АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 115. Воландеморт обходил ряды своих гвардейцев

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Воландеморт обходил ряды своих гвардейцев. Упиванцы получили команду снять маски и теперь встречали пытливый взгляд владыки вытаращенными от избытка усердия глазами. Ну что ж, Мальсибер потрудился на славу. Темный Лорд был доволен. Заклятие Подвластия в сочетании с избирательными чарами Забвения сделали свое дело. Эти три сотни гвардейцев выполнят любой его приказ. Жаль, конечно, чистокровных, но попытавшись предать его, они сами избрали свою судьбу. Нельзя строить новый мир на столь шатком каркасе. Все они годятся лишь на то, чтобы лечь костями в основание высочайшей пирамиды власти, которую он построит, когда покончит с Поттером. А сейчас они начнут сооружать ловушку для щенка. Славную ловушку. Можно сказать — мышеловку!

— Начинай, Мальсибер! К утру в министерстве должно оказаться не менее пяти тысяч магов, сквибов и маглов. Побольше женщин и детей! Мужчин кончайте сразу, чтобы не мешались. Тащите матерей с младенцами и беременных! Заполните ими все коридоры и этажи, которые я показал на плане. Не давать им ни есть, ни пить. Раздайте перья и пергаменты, пусть пишут своим родным, пропускайте к ним сов, но только на отправку писем — доставку не допускать. Пусть жалуются на свое жуткое положение. Казните при них каждый час несколько маглов и обещайте, что так будет со всеми родственниками тех, кто засел в Хогвартсе и других крысиных норах! Залейте все коридоры грязной кровью! Ужас происходящего должен быть предельным. Грамотно расположи бойцов. Твоя задача — заблокировать все входы-выходы, кроме двух тебе уже известных и держаться там насмерть! Отступать по этажам только так, как я тебе показывал. Дать им втянуться на нижние уровни. В отделе Тайн посади всех этих старых мудаков — невыразимцев, и пусть они держат антиаппарационный щит всей мощью министерства. Гвардейцев, которые не прошли твою, хм… обработку, расположи так, чтобы у них не было возможности перебежать на другую сторону? Подсказать?

— Не надо, я понял, сэр.

— Когда я приведу тебе подмогу… не теряйся. Чем больше народу ты поставишь между собой и моими исчадиями, тем больше у тебя шансов дождаться моей помощи и остаться в живых. Ты все понял?

— Да, сэр!

— Я приду, когда все силы Поттера будут уже втянуты в бойню. Сейчас я отправляюсь… недалеко и буду следить оттуда за развитием событий.

— Вас не смогут случайно обнаружить?

— Нет. Там пещеры. Надо точно знать место, чтобы меня найти. Ну а если кто-то наткнется случайно — уже никому и ничего не расскажет. Думай о своей части задачи. Действуй быстро и безжалостно. В этом — ключ к победе!

— Слушаюсь, ваше Темнейшество, — Мальсибер был мрачен, но решителен. Отступать ему некуда, а при таком раскладе — и незачем. Такого ему не простят. Тут даже именем Лорда не прикроешься. Однако, жребий брошен.

— Маски надеть! Ряды сомкнуть! Приготовиться к аппарации по схеме три! Цель — Косой переулок. Начали!

 

* * *

Пробираясь в потемках за зельеваром, Филч проклинал все на свете. Ну зачем им второй выход из подземелья? Одного мало, что ли? Все неймется этим профессорам. Бывшим и настоящим. Заберутся в самые запретные места и сидят сутками. А двери нараспашку. А вдруг студенты залезут? Где их искать потом, я вас спрашиваю? Ведь тот второй выход, чего доброго, открытый стоит, вот и шел бы тем путем обратно, заодно и закрыть бы догадался!

Меж тем они пришли. Снейп пришел. Подвесил в воздухе пергамент с Самопишущим пером, внимательно осмотрелся по сторонам, зачем-то измерил расстояние от входа до каких-то ворот, которые ни к селу, ни к городу торчали посреди пустой площадки, и принялся махать палочкой, что-то бормоча себе под нос.

Сколько раз уже Филч наблюдал за чужим колдовством, сгорая от черной зависти. И почему у него ничего не выходит? Сквиб, говорят. Звучит, как ругательство, а в чем он виноват и чем он хуже этих? Вон, самоучитель купил, целый год тренировался, палочкой махал, а потом Дамблдор увидел — посмеялся. Говорит, этой палочкой только костры разжигать. Со спичками ежели. А он знал? Он ее у Оливандера за целый галеон купил, между прочим! Демонстрационная, говорит директор! Так ведь ДЕМОНстрационная — он и думал, что от какого-то демона осталась. Жалованье за неделю отдал!

Меж тем Снейп трудился, не покладая палочки. Перо истратило все чернила и хотело исчезнуть — но не тут-то было. Не тратя времени, Северус заклинанием превратил его в чертилку и теперь оно в процессе записи тупо процарапывало пергамент почти насквозь. Настроение у зельевара становилось все лучше и лучше. Правда, чему он радуется, для Филча было тайной: «Репагулярный магический переход», понял? Или еще хлеще: «Трансцендентный обратимый прокол римановой складки». Психушка по этому Снейпу плачет. Хоть он и в друзьях у самого Поттера! Хотя надо сказать, что и Поттер этот — с приветом. И всегда был с приветом, гаденыш наглый!

Между тем, зельевар закончил эксперименты и начал разбирать записи, присев на край скалы, спиной к Арке. Он был доволен. Результаты неопровержимо доказывали, что перед ним многофункциональное устройство эльфийской магии. Что с его помощью можно перемещаться в любое место, где установлена такая же арка. Что функционал цилиндров поддался наконец расшифровке, и не хватает, буквально, одного эксперимента, чтобы понять его до конца. Что ему удалось снять полог с Арки и сейчас за ее отверстием видно помещение, залитое волнами яркого голубого света. С жадностью истинного ученого он быстро подзаправил Самопишущее перо и начал записывать результаты своих опытов и наблюдений. Строчка ложились за строчкой, подводя к эффектному выводу.

Филч уже подумывал уйти. Странную дверь, которую Снейп открыл в какую-то синюю пещеру, сейчас закрыть не получится. И не похоже, что зельевар собирается уходить в ближайшее время. Надо подняться наверх, погреть старые кости, а потом, когда он уйдет, взять кусок фанеры, молоток, гвозди, спуститься еще раз и заколотить эту вторую дыру к чертовой матери! Он уже начал поворачиваться, чтобы уйти, как вдруг увидел за спиной Снейпа темную фигуру. Вглядевшись, он с удивлением узнал директрису Макгонагал. Только двигалась она как-то странно. Боком и прихрамывая. В правой руке у нее волшебная палочка, а левой она прижимает к груди какой-то большой сверток. И довольно увесистый, судя по всему.

Минерва шла к этому второму выходу, будь он неладен. И даже не шла, а пробиралась. Потихоньку так, чтобы не нашуметь. Видимо, хочет застать Снейпа врасплох. Видимо, он пришел сюда без разрешения и сейчас получит выговор. Но это он, Филч, проследил за зельеваром, который без разрешения устроил второй вход в подземелье! Это нечестно! Его заслуга пропадет просто так!

— Миссис Макгонагал! Это я выследил нарушителя школьных правил! — закричал Филч, шагнув вперед из ниши, в которой прятался.

Дальше произошло невероятное: Снейп поднял голову, недоуменно оглядываясь на крик, а директрисса направила на завхоза палочку и истерично взвизгнула:

— «Авада Кедавра!»

Старик умер, не успев даже испугаться.

— «Экспелиармус!» — палочка Снейпа, которую он положил на скалу рядом с собой, упала к ногам Макгонагал.

— Что это значит, Минерва?! Зачем вы убили Филча? — зельевар всмотрелся в ее лицо и замолчал.

— Вы уже понимаете? Не так ли, мой любезный друг?

— Нет. Не понимаю. Но вижу, что вы не Макгонагал. Или не совсем она. Оборотное зелье, насколько я понимаю?

— Сейчас это не важно. Давайте о главном. Мне надо туда, — существо под личиной директрисы кивнуло в сторону Арки.

— И всего-то? Так заходите! Без церемоний. Вход свободен, как видите!

— Я бы так и сделал, но есть одна проблема. И вы поможете мне ее преодолеть.

— Не думаю.

— Не важно, о чем вы там думаете. Вы войдете в эту арку первым — и я вместе с вами.

— Я не тронусь с места.

— Ну, во-первых, я могу вас заставить. А во-вторых, неужели вы хотите подождать Поттера, чтобы полюбоваться его трупом? Мне слишком многого не надо. Мы войдем, я там кое-что заберу и мы вернемся обратно. Видите? Все просто.

Снейп понял, что он обречен. Арка открыта. При любом раскладе это существо попадет в подземелье эльфов и сможет вернуться обратно. Также можно не сомневаться, что в результате убьют и его, Снейпа. Труп Филча красноречиво свидетельствовал о твердой решимости того, кто срывался под личиной Макгонагал, не оставлять свидетелей.

Снейп начал вспоминать, когда он в последний раз видел директрису наверху и вспомнил, что это было как раз в ту роковую ночь, когда они с Поттером казнили Дамблдора. Неприятная догадка кольнула зельевара. Кто это мог знать об эльфийском подземелье, кроме Дамблдора? Выходит, старик жив? Уцелел?

— Мне нужны гарантии, что если я это сделаю, то останусь жив, — Снейп тянул время, лихорадочно соображая, что можно предпринять.

— Никаких гарантий. Если докажете мне свою полезность, то останетесь живы.

— Докажу. Сейчас входить нельзя. Дайте мне палочку. Чтобы войти, надо переставить цилиндры.

— Нет. Вы перемещали через Арку материальные предметы, я наблюдал.

— Да, но только не живые. Для перемещения живых надо перевернуть один из цилиндров.

— Какой именно?

— Синий.

— «Инкарцеро!» — веревки опутали зельевара. Предусмотрительная, сволочь. Ни на минуту не теряет бдительности. Снейп стоял, не в силах шевельнуться и смотрел, как неизвестный враг под личиной Макгонагал переставляет синий цилиндр. Ловко. Видимо, давно наблюдает за ним. Изучил все приемы. Кто же это? Ну не Дамблдор же, на самом деле? После поцелуя четырех дементоров-то!

— Арка снова оделась пологом! Все правильно? — мужская манера говорить совсем не красила облик Макгонагал.

— Да, так и должно быть, — выдавил из себя Снейп. Он всегда был готов к смерти, но не ждал ее, как желанную гостью. А теперь, похоже, все. Не отвертеться.

— Ну что ж, вы первый. «Фините!»

Веревки отпустили ноги зельевара, но руки остались связанными.

«Гарольд!» — мысленно взревел зельевар, и Самопишущее перо, наконец, среагировало на его мысленный приказ. Оно лениво взлетело над полом и, не обнаружив под собой пергамента, сделало несколько росчерков прямо на камне. Снейп вложил в создание сообщения для Гарольда столько энергии, что весь взмок. Его усилия, естественно, не остались незамеченными.

— «Акцио пергаменты!» — листы с записями эксперимента взмыли над полом.

— «Инсендио!» — и вспыхнув в воздухе, рассыпались пеплом. — Нам не нужны попутчики, мистер Снейп. Ваши записи уничтожены. Идите к Арке или я вас убью.

«Если бы я мог себе это позволить! Убивай и проваливай, но ведь ты и впрямь можешь дождаться Поттера. А он не ожидает нападения в самом сердце Хогвартса. Придется тебя навсегда увести, и уйти с тобой самому. Последняя перестановка цилиндров в Арке соответствует той, которая была тогда, когда Сириус Блэк получил Смертельное заклятье и исчез за этим пологом в министерстве. По всем расчетам и прикидкам — это дорога в никуда. Вернуться назад не получится, поскольку, похоже, в этом режиме двустороннее перемещение невозможно. И даже если потом поменять настройку Арки — ничего не изменится: перемещенное тело как будто записывает на себя условия транспортации, и если возвращение не было задано изначально, то вернуть его обратно не получается. Вот так мы и уйдем. Остается надеяться, что Поттер выполнит мою последнюю волю!»

— Я иду, — сказал Снейп, увидев нетерпеливый жест того, кто скрывался под личиной Макгонагал.

Он подошел к пологу Арки. Незнакомец встал рядом, уперев ему палочку в спину.

— Только без глупостей. На счет три вместе делаем шаг. Готовы? Раз. Два. Три!

И они шагнули в проем. Полог колыхнулся и поглотил их.

 

* * *

Джордж и Фред осторожно пробирались по подземному ходу пещеры. Той самой, где погиб Ксенофилиус Лавгуд. И привела их сюда не любовь к авантюрам, а самый, что ни на есть здравый и практичный коммерческий интерес! Ну посудите сами! Во что были одеты существа, которым не страшны ни «Ступефаи», ни «Авады»? Они хорошо запомнили, что на этих жутких тварях, в общем-то с человеческой фигурой, были оранжевые накидки, которые закрывали их с головы до ног и как бы светились изнутри. Вот эти-то накидки и взбудоражили воображение близнецов. Они, ведь, в свое время занимались защитной магией, но все эти шляпы-щиты, перчатки-щиты, подштанники-щиты и прочая дребедень были просто мелочью по сравнению этими оранжевыми плащами. Узнать бы принцип действия! А в идеале — утащить хотя бы один плащ. Вот это было бы здорово! Тогда через пару лет удачной коммерции они смогут натянуть нос и Перси, которого мама все-таки протащила в главные наследники отца, и доказать, что не наследство делает человека, а наоборот. Уж они-то не забудут ни старших, ни младших братьев и сестер. Только говнюк Перси может гулять лесом. Ему ни кната не обломится.

В общем, затея была опасной, но цель того стоила. И вот, они крадутся к тому злополучному гроту, в котором погиб натуралист. Им уже приходилось бежать от этих чудищ и они знают, что если что — быстрые ноги выручат их. Скоростью передвижения их противники не блещут и заклинания не мечут, но физический контакт с ними явно несет смертельную угрозу. Нельзя допустить, чтобы их окружили. Должен быть путь отхода, лазейка для отступления. И поэтому они старательно метили весь путь магическими знаками и указателями. Вот обследовано еще одно боковое ответвление. Пока пусто. Вот еще один поворот, но что это? Джордж предостерегающе схватил брата за руку: Фред хуже слышал из-за отрезанного уха.

— Тихо! Гаси палочку!

Они замерли. В ватной тишине подземелья отчетливо раздались шаги. Кто-то шел быстрым шагом по смежной галерее. Но при этом ни одного лучика света не пробивалось из бокового прохода. Как можно идти в полной темноте по извилистому и неровному ходу, было непонятно. Оранжевых тварей наверняка выдало бы свечение их плащей. Так кто же это?

Ребята осторожно выглянули из-за угла. Сначала показалось, что к ним приближается два багровых уголька, но быстро сообразив, что это чьи-то глаза, они отпрянули за угол и вжались в стену. Шаги приближались. И вот в проеме на мгновение промелькнуло лицо человека, который так спокойно и уверенно расхаживал по этим страшным местам. Близнецы с трудом удержались от вскрика. Подсвеченный углями собственных глаз, по подземелью собственной персоной шествовал его Темнейшество Лорд Судеб Воландеморт!

 

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)