АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 103. Снейп вернулся поздно ночью и побрел в больничное крыло узнать, как дела у Гарольда

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Снейп вернулся поздно ночью и побрел в больничное крыло узнать, как дела у Гарольда. Навстречу ему попался, под завязку нагруженный банками и пузырьками Гораций Слизнорт, который с помощью половины Слизерина тащил в свои закрома все ценное, что удалось добыть из туш драконов. Студенты тащили связки нарезанной драконьей шкуры и огромные ломти драконьего ливера. Отдельно на носилках несли вырезанные целиком огнедышащие железы, от которых жутко несло то ли нефтью, то ли керосином. Кто посильнее — тащил связки драконьих когтей и корзины, доверху набитые осколками драконьих клыков. Последнюю проволокли амфору, в которой тяжело плескалась вонючая желчь. Лицо Горация сияло от радости, как медный таз. А вот физиономии студентов отсвечивали зеленью, как медный таз, найденный при раскопках. Их тошнило, но желудки, судя по всему, были уже пусты.

Слизеринцы на ходу обменивались впечатлениями:

— Ну надо же! Я думал, они только постели перестилать умеют, а тут такое. Что это за магия такая? Сырое мясо и кости горят, как сухие дрова. И ведь даже пепла не остается!

— А ты видел? Пламя не наружу, а прямо вовнутрь рвется. И как быстро!

— Если бы наш декан не вмешался, они все так и сожгли бы.

— Шкура дракона не горит!

— Это ты им расскажи! Которого Поттер во дворе прикончил, они же сожгли — со шкурой и клыками!

— Вот тебе и прислуга! А я дома их пинал, как мячики.

— Вот так пнешь и сгоришь вместе с зубами и ногтями…

— Не, магов они боятся.

— Ну не знаю. Если вспомнить, как они аппарируют и что умеют, то непонятно, кто кого бояться должен.

— Фи! Дрожишь перед грязным домовиком!

— Дурак! Не дрожу, а… отдаю должное их магии, что ли. На них, наверное, какое-то проклятие древнее, которое их нашими слугами определило. А то были бы гоблины номер два!

— А что тебе гоблины?

— А то, что с ними лучше не связываться!

— Пугливый ты какой-то!

— Зато ты храбрый, но тупой. Тебе в Гриффиндор перебираться пора.

— Но-но, полегче…

Снейп пропустил их, мельком позавидовав Горацию, и продолжил путь. Однако дорогу ему заступил Драко. Блондин отправил свою ношу «Локомотором» вслед за факультетом.

— Ты чего, Драко?

— Куда ты, крестный?

— К Поттеру.

— Ты вытащил его в очередной раз?

— Ревнуешь?

— Чему? Я за всю учебу был у Помфри пару раз и то — по пустякам. А он из больниц и клиник не вылезает. То у Помфри, то в Мунго, то…

— Ты чего хотел? — потерял терпение Снейп.

Драко насупился и тихо попросил:

— Можно с тобой?

— Можно, — если зельевар и был удивлен, то не показал этого.

Они вышли на главную лестницу и начали подниматься. На площадке второго этажа сидя спал Рон Уизли. Снейп потряс его за плечо.

— А? Что? Утро уже?

— Пятьдесят баллов… тьфу ты, никак не отвыкну.

— Профессор, — хмыкнул Рон, — можно я рассчитаюсь галеонами?

— Какая серожопая меркантильность, Уизли! Неужели вы уверовали, что все в этой жизни можно купить?

— Нет, наверное, — вздохнул Рон, — но было бы классно.

— Идите спать, Рональд! — похлопал его по плечу Драко.

— Да нет, Драко, я не Рональд, я просто Рон, — он встал и направился вниз, потом притормозил и посмотрел на Драко и Снейпа с надеждой:

— Вы к нему? Можно с вами?

Снейпу было уже все равно. Пусть с ним идет хоть вся школа. Он пожал плечами и пошел наверх. Рон в три прыжка догнал их и поплелся рядом.

 

* * *

Гарри очнулся и открыл глаза. Больничная палата. Сколько уже раз за свою жизнь он просыпался или приходил в себя в подобном месте. Только в этом году — четвертый раз. Перебор. Обычно раза два-три. Точно перебор. Вся кожа словно чужая и саднит. В животе как будто веревки скручены. Все болит и тянет. И это жизнь?! Вот и во рту все запеклось. Кажется, если языком шевельнуть — потрескается. На затылке волосы — как щетка. Колют и шуршат почему-то. Между ног тоже болит и щиплет, как колючек насыпали. И это жизнь? Но если вспомнить схватку, то непонятно, как он вообще уцелел.

Руки-ноги не оторваны и не откушены. Позвонки в штаны не высыпались. Хотя может и высыпались — он без штанов был. Палочки! Где палочки? Кольца на месте. Целы. И блэковское даже как будто подмигивает. Кажется, конечно. Надо повернуться на бок и сесть. Больно! Осторожненько, аккуратненько, левую сгибаем, правую заводим, локоть на край кровати — сели. Вот и палочки. А пояс-то как обгорел, того гляди — развалится. Нож цел. И ножны целы. И хорошо. И нож, и палочки еще пригодятся в грядущих сражениях. Веревки в животе совсем затянуло. Но терпеть вроде можно.

Дверь скрипнула. Вошла Помфри. Увидела его сидящим и тихонько вскрикнула. Подбежала.

— Зря вы сели. Ложитесь! — шепотом попросила она. Гарольд отрицательно помотал головой. — Ну ладно, вот выпейте, я сейчас принесу вам одежду.

— Мантию, пожалуйста.

Ему показалось, что человек на соседней кровати шевельнулся.

Когда Помона ушла, Гарольд присмотрелся к соседу. Это же Марсиус! А на третьей кровати? Впрочем, деревянная нога прислонена к спинке кровати, а на тумбочке — глаз на блюдечке. Это может быть только Хмури. Понятно. Генеральская палата. Страшно представить, что там снаружи. И вообще, какие потери? Где сражался Аластор? Где ранили Марсиуса? И где он вообще был те две недели, которые его не могли найти? Ранение в голову, судя по повязке. Хотя может еще что-то быть. Укрыт до подбородка. Кожа серая, морщины. Круто ему досталось. На вид постарел лет на десять. Сколько ему? Двадцать пять? Странно.

— Марсиус, ты слышишь меня? — Гарольду показалось, что ресницы Стилроя шевельнулись, но, приглядевшись, он понял, что ошибся. Его рука потянулась за палочкой. Вряд ли он напортит, если посмотрит, что там у аврора в голове. Он наклонился ниже, чтобы дотянуться до палочки. В этот момент глаза молодого командира распахнулись, и все тело словно выстрелило вперед. Гарольд упал, а Стилрой навалился на него всей тяжестью. Его руки железной хваткой передавили горло, а глаза впились в глаза Поттера. Виски Гарольда немедленно сжало тисками. Он схватился за кисти Марсиуса, но разжать или хотя бы ослабить его хватку не удалось.

«Что с ним? Он сошел с ума? Он перепутал меня с врагами? Как ему дать понять, что я свой? Кружится голова! Он меня убьет! Какие у него глаза! Как нарывы! Я уже видел эти глаза! Виски давит! Это же ментальная атака! Некромант!!!»

Перед ним враг! Осознание этого заставило напрячь последние силы и отшвырнуть от себя противника. Гарольд жадно вдохнул воздух открытым ртом и тут же подавился болью от жестокого удара в живот. Напротив себя он видел врага под маской Стилроя, с выброшенной вперед правой рукой. Жестокий удар был нанесен невербально и без палочки.

Это не мог быть тот же некромант, но это явно была тварь той же породы. Как он получил внешность Марсиуса, можно было только догадываться. Видимо, молодой командир угодил в плен или его похитили. Не важно. Главное, что этот противник неожиданно и успешно атаковал его. И не понятно, как с ним справиться. Гарри попробовал в ответ невербально ударить режущим заклинанием, но враг уклонился. Как он догадался об ударе? Но тут же все выяснилось. Некромант выпрямился, держа в руках палочку Гарольда. Он просто прыгнул за ней в момент удара, в который юный маг вложил последние силы. Не повезло!

— Я узнал тебя! — палочка нацелилась в грудь Гарольда. — Так вот ты какой, Поттер! Ты был силен, когда убивал меня, беззащитного пленника, но мне повезло выжить. Теперь мы поменялись! Избранный! Тебе выпало умереть от моей руки! Но не переживай, скоро вслед за тобой я отправлю и Темного Лорда! Я ему больше не нужен, и он мне тоже, но ударю я первым! Прощай! «Авада Кедавра!»

Зеленый луч вырвался из палочки и попал Гарольду точно в грудь! В глазах у него потемнело. Полюбовавшись мгновение застывшим взглядом поверженного врага, Грэйвворм отвернулся, быстро одеваясь и распихивая по карманам мантии пузырьки с зельями, ножи и другие важные для побега вещи.

— «Коллопортус!» — заклинание прозвучало, как гром средь ясного неба. Некромант стремительно повернулся и столкнулся с пронзительным взглядом зеленых глаз. Грэйвворм вскинул руку с зажатой палочкой, но ее перехватили. Непостижимо! Поттер, убитый минуту назад смертельным заклятием, вырывал у него палочку! Да что он, бессмертный?

Каждый из них двумя руками старался вырвать палочку у врага или хотя бы развернуть ее в сторону противника.

В дверь стучали. Потом начали бить по ней чем-то тяжелым — может это были ударные заклинания. Наложенное Гарольдом заклинание держалось. Но сам он уступал. Усталое избитое тело плохо слушалось, руки немели, мысли путались. Шок, вызванный зеленым лучом, казалось, лишил его последних сил. Палочка медленно, но верно наклонялась в его сторону. Но и в сторону двери одновременно. Решение пришло, как всегда, внезапно, и хоть было оно не лучшим, но выбирать не приходилось.

— «Дементиос!» — черный плащ вылетел из палочки, мгновение помедлил, определяя, где хозяин, а где враг. Затем костлявые, в трупных пятнах руки скользнули к шее некроманта. Черная воронка рта начала неумолимо приближаться ко рту Грейвворма.

— Ты не можешь тронуть меня! — завизжал некромант дементору. — Я слуга Лорда Судеб!

— Да хоть комендант Азкабана! Я слуга палочки Блэков! — просвистел дементор ледяной струей холода.

— Не-е-ет! — нервы Грейвворма начали рваться, как веревки, он попытался вырваться, но Гарольд крепко держал его руки.

— Можно, господин? — спросил дементор. Гарольд вспомнил, что сам запретил им поцелуи без своего разрешения.

— Нужно! Прощай, могильный выродок! Ты взял не ту палочку. Палочка Блэков не может убить своего хозяина! Надеюсь, второй раз ты не воскреснешь! Целуй его!

Дементор жадно припал ко рту забившейся, как пойманная рыба, жертвы. Агония была бурной, но недолгой. Дементор оторвался от обмякшего тела и проворчал что-то вроде: «Хорошо пошло!». Тело, лишенное души, безвольно прислонилось к стене, глядя в пол пустым взором. Палочка Блэков осталась в руках своего хозяина. Гарольд упал на кровать и вяло махнул рукой в сторону двери:

— «Фините» — дверь немедленно влетела внутрь, выбитая очередным ударом. Дементор скромно порхнул в угол. От него шел легкий холодок. В палату ввалился Снейп, Драко, Рон и мадам Помфри.

— Что здесь происходит, Поттер? — загремел Снейп, но, приглядевшись к Гарольду, бросился к нему со склянкой.

Пока Снейп вводил Поттеру лекарство и осматривал его, мадам Помфри бросилась к некроманту. Она по-прежнему считала его Марсиусом Стилроем, и не понимала, что произошло. Драко и Рон, обнаружив в углу икающего от обжорства дементора, немедленно взяли его на мушку. Тьфу! На прицел, конечно. Дементор увидел их маневр и сонно помахал руками, показывая, что он не при делах, а все вопросы к шефу. Испуганные его угрожающими жестами, оба парня хором заорали:

— «Эспекто Патронум!» — серебристые хорек и кабанчик вылетели из палочек студентов и неуверенно подплыли к дементору. Тот посмотрел на них, еще раз икнул и обратился к хозяину:

«Что-то мутит меня. Душа попалась не первой свежести. Хозяин, забери меня обратно в палочку, а то не дай бог срыгну, и гоняйся за ней по всему замку. А не поймаем — будет привидение».

«Полезай!» — так же невербально ответил Поттер и направил палочку к дементору. Тот, подталкиваемый в зад осмелевшими Патронусами, неловко втянулся в палочку и исчез, оставив в недоумении как серебристые создания, так и их хозяев.

— Северус! Я не понимаю, что случилось с этим аврором! — раздался озадаченный голос мадам Помфри. — Он очнулся, но ведет себя, будто все еще без сознания!

— Помона, уложите его и быстро сюда! Восстанавливающее зелье для Поттера! И когда ты угомонишься, Гарольд? — Снейп ругался, но был очень обеспокоен. Он уже догадался, что произошла схватка со Стилроем и понял, чем она закончилась, но так и не определил, почему она вообще началась. Единственным ответом могло быть только то, что это не Стилрой, а враг в его обличье. Но после Поцелуя дементора истинный облик Марсиуса должен был уже возвратиться. Если только… но нет, этого не может быть. Хотя сын у Хмури пропал месяц назад, если не больше…

— Потом, Северус! Как же мне плохо! Кажется, я умираю.

Помфри влетела с зельями. Северус быстро ввел их и уложил Гарольда в кровать. Драко подошел ближе, а Рон устроился в углу на стуле.

— Лежи спокойно, Поттер, зелья скоро подействуют. Это Драко варил по моей новой рецептуре.

— Придумал новое зелье?

— Нет, нашел рецепт в библиотеке Поттер-мэнора, — невозмутимо ответил зельевар, — твои предки вечно искали приключения на свою жопу. Я подумал, что рецепт должен быть первоклассный и не ошибся. Так что всасывай фамильные зелья и поправляйся.

Помфри продолжала возиться со Стилроем. Впрочем, как и следовало ожидать — без какого-либо результата. Снейп помолчал и спросил:

— Кто это был?

— Некромант.

— О, Мерлин… ты понял, как?

— Нет.

— Это точно он?

— Да, точно…

— А как…

— Северус, он представился, понимаешь?

— М-да…

— И ментальная атака в точности, как тогда…

— М-да…

— И глаза… понимаешь, глаза… не зря говорят, что глаза — это зеркало души…

— М-да…

Драко и Рон слушали во все уши и глядели во все глаза, но, черт побери, ничего понять не могли. Драко, правда, царапнули упоминания о некроманте, но какое отношение это имеет к его кошмарным воспоминаниям, он не понял. Вот дементор его взволновал до судорог. Что это за палочка у Поттера, что дементоров глотает? Вот это бы кто объяснил? А некромант… подумаешь! Поттер драконов и великанов кучами кладет, может он и некромантов… того… штабелями мочит. Правда, укатали его подвиги, похоже. Здорово укатали. Вон лежит — зеленоватый весь.

Снейп прочитал нехитрые мысли крестника, не прибегая к Легилеменции, и решил отвлечь ребят:

— Малфой и Уизли, помогите мадам Помфри отвести мистера Стилроя в палату к Лонгботтомам. Да, Помона, ему там самое место, поверьте. А я посмотрю, как дела у Аластора.

Ребята взяли пациента под руки, но ноги его не держали. Тогда здоровяк Рон перекинул одну руку бывшего аврора себе через шею и боком потащил его из палаты. Драко оставалось только следить за ногами несчастного, чтобы они не цеплялись за двери и мебель. Мадам Помфри вышла вместе с ними. Снейп склонился над Аластором. Гарольд устало закрыл глаза. Через несколько минут Снейп кашлянул. Юный маг знал этот кашель. Что-то случилось.

— Что там, Северус?

— Гарольд, Аластор мертв! Этот мерзавец убил его…

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)