы, прилагаемые к слитку, не стоит – вы не можете проверить, что бумаги относятся именно к тому кусочку металла, который вам предлагается купить.

Кроме того, существуют портативные приборы, позволяющие определить содержание золота в металлическом изделии. Однако с их помощью можно выявить только самые грубые подделки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)