АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 71. В тот момент, как Пивз метался по замку в поисках Гарольда, тот сидел в Главном зале Поттер-мэнора на военном совете

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В тот момент, как Пивз метался по замку в поисках Гарольда, тот сидел в Главном зале Поттер-мэнора на военном совете. Присутствовали все руководители служб, командиры крупных отрядов и гарнизонов, помощники и заместители.

Докладывал Аластор Хмури — заместитель командующего Эй-Пи.

— Общая численность Эй-Пи достигла восьмисот тридцати бойцов. Сформировано восемьдесят патрулей и три командные группы по десять магов в каждой. Из числа аврората в Эй-Пи перешло пятьсот семьдесят человек. Из числа бывших гвардейцев Лорда — сто восемьдесят человек. Еще восемьдесят бойцов — добровольцы-волонтеры. Общая боевая подготовка оценивается по системе Хогвартса. У авроров — удовлетворительно, у гвардейцев — выше ожидаемого, у волонтеров — неудовлетворительно. По объектам силы распределены следующим образом. Блэк-мэнор — пятнадцать патрулей гвардейцев и семь патрулей авроров. Министерство магии — семнадцать патрулей авроров и три патруля волонтеров. Хогвартс — десять патрулей авроров, три патруля гвардейцев и пять патрулей волонтеров. Азкабан — пять патрулей авроров. Казарма аврората — пятнадцать патрулей авроров. Поттер-мэнор — ноль патрулей. Гринготс — группа Ликвидаторов в количестве двенадцати человек.

Теперь о противнике. По нашим данным, которые мы получили в основном от бывших гвардейцев Лорда, нам противостоит гвардия численностью не менее тысячи человек. С учетом оттока.

По объектам. Резиденция Лорда — двести пятьдесят бойцов Внутреннего и Среднего круга. Объект обнаружен. Расположение и план в наличии. Северная казарма — около двухсот двадцати бойцов. Младший и Средний круг. Расположена в Шотландии. Место известно. Плана нет. Западная казарма — около трехсот бойцов — Средний и Младший круг. Расположена на побережье Ла-Манша. Расположение известно. Плана нет. Подземная казарма — не менее двухсот тридцати бойцов. Средний круг с командирами из Внутреннего круга. Изолированная часть. Расположение неизвестно. Плана нет. Ни одного перебежчика. По слухам — самая надежная и подготовленная часть гвардии Лорда. Именно эта часть уничтожила в августе базу наемников в Кале.

Выводы. Сил для решительного сражения недостаточно. Выучка у наших отрядов в целом ниже, чем у противника. В открытом сражении не устоим.

Соображения. Следует оставить Азкабан. Он нам не нужен. Освободившиеся силы направить в Блэк-мэнор. Продолжить вербовку и перевербовку. Создать учебный центр для переподготовки командиров патрулей. Воздерживаться от крупных наступательных операций. Вести активную разведку баз противника. Жестко оборонять объекты. Иметь план быстрой переброски патрулей при массированной атаке противником одного из объектов.

— У вас все? — спросил Гарольд. Хмури кивнул.

— Спасибо. Мистер Уизли, расскажите об обороне Гринготса.

Билл встал и откинул длинные волосы за плечи. Он заметно волновался.

— Банк Гринготс защищен двумя контурами. Магией людей и магией гоблинов. По оценкам экспертов гоблинов, эта защита может быть преодолена Темным Лордом примерно за сутки, если ему не помещают. При этом напасть он может только из-под земли, поскольку с поверхности банк Гринготс неприступен. Риктэм рассказал Ликвидаторам, что во время первой войны Воландеморт произвел внушительную демонстрацию своего могущества. Он появился в подземельях хранилища банков и посетил Главного гоблина Гринготса. При этом ни одна охранная система заклинаний не сработала. Визит был внешне мирным, все было вежливо и культурно, но сам факт непрошенного вторжения произвел сильное впечатление. После этого визита гоблины вынуждено выполняли все просьбы Лорда, даже когда они полностью шли вразрез с требованиями министерства магии и договорами, заключенными с людским магическим миром. Риктэм не скрывает своей озабоченности, но вместе с тем подтверждает все договоренности с Эй-Пи. Наше предложение об увеличении числа бойцов Эй-Пи в банке, по мнению гоблинов, неэффективно. Риктэм просит о личной встрече с сэром Гарольдом Поттером.

Гарольд и Снейп переглянулись. Нападение из-под земли предполагало обязательное участие некроманта. Лорд, разумеется, мог и сам выполнить некроматические процедуры, но они утомительны, а нападающим надо сохранить все силы для штурма объекта. Вырисовывалось странное и подозрительное сходство со штурмом Поттер-мэнора в первую войну. Некромант. Нападение из-под земли. Подозрительно. Если не сказать больше. Похоже, это все звенья одной цепи. А так как следов не осталось, эти загадки по-прежнему не разгаданы. Свидетелей нет. И Лорд может попробовать разыграть эту карту вновь. Ведь он не знает, что Поттер силой вырвал воспоминания у некроманта. Он не может и представить, что Поттер, который зря мухи не обидит, в пароксизме гнева и ненависти устроил для некроманта такую кровавую баню, что многим профессиональным палачам такая даже не снилась. Что некромант, обезумевший от пыток, упустил контроль над своей памятью и не уберег свой мозг, который Поттер выпотрошил жестоко и безжалостно. А потом сообразил рассказать все Снейпу. И им вдвоем удалось восстановить картину нападения. Вот только надежной защиты пока не разработано. Это вопрос времени. Времени, которого может и не быть.

Билл продолжал:

— Агентура гоблинов докладывает, что командующий гвардией Лорда Упивающийся Внутреннего круга Мальсибер готовит масштабную военную операцию. Нападение на один из важных объектов Эй-Пи. Но складывается впечатление, что эта акция должна отвлечь нас от какой-то сверхважной операции на другом объекте. Риктэм беспокоится, не готовится ли вторжение в Гринготс.

— Вам известно, что это за агентура? — спросил Снейп.

— Из числа Упивающихся. На оплату их услуг Риктэм галеонов не жалеет.

— Разумно, — кивнул Гарольд, — еще что-то?

— Нет. Это все.

— Хорошо. Спасибо. Садитесь. Прошу Долохова доложить о подготовке обороны Блэк-мэнора.

Антонин вскочил.

— Все двадцать два патруля проходят интенсивную подготовку. Кроме обычных приемов ведения боя отрабатывает энергетические связки и мастерство владения щитом. Отдельно изучаем и отрабатываем тактику боя против дементоров, великанов и кентавроидов. Караул увеличен до четырех патрулей. Все добровольные перебежчики избавлены от Метки и принесли Непреложный обет. По ночам располагаем вокруг мэнора средства магического слежения и обнаружения. Готовы два из четырех подземных ходов. Ходы односторонние. Наружу. Наиболее слабая у нас защита от дементоров. Энергетические щиты рассчитаны на сдерживание не более сотни этих тварей. В этом вопросе нужна помощь. Регулус Блэк просит резервный канал связи на случай блокирования основного, поскольку во время последнего боя были попытки уничтожения канала связи. В основном все.

— Сколько заключенных в вашей тюрьме?

— Эээ… трое.

— Сколько может вместить тюрьма?

— Расчетно — сорок человек, но при необходимости запихнем и сто пятьдесят. Можно приспособить часть наземных помещений.

— Приготовьте. К вам будут перемещены узники Азкабана, — Гарольд кивнул Аластору, — устроит?

— Вполне, — прохрипел старый Аврор, — а пять патрулей в Хогвартс? Или в казарму?

— Нет. Их тоже в Блэк-мэнор. И срочно обучать. Эти ребята привычны к общению с дементорами. Именно из них надо создавать специализированные патрули для борьбы с этими тварями.

— Согласен!

— Теперь хочу выслушать мистера Малфоя. Как идет работа с чистокровными и к ним приравненными?

Малфой улыбнулся, показывая, что оценил шутку.

— Всего за последнюю неделю в Хогвартс прибыло сто восемьдесят два родственника бывших приверженцев Лорда. Примечательно, что есть случаи прибытия магов, родственники которых и по сей день служат Лорду. Мы работаем с ними, чтобы выяснить, в каких отрядах они служат и как с ними можно связаться. Приходится активно опровергать многочисленные слухи о том, что мы используем этих родственников, как заложников. Для этой категории беженцев написана памятка и вручена каждому взрослому магу. Она же одновременно является пропуском для слуг Лорда, которые решатся примкнуть к нам. Многие беженцы из числа бывших сторонников Лорда предлагают финансовую помощь. Некоторые из страха — в качестве взятки новой власти, но многие и вполне искренне. Мы отказываемся, но наиболее настойчивые оставляют в нашей службе подписанные и заверенные чеки. Общая сумма потенциальных пожертвований по чекам, которые подтверждены гоблинами, составляет три миллиона четыреста пятьдесят тысяч галеонов. В хранилище добровольно сдано полторы тысячи единиц опасных артефактов и зелий…

— Извините, я прерву вас. Что с пленными Упиванцами командного звена и из Внутреннего круга? — Гарольд смотрел на аристократа доброжелательно, но вопрос прозвучал достаточно жестко.

— Наиболее заметной фигурой в нашем плену является Крэбб-старший. Я беседовал с ним два раза. Он все еще видит во мне своего сюзерена, но отказывается поверить, что Лорд казнил меня Черной меткой, а сэр Поттер сумел излечить. Прошу снабдить меня воспоминанием любого очевидца этого события. Думаю, тогда мне удастся склонить его к переходу на нашу сторону.

— Надеюсь, вы помните, что этот переход должен быть публичным?

— Да, разумеется.

— Я намерен одновременно раскрыть и ваше инкогнито.

— Вы считаете — пора?

— Один приближенный Лорда — случайность, а два — это закономерность. Накануне получите отряд и навестите Малфой-мэнор. Хотя бы один из Упиванцев должен уцелеть. Заберете, что посчитаете нужным — и обязательно книгу о хоркруксах. Подумайте, как сделать, чтобы Лорд узнал об этом.

— Хорошо, — озадаченно отозвался Люциус.

— Спасибо. Воспоминание возьмете у Нарциссы. Она видела всю процедуру. И для Кребба будет убедительнее. Теперь поручения остальным…

 

* * *

Темный Лорд поднялся в камеру Оливандера, расположенную в левой башне резиденции. Молчаливые стражи поклонились и, повинуясь знаку своего господина, открыли дверь. Оливандер смертельно побледнел, увидев Лорда — надежд на то, что о нем все забыли за прошедшие почти две недели растаяла, как дым. Оливандер упал на колени перед темным властелином.

— Слушаю тебя, мастер. Надеюсь, ты меня не разочаруешь. Где моя могучая палочка? Что интересного среди артефактов наемников. Говори! У меня мало времени!

— Ваше Темнейшество! Ваши слуги не смогли раздобыть требуемый мне сердечник для палочки…

— Что? Старик, думай что говоришь. Я жестоко накажу за ложь!

— Это правда! Я просил найти жало мантикоры. Палочка с таким сердечником способна усиливать заклинания темной магии. У нее высочайшие боевые качества. Она никогда не переломится от чужого заклятия, поэтому ей можно пользоваться как щитом. Это одна из сильнейших палочек в мире.

— А самая сильная?

— Она существует лишь в легендах. След ее утерян несколько веков назад. Скорее всего — она погибла.

— Ну и что с этим жалом?

— Продавец редчайших артефактов сказал, что три месяца назад единственное известное жало было куплено неизвестным магом по рекомендации Наземникуса.

— Что-о-о?

— Да, этот неизвестный покупатель приобрел эту редкость за пятьсот пятьдесят тысяч галеонов и исчез. Выследить его, чтобы ограбить и вернуть артефакт, не удалось. Он сумел скинуть Следящие чары и скрылся где-то на окраине Лондона.

— Он что притащил пять сундуков наличных?

— Нет. Сделку обслуживал банк Гринготс.

— О еб! Три месяца назад? Окраина Лондона. Пятьсот пятьдесят тысяч галеонов! Жало мантикоры! Клянусь Салазаром! Теперь я понял все! Поганый предатель Снейп! Мало того, что ты спас мальчишку, сделал его монстром магии, так ты еще и лишил меня самой мощной палочки современности! Спасибо, мастер! Круцио!!!

Поистязав старика минут пятнадцать, Лорд направился на выход. В дверях он повернулся:

— Думай, старик! Ищи другой сердечник. Это жало мантикоры использовано не для палочки. Оно использовано, чтобы создать моего врага. Думай, старик. Иначе смерть — причем мучительная.

Лорд вернулся к себе. Гнев кипел в нем, требуя выхода. Он нервно прошелся по залу. Нагайна вползла в зал и приветственно зашипела.

— Что тебе? — раздраженно прошипел на парселтанге Воландеморт.

— Хоссяин, вернулась Нарисса. Она искала некроманта и нашла его.

— Ну и где этот недоносок?

— Он снова жифф.

— Снова? Он что умирал? Что за бред!

— Он умер, а потом возродился. Ему удалось создать запасную жизнь. Когда он умер и где — неизвестно, но его запасная жизнь возродилась в казармах аврората. Он захватил молодое и сильное тело.

Догадываясь, о чем идет речь, Лорд задумался.

Только этого не хватало. Скоро хоркруксы будет делать любой проходимец. Может, и Альбус себе хоркруксов настрогал? Может, еще и щенок Поттер себе «запасную жизнь» соорудил? В темной магии он теперь разбирается прекрасно. Бред! А вот некромант — другое дело! Честолюбец, маньяк на темной магии, сильный маг и некромант. Он мог. Вполне. Ему убить ничего не стоит, а раздобыть заклинание не так и сложно. Хуже другое — он очень точно рассчитал возрождение через хоркрукс. То есть вплотную подобрался к главной тайне Лорда. Ладно. Пусть сделает дело и я его прикончу. Вряд ли у него есть еще. Интересно, чье тело он захватил? Ментальность жертвы он уже, конечно, выжег из телесной оболочки. По-другому нельзя. Теперь он выглядит совсем иначе. Для него это благо, а вот он — Лорд, в свое время, не пошел на замену тела. Он должен был возродить свой облик, а не просто обрести тело. Иначе Упивающиеся просто не поверили бы ему. Да. И ради этого пришлось ждать лишних четыре года! Ну ладно. Некромант нужен ему. Надо начинать подземную войну, которую его противники не ждут и к которой они не готовы.

— Пусть он войдет, — сказал Лорд Нагайне.

Змея бесшумно скользнула к выходу из зала. Потянулись минуты. Наконец, у дверей раздался бодрый стук сапог, дверь распахнулась, и в зал упругой энергичной походкой вошел молодой мужчина. По мере того, как он подходил, брови Темного лорда поднимались все выше и выше. Наконец, за пять шагов до трона свет от светильника упал на новое лицо некроманта. Воландеморт на мгновенье оторопел, а потом зловеще расхохотался. На него смотрело лицо молодого командира авроров — Марсиуса Стилроя!

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)